Проверяемый текст
Сметанина, Наталья Валерьевна; Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов (Диссертация 2006)
[стр. 182]

мы.
Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование показало, что для повышения эффективности процесса формирования военнопрофессиональных качеств у военнослужащих части и создания оптимальных условий для их всестороннего развития, оказания им помощи в самосовершенствовании, эффективном процессе формирования военно-профессиональных качеств, необходимо реализовать следующие основные пути: активизация самостоятельного учебного труда военнослужащих; совершенствование подготовки руководителей групп общественно-государственной подготовки к руководству самостоятельной работой военнослужащих; оптимизация деятельности командиров батальонов рот по организации самостоятельной работы военнослужащих.
Одним из основных путей повышения эффективности самостоятельной работы военнослужащих является активизация их самостоятельного учебного труда.
Проведенный теоретический анализ и экспериментальное исследование позволили выявить совокупность педагогических условий активизации самостоятельного учебного труда военнослужащих, реализация которых способствует повышению эффективности их самостоятельной работы.
Одним из наиболее значимых является построение системы самостоятельной работы
военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки, в соответствии с цикличностью работоспособности учащихся в режиме учебновоспитательного процесса.
Для получения высоких результатов обучения
военнослужащих необходимо заинтересовать их, увлечь учебой, создав культ профессионализма и систему стимулов.
Необходимо обеспечить в
воинской части стиль работы, при котором все думают не о том, как заставить военнослужащего учиться, а о том, как создать такую обстановку, стимулы, условия, чтобы ему самому хотелось учиться, учиться добросовестно.
Следующим условием активизации самостоятельного учебного труда
военнослужащих является применение приемов и способов мотивирования и педагогического стимулирования самостоятельной работы военнослужащих.
В процессе экспе182
[стр. 143]

самостоятельного учебного труда студентов, реализация которых способствует повышению эффективности их самостоятельной работы.
Одним из наиболее значимых является построение системы самостоятельной работы
обучаемых в целостном педагогическом процессе, в соответствии с цикличностью работоспособности учащихся в режиме учебно-воспитательного процесса.
Результаты, полученные по итогам экспериментальной работы, показывают, что использование рекомендаций по построению образовательного процесса в соответствии с закономерностями активности учащихся в режиме учебного дня, недели, семестра, учебного года, позволяет строить целостный педагогический процесс без перегрузок, а учение студентов без элементов "штурмовщины".
Для получения высоких результатов обучения
студентов необходимо заинтересовать их, увлечь учебой, создав культ профессионализма и систему стимулов.
Необходимо обеспечить в
образовательном учреждении стиль работы, при котором все думают не о том, как заставить студента учиться, а о том, как создать такую обстановку, стимулы, условия, чтобы ему самому хотелось учиться, учиться добросовестно.
Следующим условием активизации самостоятельного учебного труда
студентов является применение приемов и способов мотивирования и педагогического стимулирования самостоятельной работы.
В
процессе экспериментальной работы было установлено, что наиболее действенными способами мотивирования их к активной самостоятельной работе являются: • подробное разъяснение обучаемым квалификационных требований к выпускникам образовательных учреждений по конкретной специальности и должностному предназначению; • оказание преподавателями и руководителями учебных подразделений помощи обучаемым в определении системы дидактических и воспитательных целей своей учебной деятельности и самостоятельной работы в процессе обучения;

[Back]