Проверяемый текст
Меренкова Елена Александровна. Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза (Диссертация 2004)
[стр. 34]

34 не дооценивались и требуют дальнейшего углубленного исследования.
В этом плане мы берем на себя смелость
провести экспертную оценку эпизоотической и эпидемиологической опасности лептоспироза в условиях Северо-Западного региона.
Многие исследователи считают, что для целенаправленной профилактики лептоспироза необходима разработка национальных программ противолептоспирозных мероприятий.
По данным Всемирной организации здравоохранения и ВОЗЖ (Международного Эпизоотического Бюро), практически во всех странах,
занимающихся разведением животных, разработаны «комплексные программы» защиты животных от заражения лептоспирозом в различных биотопах, с учетом региональных особенностей проявления эпизоотического процесса лептоспироза в агроценозах и саморегуляции этого процесса в природных очагах инфекции.
В основу этих мероприятий положена концепция охраны здоровья людей, и особенно декретированных групп населения, имеющих контакт с сочленами биои агроценозов, как при случайных
встречах, так и участвующих в технологии разведения животных и переработке продуктов животноводства.
Исследователи считают, что в большинстве случаев эти мероприятия основываются на организации технологических процессов в животноводстве и специальных медико-ветеринарных манипуляций и ограничений по недопущению контакта здоровых животных с зараженными (больными или лептоспироносителями) животными в аутохтонных и антропургических очагах лептоспироза.
В конечном итоге все меры должны быть направлены на сдерживание эпизоотического процесса,
разрыв эпизоотической и эпидемической цепи при этой болезни [30, 128, 139, 189, 228].
Сложилось мнение о том, что основой оперативных мероприятий при лептоспирозе животных и человека должна быть совершенная и своевременная диагностика болезни [45, 131, 133, 141, 173, 178], которая должна быть комплексной и сочетаться с методами доказательной эпизоотологии и доказательной медицины.
Изучению вопросов диагностики и манифестации лептоспирозной патологии среди людей и животных посвящены работы многих отечественных и зарубеж
[стр. 35]

35 лептоспироза у животных и лечить их стрептомицином с последующей вакцинацией.
Анализируя литературные данные этого раздела обзора литературы следует заключить, что за последние годы научными и практическими учреждениями Госсанэпиднадзора и госветнадзора проделана значительная исследовательская и инновационная работа по изучению характера эпидемического проявления ИПС лептоспироза и факторов риска возникновения и распространения этой патологии в различных регионах Российской Федерации.
Однако, многие вопросы взаимоотношения сочленов биоценозов и агроценозов при лептоспирозной патологии до конца не выяснены.
Требуют дальнейшего изучения и осмысления организменная и внеорганизменная фазы развития возбудителя лептоспироза в биоценозах различных биотопов.
Вопросы социального значения лептоспироза в ряде регионов особенно в северной части России явно не дооценивались и требуют дальнейшего углубленного исследования.
В этом плане мы берем на себя смелость
своей скромной работой оказать содействие пониманию эпидемиологической опасности лептоспироза в условиях Европейского Севера РФ, изучить отдельные особенности эпидемического процесса при этой патологии.
Многие исследователи считают, что для целенаправленной профилактики лептоспироза необходима разработка национальных программ противолептоспирозных мероприятий.
По данным Всемирной организации Здравоохранения и ВОЗЖ (Международного эпизоотического бюро) практически во всех странах,
занимаюш,ихся разведением животных, разработаны "комплексные программы зап],иты животных от заражения лептоспирозом в различных биотопах, с учетом региональных особенностей проявления эпизоотического процесса лептоспироза в агроценозах и саморегуляции этого процесса в природных очагах инфекции.
В основу этих мероприятий положена концепция охраны здоровья людей и особенно декретированных групп населения, имеющих контакт с сочленами биои агроценозов,, как при случай


[стр.,36]

36 ных встречах, так и участвующих в технологии разведения животных и в переработке продуктов животноводства.
Исследователи считают, что в большинстве случаев эти мероприятия основываются на организации технологических процессов в животноводстве и специальных медико-ветеринарных манипуляций и ограничений по недопущению контакта здоровых животных с зараженными (больными или лептоспироносителями) животными в ауто-хтонных и антропургических очагах лептоспироза.
В конечном итоге все меры должны быть направлены на сдерживание эпизоотического процесса,
на разрыв эпизоотической и эпидемической цепи при этой болезни (28, 127, 128, 129, 186, 231).
Большинство отечественных и зарубежных авторов считают, что основой оперативных мероприятий при лептоспирозе животных и человека является совершенная, своевременная диагностика болезни (43, 130, 132, 140, 169,175).
Во всех странах национальные противолептоспирозные программы предусматривают комплекс специальных действий по оперативной диагностике, скринингу, эпизоотологическому и эпидемиологическому мониторингу, как в отдельных регионах, так и в целом по стране.
Это позволяет определять границы природных и антропургических очагов лептоспироза, а, следовательно, и проводить предупредительные разносторонние меры.
Диагностика болезни, учитывая её сходство с другими не менее опасными болезнями, требует специальных знаний, педантичности и профессионального бескорыстия.
Она должна основываться на комплексе методов, сочетая эпизоотологические, клинические, иммунологические лабораторные методы, а также на логическом сопоставлении результатов исследований с методами современной прогностики (фактографии, экспертных оценок и верификации).
Этому разделу знаний в области лептоспирозной патологии, в т.ч.и изучению манифестации лептоспирозов посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей (55, 56, 90, 95, 57, 84, 108, 117, 121, 184, 185, 147, 212,220, 226, 232, 234, 245, 246, 262, 266 и др.).

[Back]