Проверяемый текст
Меренкова Елена Александровна. Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза (Диссертация 2004)
[стр. 31]

31 системы, существовании паразитарной и внеорганизменной (сапрофитической) фаз возбудителя, которые создают устойчивое функционирование природных очагов лептоспироза и в соответствующих биотопах отдельных регионов.
при Подтверждено существование эпизоотологического викариата лептоспирозе.
Вряд ли будет правильным говорить о выраженной, четкой хозяинной приуроченности серогрупп лептоспир, так как в отдельных биотопах происходит смена хозяина возбудителя, то есть существует выраженный эпизоотологический
викариат лептоспироза в действующих природных очагах.
1.1.1.4.
Природные очаги лептоспироза и их роль в эпидемиологии Многие исследователи эпидемиологическую проекцию лептоспироза считают зооантропонозным процессом передачи возбудителя от зараженных животных в биои агроценозах [262].
В то же время другие исследователи считают, что человек заражается внеорганизменными формами лептоспир, переживающими в почве и воде, алиментарным и водным путем [235, 236, 262].
В науке сложилось мнение [4, 5, 12, 81] о том, что в природе осуществляется самоподдерживание аутохтонных очагов лептоспироза за счет саморегуляции и взаимоподновления организменной и сапрофитической фаз развития лептоспир.
В.В.
Ананьин
[11] считает, что паразитическая фаза лептоспироза характерна хроническим типом инфекционного процесса у грызунов, с концентрацией лептоспир в извитых канальцах почек, откуда они систематически элиминируют и контаминируют во внешнюю среду, создавая угрозу заражения для других животных и человека.
Отмечены случаи персистенции лептоспир в центральной нервной системе животных и человека.
Имеются сообщения о синантропизации лептоспироза людей на птицефабриках и садовых участках, где носителями лептоспир оказались серые крысы [20].
Другие исследователи [32] не смогли подтвердить общей
[стр. 32]

32 системы, существовании паразитарной и внеорганизменной (сапрофитической) фаз возбудителя, которые создают устойчивое функционирование природных очагов лептоспироза в соответствующих биотопах отдельных регионов.
Подтверждено и существование эпизоотологического викориата при лептоспирозе.
Вряд ли будет правильным говорить о выраженной, четкой хозяинной приуроченности серогрупп лептоспир, так как в отдельных биотопах происходит смена хозяина возбудителя, то есть существует выраженный эпизоотологический
викориат лептоспироза в действующих природных очагах.
Однако, для подтверждения высказанного требуются дополнительные исследования.
В этом отношении наша работа будет направлена на частичное восполнение знаний о биологических законах функционирования природных очагов лептоспироза в условиях Европейского Севера России.
1.5.
Эпидемическая проекция лептоспирозов, национальные программы ее предупре^[сдения Изучая эпидемическую проекцию лептоспироза, большинство исследователей считают его зооантропонозной болезнью.
Считается бесспорным то, что источником возбудителя лептоспироза для человека являются больные (зараженные) лептоспирозом животные в биои агроценозах.
Многие исследователи полагают, что заражение человека лептоспирозом в природных очагах происходит внеорганизменными формами лептоспир, переживающими во внешней среде (почве и воде) (268, 269, 270) и происходит это в основном алиментарным и водным (контактным) путями (238,239,268,269,270).
Ряд исследователей (4, 9, 10, 81) сообщают, что в природе существует самоподдержание природных очагов лептоспироза за счет саморегуляции и взаимоподновления организменной и сапрофитической фаз развития лептоспир.
В.
В.
Ананьин
(9) считает, что паразитическая фаза лептоспироза характерна хроническим типом инфекционного процесса у грызунов, с концентрацией лептоспир в извитых канальцах почек, откуда они систематически эли

[Back]