Проверяемый текст
Меренкова Елена Александровна. Эпизоотическая и эпидемическая проекция инфекционной паразитарной системы лептоспироза (Диссертация 2004)
[стр. 81]

81 2.2.2.4.4.
Спектр патогенности лептоспир на урбанизированных территориях и в АПК Ранее совместно с А.А.
Алиевым установили (см.
выше) проявление ИПС лептоспироза Изучая оценку в популяциях (продуктивных) очагов животных на территориях инфекции в по прилегающих к действующим аутохтонным очагам этой инфекции.
роль аутохтонных проведенных лептоспирозной формировании антропургических (хозяйственных) ее очагов, провели экспертную результатов эпизоотологических экспериментов определению активности природных лептоспирозных очагов на территории конкретного субъекта Федерации и выявлению причинно-следственных связей возникновения лептоспироза в популяциях сельскохозяйственных животных (табл.
2.10).
Установили, что от 87,4 до 94,9% случаев возникновение антропургических (хозяйственных) очагов лептоспироза обусловлено контактом сельскохозяйственных животных с биотическими и абиотическими компонентами природных (аутохтонных) очагов этой инфекции при пребывании животных на территории природных очагов и последующим выносом возбудителя лептоспирозов с территории природных очагов и формированием хозяйственных эпизоотических очагов.
В 5,2%
инциденты (новые вспышки) лептоспироза среди крупного рогатого скота в регионе сформировались при пастбищном контакте интактных животных со скомпрометированными по лептоспирозу стадами животных, в 1,1 ± 0,05%–при завозе кормов, заготовленных на территории неблагополучных по лептоспирозу хозяйств, а в 0,6% инцидентов – с завозом в благополучные хозяйства животных из неблагополучных по лептоспирозу хозяйств.
Полученные результаты исследований использовали для конструирования математической (линейно-радианной) схемы-модели механизма передачи возбудителя лептоспирозов в регионе (рис.
2.15) и подтвердили, что построением математической схемы-модели сформировавшегося механизма передачи возбудителя лептоспироза можно методами дока
[стр. 82]

82 и как следствие формирование хозяйственных эпизоотических очагов.
В 5,2 %
случаев новые вспышки лептоспироза среди крупного рогатого скота в изучаемом регионе возникли при пастбищном контакте интактных животных с неблагополучными по лептоспирозу стадами, в 1,1 ± 0,05 % с завозом кормов, заготовленных на территории неблагополучных хозяйств, а в 0,6 % случаев с завозом в благополучные хозяйства животных из неблагополучных по лептоспирозу хозяйств.
На основании полученных данных разработали линейно-радианную схему-модель механизма передачи возбудителя лептоспирозов в регионе (рис.
2.11).
Из материалов рисунка видно, что построением линейно-радианной схемы-модели сформировавшегося механизма передачи возбудителя лептоспироза можно достоверно представить функционирование ИПС лептоспироза в изучаемом регионе.
На втором этапе исследований с целью подтверждения роли природных очагов лептоспироза в формировании хозяйственных очагов этой инфекции проанализировали активность природных очагов ИПС лептоспироза в условиях Европейского Севера РФ.
Анализ по материалам областного Центра Госсанэпиднадзора проводили вместе с Н.
А.
Рыбаковой.
Результаты исследований представлены в табл.
2.10.
Как уже сообщалось выше и видно из таблицы 2.10 в условиях изучаемого региона в очагах лептоспироза наиболее многочисленными оказались лептоспиры серогруппы Гриппотифоза до 70,0 %.
Лептоспиры серогрупп Яваника 18,7 %.
Иктерогеморрагиа 3,7 %, Каниколя 2,0 %, Батавия 1,9 %, Тарассови 1,1 %, Гебдомадис (Сейро) 1,4%, Помона 0,7 %, Аустралис 0,9 %, Аутумналис 0,06 %.
На территории региона лептоспироносители хозяева лептоспир в природных очагах, относящиеся к 12 видам свободноживущих мелких млекопитающих, встречаются практически повсеместно: в лесах, полях, на берегах рек и озер, пастбищах, сенокосах, садах и

[Back]