Проверяемый текст
Алиев Али Абакарович. Эпизоотологический надзор при зоонозных инфекциях в условиях Северного и Северо-Западного регионов РФ (Диссертация 2005)
[стр. 161]

161 значительно (в 3,81 раза) превышал общероссийские показатели, а функционирование ИПС лептоспироза по своей мощности и значимости вышло на третье место природно-очаговых инфекций (после иксодового боррелиоза и клещевого энцефалита) в регионе, в т.ч.
и в г.

Санкт Петербурге.
В этиологической структуре лептоспирозов людей в 12,5 раза возросла роль серогруппы
Canicola, в 31,7 раза – Grippotyphosa.
В ходе эпизоотологического мониторинга и скрининговых исследований изучили годовую динамику функционирования ИПС лептоспироза среди людей и установили, что в регионе, в.
т.
ч.
на урбанизированных территориях, несмотря на круглогодичное проявление лептоспироза, в его годовой
динамике отмечены рельефные сезонные эпизоотические надбавки в летне-осенний период, ежегодно на этотпериод приходится до 70% от всех случаев заболевания за год.
Заражение людей лептоспирозом всегда было связано с проведением
сельскохозяйственных работ на дачах, огородах, с купанием, отдыхом на природе, а иногда и с контактом с домашними плотоядными, сельскохозяйственными животными и синантропными грызунами.
Изучили половозрастной состав заболевших лептоспирозом в регионе и установили, что это в основном мужчины (от 55,3–71%) трудоспособного возраста от 20 до 60 лет (80,8%), дети от 7 до 19 лет составляют 10,4%, пенсионеры8 %.
Городское население заболевает чаще (67% от общего числа
заболевших).
Провели экспертную оценку в динамике этиологической структуры лептоспирозов людей в регионе и установили, что она представленат 9 серогруппами лептоспир, доминируют лептоспиры серогрупп Grippotyphosa (56%), Javanica – 7%, Canicola – 7,6%, Seyro – 8,8%, Ichterohemorrhagia – 9,1%, Batavia – 2,3% и доли процента занимают серогруппы Tarassovi и Pomona.
Изучили механизм и пути передачи возбудителя в популяции людей и установили, что заражение практически всегда происходит из внешней среды, в т.ч.
водным путем
– 62% случаев, пищевым – 4,5% и контактным – 33,5%.
[стр. 414]

414 На первом этапе (1953 1966 гг.) изучение ИПС лептоспироза людей в регионе из-за отсутствия лабораторной диагностики ограничивалось лишь расшифровкой вспышечной заболеваемости, на втором этапе (1967 1976 гг.) показатели заболеваемости людей лептоспирозом в регионе так же оставались в 2,5 11 раз ниже обш,ероссийских, на третьем этапе (1977 1984 гг.) при введении системы эпиднадзора удалось установить истинные границы РШС и роль лептоспироза в формировании заразной патологии людей в этом регионе.
Оказалось, что на 3-м этапе изучения заболеваний людей лептоспирозом она значительно превосходила общероссийскую (2,27 раза), а конкретно в 1978 году в 6,4 раза.
За последующие 19 лет уровень заболеваемости людей лептоспирозом значительно (в 3,81 раза) превышал общероссийские показатели, а функционирование РШС лептоспироза по своей мощности и значимости вышло на третье место среди природно-очаговых инфекций (после иксодового боррелиоза и клещевого энцефалита) в регионе, в т.ч.
и в г.

С-Петербурге.
В этиологической структуре лептоспирозов людей в 12,5 раза возросла роль серогруппы
каниколя, в 31,7 раза гриппотифоза.
В ходе эпиэоотологического мониторинга и скрининговых исследований изучили годовую динамику функционирования РШС лептоспироза среди людей и установили, что в регионе, в т.ч.
на урбанизированных территориях не смотря на круглогодичное проявление лептоспироза в его годовой
динамики отмечены рельефные сезонные эпизоотические надбавки в летнеосенний период, ежегодно на этот период приходится 70% от всех случаев заболевания за год.
Заражение людей лептоспирозом всегда было связано с проведением
с.-х.
работ на дачах, огородах, купанием, отдыхом на природе, а иногда и с контактом с домашними плотоядными, с.-х.
животными и синантропными грызунами.
Р1зучили половозрастной состав заболевших лептоспирозом в регионе и установили, что это в основном мужчины (от 55,3 71 %) трудоспособного возраста от 20 до 60 лет (80,8 %), дети от 7 до 19 лет составляют 10,4 %, пен

[стр.,415]

415 сионеры — 8 %, Городское население заболевает чаще (67 % от общего числа заболевщих.
Изучили в динамике этиологическую структуру лентоспирозов людей в регионе и установили, что она представлена 9 серогруппами лептоспир, доминируют лептоспиры серогрупп гриппотифоза (56 %), яваника 7 %, каниколя 7,6 %, сейро 8,8 %, иктерогеморрагия 9,1 %, батавиа 2,3 % и доли процента занимают серогруппы тарассови и помона.
Изучили механизм и пути передачи возбудителя в популяции людей и установили, что заражение практически всегда происходит из внешней среды, в т.ч.
водным путем
62 % случаев, пищевым 4,5 % и контактным 33,5 %.
Водным путем в основном (72 %) передаются лептоспиры серогруппы гриппотифоза, контактным гриппотифоза, каниколя, сейро, иктерогеморрагия.
За последние 25 лет спектр серовариантов возбудителя расщирился в 3 раза (с 3 до 9 серогрупп).
По нашему мнению это связано с антропогенным воздействием на аутохтонные очаги и включением в эпидемическую цепь кроме людей, с.-х., домашних и синантропных животных.
В сравнительном аспекте провели эпизоотологический анализ и изучили этиологическую структуру лептоспирозов людей, с.-х.
и свободноживущих мелких животных и установили на территории Северного и СевероЗападного экономических регионов России выраженную общность этиологической структуры лептоснироза людей и свободноживущих мелких млекопитающих.
Источником лептоспир серогрупп Сейро и Гебдомадис для человека являются с.-х.
животные.
На основании полученных результатов исследований провели корректировку противолептоспирозных мероприятий в регионе с учетом изменений эпизоотической и эпидемической ситуации, регламентировали их как направленные на источник возбудителя (энизоотологический и эпидемиологический мониторинг за функционированием ИПС лептоспироза в популяциях животных и людей, меры по оперативному лечению больных с целью элиминации возбудителя из их организма), на разрушение механизма передачи

[Back]