Проверяемый текст
Алиев Али Абакарович. Эпизоотологический надзор при зоонозных инфекциях в условиях Северного и Северо-Западного регионов РФ (Диссертация 2005)
[стр. 136]

136 работы унитарного предприятия «Чистый город» по кремации биологических загрязнителей, а также унитарного предприятия «Спецтранс» и др.) позволило за последние годы сократить в 6,5 раза количество манифестных форм лептоспироза в популяции собак и практически не допустить его проявления в популяции других видов домашних животных, а за последние три года изменить направление тенденции ретроспективных показателей лептоспирозной инфекции среди всех видов домашних животных, в т.ч.
и собак (рис.

2.32).
[стр. 207]

207 В систему мероприятий отдельными блоками включены мероприятия по: охране благополучных территорий, населенных пунктов, животноводческих хозяйств от заноса возбудителей лептоспирозной инфекции (табл.
2.27); ликвидации антропургических очагов лептоспирозной инфекции в животноводческих хозяйствах (табл.
2.28 2.29 2.30); предупреждению заражения животных и людей лептоспирами в аутохтонных, синантропных и антропургических очагах этой инфекции (табл.
2.31).
Комплексные мероприятия рекомендованы к внедрению и реализуются на территории Вологодской области и г.
С.
Петербурга.
Внедрение разработанной научно обоснованной системы противолептоспирозных мероприятий в условиях г.
С.
— Петербурга подтвердило ее востребованность и эффективность.
Показатели эффективности внедрения основных элементов целевой программы борьбы с лептоспирозом на урбанизированной территории представлены в таблице 2.32.
Установили, что иммунизация собак противолептоспирозными вакцинами за последние 6 лет возросла в 2,2 раза и в 2003 году составила 40,5 тыс.
голов, проводится иммунизация кошек, крупного рогатого скота (по показаниям), лошадей (по наличию поголовья).
Применение специальной профилактики лептоспироза в комплексе с другими специальными и организационно хозяйственными мерами (организация приюта для бездомных животных с карантинным отделением, упорядочение учета бездомных животных и регулирование их численности, создание и упорядочение работы унитарного предприятия «Чистый город» по кремации биологических загрязнителей, а также унитарного предприятия «Спецтранс» и др.) позволило за последние четыре года сократить в 6,5 раз количество манифестных форм лептоспироза в популяции собак и практически не допустить его проявления в популяциях других видов домашних жи

[стр.,222]

222 вотных, а за последние три года изменить направление тенденции ретроспективных показателей лептоспирозной инфекции среди всех видов домашних животных, в т.ч.
и собак (рис.

2.33).
Из материалов рисунка видно, что широкое внедрение специфической иммунизации животных против лептоспироза позволило в высокой степени достоверности вытеснить эпизоотические штаммы лептоспир из популяции хозяев, беспрецедентно резко снизить клиническое проявление лептоспироза, на первом (первые 2 3 года) способствовало закономерно повышению уровню иммунологических показателей лептоспирозной инфекции (возможно поствакцинальных), а в последующем снижению и этих показателей.
Установлена на примере популяции собак и лошадей ранговая обратная коррелятивная связь клинических и ретроспективных показателей лептоспирозной инфекции с уровнем специфической профилактики в общем комплексе противолептоспирозных мероприятий.
Результаты исследований, отраженные в данном разделе диссертации опубликованы в журнале «Ветеринарная патология» М.
— 2004., № 3 и № 4, в научно обоснованной системе противолептоспирозных мероприятий, Н.Новгород, С.
Нетербург.
2.2.4.
Эпизоотологический надзор при бешенстве в регноне и на территориях крупных нромышленных центров 2.2.4.1.
Хозяйственно экологические нредносылки функционирования ИПС бешенства в регионе и в России в целом По мнению отечественных и зарубежных исследователей эпизоотическое проявление рабической инфекции и в целом формирование экологической инфекционной паразитарной системы бешенства произошло под влиянием антропогенного преобразования лесных массивов на территории целых государств и отдельных их регионов.
Ярким примером этому служит эпизо

[Back]