Проверяемый текст
Меренкова Елена Александровна. Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза (Диссертация 2004)
[стр. 74]

74 доступ животных к аутохтонным эпизоотическим очагам лептоспироза обусловил современный облик функционирования ИПС лептоспироза в регионе.
Экспертной оценкой годовой динамики (временного распределения) эпизоотического проявления паразитарной системы лептоспироза в условиях изучаемого региона установили неравномерность уровня вовлеченности популяции крупного рогатого скота в функционирующую ИПС данной инфекции.
В ряде хозяйств неблагополучных районов исследования на лептоспироз проводили ежемесячно с исчислением степени вовлечения популяции животных в ИПС (табл.

2.8, рис.
2.13).Учет реагирующих на лептоспироз животных вели не только в фактических, но и относительных показателях.
Установили, что среднемесячный показатель зараженности крупного рогатого скота лептоспирозом составляет 22,3 ± 1,3.
В июне он составляет 12,4%, а начиная с июля происходит выраженное нарастание с достижением максимума в октябре
– январе (30,6 – 38,3%).
Установили, что нарастание эпизоотических надбавок лептоспирозной инфекции в популяции крупного рогатого скота происходит на
завершающей стадии летнее–пастбищного периода и осенью (рис.
2.13).
[стр. 72]

72 Однако, в степени их вовлеченности просматривается тенденция нарастания в первые И лет (1973 1983 гг.), а в последующие 20 лет относительно высокая степень территориального распространения со значительными колебаниями во времени.
В течение 22 лет, из 31, подвергнутых анализу, (71 %), вовлеченность административных районов региона в функционирование ИПС лептоспироза превышала среднемноголетний уровень по изучаемому региону.
Из материалов рисунка 2.8 видно, что многолетняя динамика территориальной аппликации атропугических эпизоотических очагов лептоспироза в высокой степени достоверности коррелирует с вовлеченностью популяций с.-х.
животных в эпизоотического проявления ИПС.
Многолетняя динамика территориальной аппликации полностью повторяется в многолетней динамике вовлеченности популяции в эпизоотическое проявление лептоспирозной инфекции, незначительное опережение нарастания показателя неблагополучия населенных пунктов и ландшафтных территорий подтверждает общеэпизоотологическую закономерность саморегуляции эпизоотического процесса.
За последние 10 лет просматривается более высокий темп нарастания степени вовлеченности популяций с.-х.
животных в эпизоотическое проявление лептоспироза при определенном сокращении показателя неблагополучия обусловлено разрушением общественного животноводства.
Свободный доступ животных к аутохтонным эпизоотическим очагам лептоспироза обусловил современный облик функционирования ИПС лептоспироза в регионе.
2.2.2.4.2.2.
Годовая динамика эпизоотического проявления паразитарной системы лептоспироза в условиях Европейского Севера РФ В ходе эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического проявления ИПС лептоспироза заметили неравномерность уровня вовлечен

[стр.,73]

73 ности популяции крупного рогатого скота в функционирующую ИПС данной инфекции.
С целью подтверждения закономерности этого явления провели серию исследований по изучению годовой динамики в развитии ИПС лептоспироза в регионе.
В ряде хозяйств неблагополучных районов исследования на лептоспироз проводили ежемесячно с исчислением степени вовлечения популяции животных в ИПС (табл.

2.7).
Учет реагирующих на лептоспироз животных вели не только в фактических, но и относительных показателях.
Одновременно провели сравнительную оценку относительных показателей вовлеченности популяции в эпизоотическое проявление ИПС за каждый период наблюдений со среднемесячными показателями и на этой основе разработали линейно-графическую модель годовой динамики функционирования паразитарной системы лептоспироза в регионе.
Из материалов, представленных в табл.
2.7 видно, что среднемесячный показатель зараженности крупного рогатого скота лептоспирозом составляет 22,3 ± 1,3.
В июне он составляет 12,4 %, а начиная с июля происходит выраженное нарастание с достижением максимума в октябре
январе (30,6 38,3%).
На рис.
2.9 в объемно-линейных измерениях представлена годовая динамика лептоспирозной инфекции крупного рогатого скота.
Установили, что нарастание эпизоотических надбавок лептоспирозной инфекции в популяции крупного рогатого скота происходит на
заверщающей стадии летнего периода и осенью.
Эпизоотологическим расследованием установили, что нарастание иммунологических показателей лептоспирозной инфекции в популяции крупного рогатого скота всегда было связано с пребыванием животных на пастбище в поймах рек и прибрежной части прудов и озер.

[Back]