Проверяемый текст
Кучеренко, Валерий Леонтьевич; Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки (Диссертация 2007)
[стр. 134]

ГЛАВА III.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТИ В ХОДЕ ОБЩЕСТВЕННОГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ И ИНФОРМИРОВАНИЯ §1.
Развитие методической подготовленности руководителей занятий по общественно-государственной подготовке Анализ педагогической литературы, итоги опытно-экспериментальной работы показали, что развитие индивидуального педагогического мастерства офицеров руководителей групп общественно-государственной подготовки в решающей мере зависит от внутренней готовности и желания офицера приложить усилия к достижению этой цели, от степени развитости одного из основных профессионально-значимых качеств личности офицера его личностной направленности.
Иными словами, ведущее место в формировании педагогической направленности личности офицеров руководителей групп
общественно-государственной подготовки, развитии их профессионального самосознания занимает создание у них устойчивой мотивации к совершенствованию своей педагогической деятельности, выступающей, в свою очередь, важнейшей предпосылкой и условием успешности процесса развития педагогического мастерства.
Мотивация, представляющая собой «побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность»1 , детерминирует содержание и характер поведения человека и включает в себя в широком плане
представления об интересах, мотивах, потребностях, задачах, намерениях, побуждениях, стремлениях, имеющихся у него2.
При исследовании формирования мотивации у руководителей групп были учтены особенности осуществления соответствующими мотивами не только функции личностного смыслообразования, но и функции контроля.
Контроль направленности поведения происходит не непосредственно, а через механизм
1 См.: Психология: Словарь/Под общ .ред.
Л.В.
Петровского.
—2-е изд., испр.
и доп.М .:Политиздат, 1990.

С.219.
2 См.: Немов Р.С.
п си хол отя: Учебное пособие.-М .: Просвещение, 1990.
С.219.
134
[стр. 160]

такта, высокой общей и педагогической культуры, требовательности и заботы о военнослужащих.
Самосовершенствование выполняет важную функцию по формированию методически грамотного руководителя группы в ходе командирской подготовки.
Поэтому постоянное улучшение содержания и методики самовоспитания и самообразования, целеустремленное руководство этими сложными педагогическими процессами со стороны должностных лиц — важное условие формирования профессионального мастерства руководителей групп, дальнейшего укрепления боевой и мобилизационной готовности внутренних войск МВД России.
§3.
Повышение педагогического мастерства офицеров руководителей групп командирской подготовки Анализ педагогической литературы, итоги опытно-экспериментальной работы показали, что развитие индивидуального педагогического мастерства офицеров руководителе групп командирской подготовки в решающей мере зависит от внутренней готовности и желания офицера приложить усилия к достижению этой цели, от степени развитости одного из основных профессионально-значимых качеств личности офицера его личностной направленности.
Иными словами, ведущее место в формировании педагогической направленности личности офицеров руководителей групп
командирской подготовки, развитии их профессионального самосознания занимает создание у них устойчивой мотивации к совершенствованию своей педагогической деятельности, выступающей, в свою очередь, важнейшей предпосылкой и условием успешности процесса развития педагогического мастерства.
Мотивация, представляющая собой «побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность»1, детерминирует содержание и характер поведения человека и включает в себя в широком плане
1См.: Психология: Словарь/Под общ.ред.
A.B.
Петровского.
2-е изд., испр.
и Доп.M.Политиздат, 1990.
С.219.
160

[стр.,161]

представления об интересах, мотивах, потребностях, задачах, намерениях, побуждениях, стремлениях, имеющихся у него1.
При исследовании формирования мотивации у руководителей групп были учтены особенности осуществления соответствующими мотивами не только функции личностного смыслообразования, но и функции контроля.
Контроль направленности поведения происходит не непосредственно, а через механизм
его «эмоциональной коррекции»2: эмоции оценивают личностный смысл происходящих событий и в случае несоответствия этого смысла мотивам изменяют общую направленность деятельности личности.
Так как эмоциональное восприятие руководителей групп педагогического труда значительно зависит от условий (учебно-материальных, морально-психологических и др.), в которых он осуществляется, то оптимизация влияния этого фактора на совершенствование педагогического мастерства рассматривается именно в контексте формирования мотивации руководителей групп.
Кроме того, в процессе формирования мотивации руководителей групп на развитие педагогического мастерства учитывалась тесная связь мотивов со смысловыми установками личности, которые выражают проявляющееся в деятельности личности отношение ее к тем объектам, которые имеют личностный смысл3.
Возникнув и закрепившись в ходе командирской подготовки, они могут определять ее поведение в широком круге ситуаций.
В идеале такие смысловые установки становятся обобщенными установками и превращаются в черты характера личности.
Результаты опытной работы, апробации комплексной программы интенсификации обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки позволяют основными условиями действенного формирования устойчивой мотивации руководителей групп на повышение 1См.: Немов P.C.
психология: Учебное пособие.-М.: Просвещение, 1990.
С.219.
2 См.: Запорожец A.B.
К вопросу о генезисе.
Функции и структуре эмоциональных процесмсов у ребенка//Избр.психол.труды:В 2т.-М.: Педагогика, 1986.
-С .265.
3 См.: Психология: Словарь/Под общ.ред.
A.B.
Петровского.
2-е изд., испр.
И доп,М.:Политиздат, 1990.

С.420.
161

[Back]