Проверяемый текст
Сметанина, Наталья Валерьевна; Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов (Диссертация 2006)
[стр. 193]

в профессиональные праздники (день знаний, день учителя и др.); оформление стендов «Лучший руководитель группы общественно-государственной подготовки части» и т.д.
Все перечисленные средства стимулирования являются мощным фактором мобилизации
руководителей групп общественно-государственной подготовки на рост профессионального мастерства, формирование и развитие их индивидуальной педагогической техники руководства самостоятельной работой военнослужащих.
Кроме того, поднимает престиж педагогической профессии среди учащихся, побуждает
руководителей ipynn общественно-государственной подготовки совершенствовать методику и технику руководства самостоятельной работой обучающихся.
В
качестве одного из важнейших условий совершенствования подготовки руководителей групп общественно-государственной подготовки к руководству самостоятельной работой военнослужащих, выступает их теоретическая подготовка к данному виду деятельности с учетом современных требований к педагогической деятельности в целом в воинских частях.
Реализация этого условия предполагает подготовку
руководителей групп общественно-государственной подготовки с творческим складом мышления, опирающихся на фундаментальные научные знания и способных продуктивно решать любые учебно-воспитательные задачи, которые по-новому ставят проблему организации самостоятельной работы военнослужащих.
В ходе опытной работы, в интересах активизации познавательной деятельности
военнослужащих и совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей групп общественно-государственной подготовки, осуществлялось внедрение инновационных технологий обучения в учебновоспитательный процесс по следующим направлениям: • реализация проблемного и проблемно-деятельностного подходов в пр цессе обучения военнослужащих, в процессе совершенствования подготовки руководителей групп общественно-государственной подготовки к осуществлению деятельности по руководству самостоятельной работой военнослужащих; 193
[стр. 121]

лей стимулирующее воздействие к эффективной, научно-обоснованной работе по совершенствованию руководства самостоятельной работой студентов, можно отнести: проведение смотров-конкурсов на лучшего преподавателя-методиста, лектора, руководителя семинарского, практического, лабораторного занятия, организатора консультации и т.д.
Поощрение победителей таких конкурсов производить в профессиональные праздники (день знаний, день учителя и др.); оформление стендов "Лучший преподаватель кафедры" и т.д.
Все перечисленные средства стимулирования являются мощным фактором мобилизации
преподавателей на рост профессионального мастерства, формирование и развитие их индивидуальной педагогической техники руководства самостоятельной работой студентов.
Кроме того, поднимает престиж педагогической профессии среди учащихся, побуждает
преподавателей совершенствовать методику и технику руководства самостоятельной работой обучающихся.
Важным
условием, способствующим формированию и развитию устойчивой положительной мотивации на совершенствование руководства самостоятельной работой студентов со стороны преподавателей, является формирование и поддержание позитивного общественного мнения коллективов кафедр к этой проблеме.
В результате проведенного исследования выявлено, что позитивность общественного мнения к росту профессионального мастерства определяется рядом основных факторов: личной примерностью и отношением руководства кафедр к развитию профессионального мастерства; традициями, сложившимися в коллективах кафедр; характером межличностных взаимоотношений между членами педагогического коллектива.
Каждый из указанных факторов в том или ином направлении (положительном или отрицательном) влияет на мотивацию преподавателей, в отношении формирования и развития их индивидуального стиля руководства самостоятельной работой студентов, и профессионального мастерства в целом.
В качестве одного из важнейших условий совершенствования подго-.
товки
преподавателей к руководству самостоятельной работой студентов,

[стр.,122]

выступает их теоретическая подготовка к данному виду деятельности с учетом современных требований к педагогической деятельности в целом в образовательных учреждениях.
Реализация этого условия предполагает подготовку
преподавателей с творческим складом мышления, опирающихся на фундаментальные научные знания и способных продуктивно решать любые учебно-воспитательные задачи, которые по-новому ставят проблему организации самостоятельной работы студентов.
Существующая система профессиональной подготовки педагога не может в полной мере решать задачи подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой обучаемых, вследствие своей ориентации на передачу им как можно большего объема знаний, а не на плановое сопровождение процесса освоения ими программного материала.
Это положение было принято во внимание при разработке предложений в тематику занятий по курсу "Основы педагогики высшей школы" для занятий с преподавателями в школе педагогического мастерства.
Преподаватели должны обладать не только фундаментальными знаниями, профессиональными навыками и умениями, необходимыми личностными качествами, мотивационными установками на совершенствование профессионального мастерства, но и развитым профессиональным мышлениием, приспособленным к эффективному руководству самостоятельной работой студентов.
В ходе опытной работы, в интересах активизации познавательной деятельности
студентов и совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей, осуществлялось внедрение инновационных технологий обучения в учебно-воспитательный процесс по следующим направлениям: • реализация проблемного и проблемно-деятельностного подходов в процессе обучения студентов, в процессе совершенствования подготовки преподавателей к осуществлению деятельности по руководству самостоятельной работой студентов;

[Back]