Проверяемый текст
Кучеренко, Валерий Леонтьевич; Интенсификация обучения офицеров частей внутренних войск в ходе командирской подготовки (Диссертация 2007)
[стр. 173]

создавая у него стереотипы деятельности и поведения, все это является одним из важнейших факторов деятельности военнослужащих.
Одним из главных требований методики использования средств общественно-государственной подготовки и информирования является комплексное их применение, потому что только сочетание разнообразных средств может обеспечить военнослужащих оперативной и всесторонней информацией.
Увлеченность должностных лиц частей, участвующих в проведении занятий по общественно-государственной подготовке, изучение основных положений военной педагогики выступает как одна из наиболее важных внутренних детерминант развития мотивации к самосовершенствованию педагогической подготовленности.
Большим потенциалом развития мотивации руководителей групп
общественно-государственной подготовки к самосовершенствованию подготовки к педагогической деятельности обладает войсковая практика, стажировка как вид учебных занятий.
Это связано с выполнением офицерами подготовительной работы и непосредственным исполнением военно-педагогической деятельности в процессе практики.

Существуют некоторые условия успешности развития этой мотивации у офицеров: предварительное ознакомление офицеров с характером и объемом военно-педагогических задач, решаемых стажером; осуществление практики в роли, которую офицер будет исполнять после назначения на должность; выполнение в полном объеме педагогических действий, которые определены обязанностями для данной должности; проведение практики
под руководством опытных офицеров руководителей, командиров и начальников в лучших воинских частях и др.
В работе по развитию мотивации к военно-педагогической деятельности большую роль
имеет соблюдение требований принципов коллективизма и индивидуального подхода в обучении и индивидуального и дифференцирован173
[стр. 149]

групп целесообразно вовлекать их в непосредственную военнопедагогическую деятельность во всех формах, в т.ч.
и апробированных в ходе исследования.
Опытно-экспериментальная работа доказала, что увлеченность должностных лиц частей внутренних войск, участвующих в проведении занятий в системе командирской подготовки, изучение основных положений военной педагогики выступает как одна из наиболее важных внутренних детерминант развития мотивации к самосовершенствованию педагогической подготовленности.
Офицеры экспериментальной группы характеризовались высокой степенью увлеченности, которая переросла в потребность самосовершенствования такой подготовленности.
Они в среднем вдвое больше задали вопросов по совершенствованию методики интенсивного обучения в ходе командирской подготовки, более активно работали над проблемами педагогики, рассматриваемыми в ходе учебно-методических сборов, методических совещаний, научно-практических (методических) конференций и семинаров, при разработке учебно-методических материалов, при проведении педагогических (методических) экспериментов, изучении передового педагогического опыта, опыта служебно-боевой деятельности войск и внедрение их результатов в процесс командирской подготовки.
Офицеры этой группы принимали участие в проведении методических занятий: инструкторско-методических, открытых, показных и пробных, инструктажах, а также лекций, докладов и сообщений по вопросам методики обучения и воспитания военной педагогики.
Поэтому при дальнейшем обучении в процессе командирской подготовки, как показали наблюдения и беседы с должностными лицами соединений и частей ВВ МВД России, эти офицеры не потеряли интереса к педагогике.
Отсюда возникает настоятельная необходимость преподавания руководителям групп основных 149

[стр.,150]

фундаментальных и прикладных знаний по военной педагогике в рамках самостоятельного спецкурса1.
Большим потенциалом развития мотивации руководителей групп
к самосовершенствованию подготовки к педагогической деятельности, как отмечают генералы и офицеры ГК ВВ МВД России обладает войсковая практика, стажировка (Стажировка индивидуальная форма обучения, обеспечивающая приобретение практических навыков в выполнении военнослужащими определенных обязанностей...
Не менее 30 процентов учебного времени отводится на подготовку офицеров на одну ступень выше Л занимаемой воинской должности.) как вид учебных занятий.
Это связано с выполнением офицерами подготовительной работы и непосредственным исполнением военно-педагогической деятельности в процессе практики.

Как свидетельствуют полученные в ходе экспериментальной работы данные, существуют некоторые условия успешности развития этой мотивации у офицеров: предварительное ознакомление офицеров с характером и объемом военно-педагогических задач, решаемых стажером; осуществление практики в роли, которую офицер будет исполнять после назначения на должность; выполнение в полном объеме педагогических действий, которые определены обязанностями для данной должности; проведение практики иод руководством опытных офицеров руководителей, командиров и начальников в лучших воинских частях (соединениях) и др.
В работе по развитию мотивации к военно-педагогической деятельности большую роль,
как показало исследование, имеет соблюдение требований принципов коллективизма и индивидуального подхода в обучении и индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании .
Их актуализация для офицеров экспериментальной группы позволила значительно повысить степень мотивации к самосовершенствованию в области военной 1С м .: Приложение №17.
2 Наставление по боевой подготовке внутренних войск МВД России.
Гл.
II.
Ст.
15.14.
3См.: Военная педагогика.
Учебное пособие.
М.: ВПА, 1986.
С.85-86.
150

[Back]