Проверяемый текст
Меренкова Елена Александровна. Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза (Диссертация 2004)
[стр. 19]

19 действия солнечных лучей, химического загрязнения, бактериальной формы, рН среды и других факторов.
В сухой почве они погибают за 2–2,5
часа, а во влажной (69–70%) сохраняют патогенные свойства до 279 дней.
Изучая патогенные свойства лептоспир,
исследователи отметили их способность к быстрому проникновению через мембраны организма хозяина, чему способствуют их адгезивность и продуцирование плазмокоагулазы и фибринолизина.
Лептоспиры в организме хозяина вырабатывают и выделяют токсины, и в частности растворимый
экстрацеллюлярный гемолизин, отличающийся термолабильностью и неустойчивостью к кислой среде, ферменту трипсину.
У патогенных лептоспир гемолизин более
термолабилен, лизирует эритроциты с низким содержанием фосфолипидов у овец и крупного рогатого скота.
Эндотоксин лептоспир оказывает пирогенное и кожнонекротическое действие.
Изучению патогенных воздействий лептоспир на организм хозяина посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей.
Установлено, что манифестация лептоспироза у крупного рогатого скота прямо коррелирует с иммунологическими последствиями инфекционного процесса.
Одним из манифестных показателей лептоспирозной инфекции у крупного рогатого скота является снижение молочной продуктивности.

Из литературных данных следует, что лептоспиры являются соактантами инфекционной паразитарной системы, проявляют определенную гостальность, а патогенное воздействие на организм хозяина проявляют через адгезивные, ферментативные и токсигенные свойства, вызывая в организме хозяина существенные незаметно.
Существование «барьера гостальной специфичности» и развитие смешанных форм лептоспирозов, экологическая пластичность лептоспир – все эти вопросы весьма интересны, поэтому требуется их дальнейшее изучение.
отклонения, проявляемые манифестно или протекающие
[стр. 16]

16 свойства повышаются из-за длительного пребывания в почве (Ю, Г.
Чернуха, 1983).
Лептоспиры сапрофиты значительно быстрее патогенных растут на дифференциальных питательных средах.
Лептоспиры патогенные относятся к малоустойчивым и под воздействием тепла и химических средств быстро погибают, но выживают при низких температурах.
Ряд исследователей изучали сроки выживаемости лептоспир в продуктах в зависимости от температуры и кислотности.
Многие исследователи изучали выживаемость лептоспир в почве и установили, что она зависит от действия солнечных лучей, химического загрязнения, бактериальной флоры, рН среды и др.
факторов.
В сухой почве они погибают за 2
2,5 часа, а во влажной (69 70 %) сохраняют патогенные свойства до 279 дней.
Ряд исследователей, изучая патогенные свойства лептоспир, отметили их способность к быстрому проникновению через мембраны организма хозяина, обусловленному адгезивностью и продуцированием плазмокоагулазы и фибринолизина.
Лептоспиры в организме хозяина вырабатывают и выделяют токсины и в частности растворимый
экстрацелюлярный гемолизин, отличающийся термолябильностью и неустойчивостью к кислой среде, ферменту трипсину.
У патогенных лептоспир гемолизин более
термолябилен, лизирует эритроциты с низким содержанием фосфолипидов (овец, крупного рогатого скота).
Эндотоксин лептоспир оказывает пирогенное и кожнонекротическое действие.
Изучению патогенных воздействий лептоспир на организм хозяина посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей.
Установлено, что манифестация лептоспироза у крупного рогатого скота прямо коррелирует с иммунологическими последствиями инфекционного процесса.
Одним из манифестных показателей лептоспирозной инфекции у крупного рогатого скота является снижение молочной продуктивности.

На основании анализа литературных данных следует, что лептоспиры являются соактантом инфекционной паразитарной системы, обладают опре

[стр.,17]

17 деленной гостальностью, патогенное воздействие на организм хозяина проявляют через адгезивные, ферментативные и токсигенные свойства, вызывая в организме хозяина существенные отклонения, проявляемые манифестно или протекающие незаметно.
Вопросы преодоления «барьера гостальной специфичности» и развития смешанных форм лептоспирозов, экологической пластичности лептоспир представляются весьма интересными и требуют дальнейшего изучения и объяснения.
1.3.
Эпизоотическое проявление паразитарной системы лептоспироза и хозяинный состав его возбудителей Большинство отечественных исследователей, изучающих проблему лептоспирозов (28, 48, 97, 127, 129, 202), считают, что одной из актуальных проблем современных медицинской и ветеринарной наук, практического здравоохранения и ветеринарной службы является изучение природной очаговости болезней и в частности лептоспирозов на территории различных регионов России.
Многие исследователи (4, 5, 6, 9, 10, 11, 15, 17) полагают, что на границах разных ландшафтов фауна, обитающая в них, обусловливает более богатое разнообразие природных биоценозов, обеспечивая циркуляцию возбудителей различных инфекций, в т.ч.
и лептоспир.
Главные этиологические факторы лептоспироза сосуществуют в природных очагах в долинах крупных степных рек России (Урал, Иртыш, Тобол, Ишим, Дон, Хопер и др.) (16, 29, 58, 71, 72).
О природной очаговости лептоспироза сообщили: в Таджикистане В.
В.
Ананьин (10), в Азербайджане И.А.
Агаев(4), Ф.П.
Алекперов(б), в Ростовской области В.Ф.
Кондратенко; Н.Ф.Морозов, В.В.Сочнев и др.
(97, 142), на севере Европейской части России В.И.
Сосницкий (167), B.C.
Скрицкий, Г.Г.
Кузнецов (166), В.В.
Сочнев, Т.В.
Щекотурова, В.Л.
Щекотуров (203, 204).

[Back]