Проверяемый текст
Сметанина, Наталья Валерьевна; Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов (Диссертация 2006)
[стр. 190]

б.Принцип самосовершенствования, выступающий как связующее звено между дискретно идущими ступенями специально организованной подготовки и придающего этому процессу непрерывающийся, восходящий, целостно завершенный характер.
В
качестве одного из ключевых педагогических условий совершенствования подготовки руководителей групп общественно-государственной подготовки к руководству самостоятельной работой военнослужащих выступает формирование у них положительной мотивации на целенаправленную подготовку к данному виду деятельности.
Одним из наиболее значимых условий актуализации непосредственной мотивации
руководителей групп общественно-государственной подготовки является развитие их профессионального интереса к процессам управления самостоятельной работой военнослужащих.
Важное место здесь принадлежит пропаганде общественной и личной ценности педагогического труда
руководителя группы общественно-государственной подготовки.
Она может осуществляться во всех формах работы с
руководителями групп общественно-государственной подготовки, должна включать в себя ознакомление руководителей групп общественно-государственной подготовки образовательных учреждений со структурными изменениями в личности военнослужащих за период обучения под влиянием педагогических воздействий руководителей групп общественно-государственной подготовки на самостоятельную работу' военнослужащих, с эффективностью влияния личного примера педагога в выполнении своих функциональных обязанностей по организации самостоятельной работы на мировоззрение и жизненную позицию обучаемых, с результатами педагогического труда руководителей групп общественно-государственной подготовки по показателям успешности деятельности выпускников образовательных учреждений.
Возрастание интереса
руководителей групп общественно-государственной подготовки к научно-обоснованному руководству самостоятельной работой военнослужащих способствует формированию у них педагогического идеала, носитель 190
[стр. 117]

ному виду деятельности, исключающий элементы стихийности в ее организации.
Как показало исследование, данный принцип предполагает решение проблемы опережающей профессиональной подготовки преподавателей, т.е.
такого их обучения, когда изучаются вопросы, которые в данный момент еще находятся на стадии научной апробации.
В данном случае необходима жесткая теоретическая обоснованность прогноза, точность предвидения потребностей образовательных учреждений.
5.
Принцип преемственности, находящий свое выражение в единстве прошлой, настоящей, будущей подготовки, ее предыдущих, текущих, последующих этапов, обуславливающего необходимость максимального использования на каждом этапе обучения достигнутого на предыдущих этапах.
Это требует реализации межпредметных связей, последовательности изучения отдельных дисциплин, разделов и тем, оптимального соотношения в содержании подготовки общетеоретических, специальных и прикладных проблем, поэтапности усвоения учебно-воспитательных знаний, навыков и умений.
6.
Принцип самосовершенствования, выступающий как связующее звено между дискретно идущими ступенями специально организованной подготовки и придающего этому процессу непрерывающийся, восходящий, целостно завершенный характер.
В
названных принципах, выражены основные подходы к активизации самосовершенствования, организации, содержанию и методике специальной подготовки преподавателей к руководству самостоятельным учебным трудом студентов образовательных учреждений.
В качестве одного из ключевых педагогических условий совершенствования подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой студентов выступает формирование у них положительной мотивации на целенаправленную подготовку к данному виду деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы и материалы проведенного исследования свидетельствуют, что результат подготовки преподавате

[стр.,118]

лей к руководству самостоятельной работой студентов и в целом профессионально-педагогической подготовки находится в прямой зависимости от его внутренней готовности и желания направить свою деятельность на достижение цели.
Результаты анализа педагогических воздействий на личностные установки преподавателей, в отношении совершенствования руководства самостоятельной работой студентов, свидетельствуют, что содержанием эффективной деятельности руководителей кафедр, учебного отдела в данном вопросе являются развитие интереса преподавателей к процессу совершенствования профессионального мастерства, повышение их ответственности за качество организации самостоятельной работы студентов, создание благоприятных условий в образовательном учреждении для развития профессионального мастерства.
Одним из наиболее значимых условий актуализации непосредственной мотивации
преподавателей является развитие их профессионального интереса к процессам управления самостоятельной работой студентов.
Важное место здесь принадлежит пропаганде общественной и личной ценности педагогического труда
преподавателя.
Она может осуществляться во всех формах работы с
преподавателями, должна включать в себя ознакомление преподавателей образовательных учреждений со структурными изменениями в личности студентов за период обучения под влиянием педагогических воздействий преподавателей на самостоятельную работу обучаемых, с эффективностью влияния личного примера педагога в выполнении своих функциональных обязанностей по организации самостоятельной работы на мировоззрение и жизненную позицию обучаемых, с результатами педагогического труда преподавателей по показателям успешности деятельности выпускников образовательных учреждений.
Возрастание интереса
преподавателей к научно-обоснованному руководству самостоятельной работой студентов способствует формированию у них педагогического идеала, носитель которого в совершенстве бы владел

[Back]