Проверяемый текст
Алиев Али Абакарович. Эпизоотологический надзор при зоонозных инфекциях в условиях Северного и Северо-Западного регионов РФ (Диссертация 2005)
[стр. 8]

8 Объем работы.
Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству и приложений.
Диссертация изложена на
197 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 33 рисунками.
Список литературы включает 262 источника, в т.ч.
48 – иностранных авторов.
[стр. 12]

12 Объем работы.
Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству и приложений.
Диссертация изложена на
493 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 77 таблицами и 82 рисунками.
Список литературы включает 530 источников, в т.ч.
147 иностранных авторов.
1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.
Инфекционные паразитарные системы — современное представление Инфекционные болезни людей и животных известны многие тысячелетия.
Несмотря на значительный прогресс в изучении этих болезней и их возбудителей, конструирование средств специфической профилактики, в настоящее время по-прежнему миллионы людей умирают от инфекционных болезней, а развитие животноводства не достигает должного уровня (188).
В.И.
Покровский (1999) сообщает, что в современных условиях инфекционные болезни распространены достаточно широко, нередко имеют тяжелое течение, являются причиной летальных исходов, склонны к хронизации, наносят обществу значительный социальный и экономический ущерб.
Отмечается, что среди инфекционных болезней можно выделить две основные группы: заболевания, вызываемые бактериями и заболевания, вызываемые вирусами.
Есть очевидные успехи в борьбе с рядом вирусных и бактериальных болезней с помощью вакцинои иммунопрофилактики, с бактериальными — с помощью применения антибиотиков.
Однако ученые выделяют новые, ра нее неизвестные возбудители, а специалистам приходится сталкиваться с мутациями давно известных возбудителей, способы борьбы с которыми, казалось бы, уже разработаны (цит.
по 188).
Инфекционные болезни на современном этапе имеют некоторые, и притом существенные, особенности течения.
Все чаще регистрируемые на

[Back]