Проверяемый текст
Алиев Али Абакарович. Эпизоотологический надзор при зоонозных инфекциях в условиях Северного и Северо-Западного регионов РФ (Диссертация 2005)
[стр. 122]

122 Hebdomadis) и домашних (серогруппа Canicola) животных, синантропных грызунов (серогруппа Ichterohaemorrhagiae).
Динамика этиологической структуры лептоспирозов за 15 лет в сравнении с 1974–1988
гг.
представлена в табл.
2.22 и на рис.
2.27.
Установили, что в связи с расширением присутствия серогрупп лептоспир в этиологической структуре лептоспирозов людей за последние 25 лет количество случаев лептоспироза гриппотифозного снизилось на 26,8%, на 10,8% увеличилось представительство серогруппы Seyroе, на 32,8% –Javanica, в 14,7 раза – Ichterohaemorrhagiae, в 5,8–Canicola, в то же время снизилось на 91,6% – Australis, на 22,2% – Рomona, на 73,1% – другие серогруппы.
Лептоспиры серогрупп
Icterohaemorrhagiae и Canicola в этиологической структуре лептоспироза доминирующего положения не заняли.
В изучаемом регионе к середине девяностых годов возросло эпидемиологическое значение лептоспироносительства у собак с преобладанием серогрупп Canicola (80%) и Ichterohaemorrhagiae (20%).
Сравнительная оценка этиологической структуры лептоспироза среди людей, диких мелких млекопитающих (синантропных животных) и крупного рогатого скота подтвердила выраженную общность этиологической структуры лептоспироза людей и свободно живущих мелких млекопитающих на территории изучаемого региона.
Источником лептоспир серогруппы Sejroe и Hebdomadis для человека
явились сельскохозяйственные животные.
Сравнительный анализ этиологической структуры лептоспироза людей и животных за 1954–2013
гг.
представлен в табл.
2.23 и на рис.
2.28.
Из представленных материалов видно, что этиологическая структура лептоспирозов людей прямо коррелирует с этиологической структурой
лептоспироза у обитателей сухопутных и синантропных эпизоотических очагов лептоспироза.
Лептоспиры серогрупп
Grippotyphosa наивысших показателей в этиологической структуре лептоспирозов отмечены у свободно живущих млекопитающих (69%) и у людей (56%), Javanica – только у людей и свободно живущих мелких млекопитающих (7,0 и 19,4%) и полностью отсутствует у сельскохозяйственных живот
[стр. 189]

189 Н И белья в малопроточных реках, при сельхозработах на увлажненных И угодьях.
Прослеживается связь пути передачи возбудителя с определенными серогруппами лептоспир: водным путем передаются лептоспиры 9 серогрупп, при этом на серогруппу Grippotyphosa приходится 72,0 %.
Не зарегистрировано заражение лептоспирозом Javanica, Sejroe (Hebdomadis), Pomona, Таrassovi с алиментарным путем передачи инфекции.
Контактным путем чаще происходит заражение лептоспирами серогрупп Grippotyphosa, Canicola, Icterohaemorrhagiae, Sejroe (Hebdomadis).
Установили, что в этиологической структуре лептоспироза людей произошли существенные изменения.
Так, до 1977 года в 89,4% случаев возбудителем заболеваний людей являлись лептоспиры серогруппы Grippotyphosa, с 1977 г.
спектр возбудителей значительно расширился от 3 до 5 и даже 9 серогрупп ежегодно.
Подобные изменения в этиологии лептоспироза связаны с возрастающим влиянием на характер природных очагов антропогенных факторов, включением в эпидемиологическую цепь сельскохозяйственных (серогруппы Sejroe, Hebdomadis), и домашних (серогруппа Canicola) животных, синантропных грызунов (серогруппа Icterohaemorrhagiae).
Динамика этиологической структуры лептоспирозов за 15 лет в сравнении с 1974
1988 гг.
представлена в табл.
2.22, рис.
2.27.
Из представленных материалов видно, что в связи с расширением присутствия серогрупп лептоспир в этиологической структуре лептоспирозов людей за последние 15 лет количество случаев лептоспироза гриппотифозного снизилось на 26,8 %, на 10,8 % увеличилось представительство сергогруппы Сейро, на 32,8 % Яваника, в 14,7 раза Иктерогеморрагия, в 5,8 Каникола, в тоже время снизилось на 91,6 % Австралис, на 22,2 % Помона, на 73,1 % другие серогруппы.
Лептоспиры серогрупп
Иктерогеморрагия и Каникола в этиологической структуре лептоспироза

[стр.,192]

192 кратное увеличение не заняли доминирующего положения (соответственно 13,2 и 10,4%).
В 1993 г.в изучаемом регионе, как и в других регионах России, приобрело эпидемиологическое значение лептоспироносительство у собак, обусловленное бесконтрольным ростом численности домашних животных и нарушением правил их содержания, особенно в городских условиях.
В этиологии лептоспироза собак преобладают возбудители серогрупп Каникола (80 %) и Иктерогеморрагия (20 %).
Анализируя в сравнении этиологическую структуру лептоспироза людей, диких мелких млекопитающих и крупного рогатого скота, установили выраженную общность этиологической структуры лептоспироза людей и свободноживущих мелких млекопитающих на территории Северо Западного и Северного регионов и в частности Вологодской области.
Источником лептоспир серогруппы Sejroe и Hebdomadis для человека
являются только сельскохозяйственные животные.
Сравнительный анализ этиологической структуры лептоспироза людей и животных за 1954
2003 гг.
представлен в табл.
2.23 и на рис.
2.28.
Из представленных материалов видно, что этиологическая структура лептоспирозов людей прямо коррелирует с этиологической структурой
лептоспирозов у обитателей сухопутных и синантропных эпизоотических очагов лептоспироза.
Лептоспиры серогруппы
гриппотифоза наивысших показателей в этиологической структуре лептоспирозов у свободно живущих (69 %) и у людей (56 %).
Яваника только у людей и свободноживущих мелких млекопитающих (7,0 и 19,4 %) и полностью отсутствуют у с.
х.
животных, Иктерогеморрагия соответственно 9,1 и 3,5 % (значительно ниже у с.
х.
животных), Каникола 7,6 и 2,2 % (у сельскохозяйственных 1,2 %), Помона, Австралис и Аутумналис вообще в этиологической структуре лептомпироза крупного рогатого скота в регионе не представлены.
Однако, лептоспироз вызываемый лептоспирами серогруппы Сейро доминирует (более 50 %) в этиологической структуре лептоспирозов круп

[Back]