Проверяемый текст
Грибков, Сергей Андреевич; Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта (Диссертация 2006)
[стр. 108]

педагогические признаки эффективности деятельности по повышению эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования.
В ходе осуществления опытно-экспериментальной работы к числу
военнослужащих групп общественно-государственной подготовки по линии субъектов было отнесено 90 военнослужащих (см.
табл.
5).
Тут же выявлялось основное содержание комплекса педагогических путей и условий, способствующих успешной деятельности по повышению эффективности
формирования военнопрофессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественногосударственной подготовки и информирования.
На втором этапе констатирующего эксперимента была произведена типизация военнослужащих групп
общественно-государственной подготовки но лини субъектов процесса повышения эффективности формирования военнопрофессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественногосударственной подготовки и информирования на основе критериев и показателей, выявленных и обоснованных в данной главе выше.
Итогом этой работы явилась типизация, предусматривающая их разделение на три типа:
• офицеры воинских частей; • солдаты, сержанты, старшины, проходящие военную службу по контракту, а также прапорщики; • солдаты, сержанты, старшины, проходящие военную службу по призыву.
Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц
воинских частей Министерства обороны РФ комплексной целевой программы использования опыта формирования военнопрофессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественногосударственной подготовки и информирования, что подтверждается документально.
Проведенный констатирующий эксперимент позволил уточнить
содержа108
[стр. 95]

педагогического изучения военнослужащих, в целях выбора оптимальных путей повышения эффективности обучения; овладение педагогическими способами оперативного изучения, анализа и обобщения информации о признаках предрасположенности к проявлению сложностей в организации и осуществлении деятельности по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта; обобщение положительного педагогического опыта деятельности должностных лиц по руководству процессом повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта.
На этом этапе посредством проведения контрольных и зачётных форм по контролю уровня остаточных знаний у слушателей, целенаправленного наблюдения за поведением военнослужащих, бесед и анкетирования, изучения и анализа различной документации, были выявлены первые психологопедагогические признаки эффективности деятельности по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта.
В ходе осуществления опытно-экспериментальной работы к числу
офицеров группы динамического наблюдения по линии субъектов было отнесено 90 военнослужащих (см.
табл.
5).
Тут же выявлялось основное содержание комплекса педагогических путей и условий, способствующих успешной деятельности по повышению эффективности
обучения слушателей на основе боевого опыта.
На втором этапе констатирующего эксперимента была произведена типизация военнослужащих группы
динамического наблюдения по лини субъектов процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта на основе критериев и показателей, выявленных и обоснованных в данной главе выше.
Итогом этой работы явилась типизация, предусматривающая их разделение на три типа:
1.
офицеры командования и учебных отделов вузов; 2.
офицеры научно-исследовательских отделов вузов; 95

[стр.,96]

3.
профессорско-преподавательский состав.
Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: • на межвузовской научной конференции в г.
Москве на тему: «Социальные и психологические проблемы индивидуальности человека», в 2006 году, на базе Московского психолого-социального института; • в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Научные и организационные основы обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта».
Часть материалов исследования включена в учебное пособие «Педагогика боевых действий: специфика и содержание деятельности должностных лиц структур по работе с личным составом» подготовленное при Главном командовании Внутренних войск МВД России в 2006 году.
Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц
Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ, Академии тыла и транспорта ВС РФ комплексной целевой программы использования опыта боевых действий в обучении слушателей военных вузов, что подтверждается документально.
Проведенный констатирующий эксперимент позволил уточнить
содержание, организацию и методику формирующего эксперимента.
По его результатам для проведения формирующего эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы субъектов процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, в которые вошли соответственно: • по 16 и 9 офицеров командования и учебных отделов вузов, • по 16 и 15 офицеров научно-исследовательских отделов вузов, • по 13 и 21 человек профессорско-преподавательского состава соответственно в контрольные и экспериментальные группы (см.
табл.
5).
96

[Back]