Проверяемый текст
Меренкова Елена Александровна. Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза (Диссертация 2004)
[стр. 25]

25 И.А.
Агаев [42] показал, что основным условием формирования активных эпизоотических очагов лептоспироза крупного рогатого скота является не ввод в хозяйства животных – лептоспироносителй, а ввод неиммунных животных в бессимптомно сохраняющиеся очаги [4].
Разделяя это мнение, мы считаем, что это не бессимптомно сохранившиеся изученности очаги ИПС лептоспироза, а межэпизоотическое переживание возбудителя.
Анализируя степень
эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза, следует отметить, что в науке сложилось мнение о существовании у лептоспир барьера гостальной специфичности, т.е.
у различных серогрупп и сероваров лептоспир эволюционно сформировался свой круг облигатных хозяев, среди которых и функционирует ИПС.

Однако за последнее время появились сообщения о преодолении лептоспирами и «барьера гостальной специфичности», это объяснимо с позиций существования различных геномных видов патогенных лептоспир и их эпизоотического значения при смешанных формах лептоспирозов (политипических и полигостальных).

Мы считаем, что изучить хозяинный состав лептоспир можно лишь при четком знании этиологической структуры лептоспирозов животных и человека.
1.1.1.3.
Спонтанный лептоспироз и его особенности Изучение эпизоотического проявления лептоспироза не мыслится без определения этиологической его структуры [66, 129, 228].
Этиологическая структура лептоспироза среди крупного рогатого скота на территориях бывшего СССР в 1966–1976 годах в 63,93% случаев была представлена L.
Hebdomadis, в 11,8% – L.Pomona, в 9,1% – L.
Tarassovi, в 3,9% – L.
Icterohaemorrhagiae, в 1% – L.
Canicola, по 0,7% – L.
Bataviae, L.
Autumnalis, в 0,5%
[стр. 24]

24 только в 1,6 % случаев (223, 224, 227, 247, 254, 264, 267).
В Великобритании и Уэльсе ретроспективные показатели лептоспироза выявлены у 3,9 % овец (242), основным этиологическим фактором при лептоспирозе здесь являются лептоспиры hardjo.
Имеются сообщения о лептоспирозе животных в Индии (229, 251), в Чехословакии (240, 268), в Бангладеш (45).
О взаимосвязи лептоспироза сельскохозяйственных животных, свободно живущих мелких млекопитающих и синантропных грызунов в условиях крупных животноводческих хозяйств сообщают ряд исследователей (30, 40, 41, 58, 69, 76, 91, 143, 144, 163, 170, 212, 213).
Отдельные исследователи установили, что крупный рогатый скот заражается, в основном, на пастбищах, где носителем основного этиологического фактора являются полевки-экономки (48,5 %) и полевки обыкновенные (81,4 %).
В Югославии естественным резервуаром L.
Pomona являются полевые мыши (221).
Ряд исследователей отмечают, что носительство лептоспир у синантропных животных выше, чем у свободно живущих животных биоценозов (183), В условиях Киргизии установлены природные очаги лептоспироза, однако, установить прямую связь между лептоспирозом диких и сельскохозяйственных животных авторам не удалось (183).
И.А.
Агаев (1992) показал, что основным условием формирования активных эпизоотических очагов лептоспироза крупного рогатого скота является не ввод в хозяйства животных-лептоспироносителей, а ввод неиммунных животных в бессимптомно сохраняющиеся очаги (4).
Мы разделяем это мнение, но считаем, что это не бессимптомно сохранившиеся очаги ИПС лептоспироза, а межэпизоотическое переживание возбудителя.
Анализируя степень
изученности эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы лептоспироза следует отметить, что в науке сложилось мнение о существовании у лептоспир барьера гостальной специфичности, т.е.
у различных серогрупп и сероваров лептоспир эволюционно сформировался свой круг облигатных хозяев, среди которых и функционирует ИПС.


[стр.,25]

25 Однако, за последнее время появились сообщения о преодолении лептоспирами и «барьера гостальной специфичности», это объяснимо с позиций существования различных геномных видов патогенных лептоспир и их эпизоотического значения при смешанных формах лептоспирозов (политипических и полигостальных).
Хозяинный состав лептоспир можно изз^ать лишь при знании этиологической структуры лептоспирозов животных.
1.4.
Этиологическая структура лептоспирозов животных и людей По мнению ряда исследователей в изучении эпизоотологического проявления лептоспироза у разных видов животных одно из центральных мест занимает определение этиологической структуры этой патологии (65, 128, 231).
Этиологическая структура эпизоотического проявления лептоспироза в популяции крупного рогатого скота на территориях бывшего СССР по данным ретроспективного анализа в 1966 1976 годах в 63,93 % случаев представлена L.
Hebdomadis, в 11,8 % L.Pomona, в 9,1 % L.
Tarassovi, в 3,9 % L.
Icterohaemorrhagiae, в 1 % -L.
Canicola, по 0,7 % -L.
Bataviae, L.
Autumnalis, в 0,5 % L.Australis.
Смешанные формы лептоспироза составляли 6,3 %.
Бактериологическими исследованиями патологического материала от крупного рогатого скота выявлены, в основном, лептоспиры серогрупп Pomona, Tarassovi, Grippotyphosa, Hebdomadis и только в единичных случаях Icterohaemorrhagiae и Canicola (128).
Ряд исследователей, изучая лептоспироз свиней в различных географических регионах, установили, что в подтаежной зоне основным этиологическим фактором являются L.Batavia, Tarassovi, Icterohaemorrhagiae, в лесостепной L.Batavia, Tarassovi, Pomona.
На среднем Урале в этиологической структуре лептоспироза сельскохозяйственных животных преобладают L.

[Back]