Проверяемый текст
Сметанина, Наталья Валерьевна; Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов (Диссертация 2006)
[стр. 200]

ками самостоятельного учебного труда.
Одним из важнейших путей повышения эффективности самостоятельной работы
военнослужащих является совершенствование подготовки руководителей групп общественно-государственной подготовки образовательных учреждений к руководству самостоятельной работой военнослужащих.
Основными условиями реализации данного пути определены: соблюдение взаимосвязанных, взаимообусловленных принципов, отражающих закономерные зависимости процесса подготовки
руководителей групп общественно-государственной подготовки к руководству самостоятельной работой военнослужащих; формирование у руководителей групп общественно-государственной подготовки положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству самостоятельной работой военнослужащих; теоретическая подготовка руководителей групп общественно-государственной подготовки к эффективному руководству самостоятельной работой военнослужащих с учетом современных требований к педагогической деятельности в воинской части.
Таким образом, основными условиями совершенствования самостоятельной подготовки военнослужащих части в системе общественногосударственной подготовки являются: соблюдение взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов, отражающих закономерности процесса подготовки руководителей групп общественно-государственной подготовки к руководству самостоятельной работой военнослужащих, формирование у руководителей групп общественно-государственной подготовки положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству самостоятельной работой военнослужащих, теоретическая подготовка руководителей групп общественно-государственной подготовки к эффективному руководству самостоятельной работой военнослужащих с учетом современных требований к педагогической деятельности в воинской части и др.
200
[стр. 91]

трудников факультета, а также в группе преподавателей планомерно и систематично проводились мероприятия, предусмотренные комплексноцелевой программой повышения эффективности самостоятельной работы студентов.
Педагогический эксперимент по повышению эффективности самостоятельной работы студентов предусматривал воздействие на организацию, содержание и методику этого процесса, предполагал построение учебновоспитательного процесса с опорой на разработанную и апробированную педагогическую технологию формирования у студентов умений и навыков самоорганизации и самоконтроля учебной деятельности.
Применение данной технологии, в целях повышения эффективности самостоятельной работы студентов предполагало проведение работы по: совершенствованию подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой обучаемых; оптимизации деятельности сотрудников факультетов по организации самостоятельной работы студентов; активизации самостоятельного учебного труда студентов на основе личностно-ориентированной мотивации.
Содержательную основу педагогического эксперимента по реализации комплексно-целеывой программы повышения эффективности самостоятельной работы студентов вузов составили следующие положения: 1.
Целенаправленное объединение сотрудников факультетов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников по воспитательной работе и других в единый коллектив, с общей педагогической целью обучения, воспитания и развития студентов, повышения у них мотивации к самостоятельному учебному труду.
2.
Формирование у преподавателей и сотрудников факультетов положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству самостоятельной работой студентов; 3.
Организация подготовки преподавателей и сотрудников факультетов к осуществлению функций управления самостоятельной работой студен

[стр.,156]

самостоятельной работы.
Педагогический эксперимент позволил выявить основные педагогические условия успешной реализации данного пути: 1.
Организация самостоятельной работы студентов в строгом соответствии с общедидактическими и частными принципами.
2.
Построение системы самостоятельной работы студентов в целостном педагогическом процессе в соответствии с цикличностью их работоспособности в режиме учебно-воспитательного процесса.
3.
Применение в целостном педагогическом процессе приемов и способов педагогического стимулирования активной самостоятельной работы студентов.
4.
Вооружение студентов современными техниками и методиками организации самостоятельного учебного труда.
Выводы по главе: 1.
Изучение истории, исследование теории, анализ практики самостоятельной работы студентов на всех уровнях управления в вузах свидетельствует о том, что в современных условиях существуют значительные резервы повышения эффективности управления данным педагогическим процессом всеми участниками профессионального образования студентов.
Теоретическое исследование и экспериментальная работа позволили выявить, обосновать основные пути и педагогические условия повышения эффективности самостоятельной работы студентов.
2.
Одним из важнейших путей повышения эффективности самостоятельной работы
студентов является совершенствование подготовки преподавателей образовательных учреждений к руководству самостоятельной работой обучающихся.
Основными условиями реализации данного пути определены: соблюдение взаимосвязанных, взаимообусловленных принципов, отражающих закономерные зависимости процесса подготовки
преподавателей к руководству самостоятельной работой студентов; формирование у препо

[стр.,157]

давателей положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству самостоятельной работой студентов; теоретическая подготовка преподавателей к эффективному руководству самостоятельной работой студентов с учетом современных требований к педагогической деятельности в образовательных учреждениях.
3.
В качестве одного из наиболее значимых путей повышения эффективности самостоятельной работы студентов выступает оптимизация деятельности сотрудников факультетов образовательных учреждений по организации самостоятельной работы студентов.
Важнейшими условиями успешной реализации данного пути, как показало проведенное исследование, являются: обеспечение целенаправленного взаимодействия всех участников целостного педагогического процесса, комплексность, системность, непрерывность подготовки сотрудников факультетов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы студентов; оптимальный выбор технологий, форм, методов, методик проведения занятий в рамках подготовки сотрудников факультетов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы обучающихся; формирование у сотрудников факультетов в процессе подготовки к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы студентов качеств, обеспечивающих авторитет личности руководителей учебных подразделений в глазах обучающихся.
4.
Приоритетным путем повышения эффективности самостоятельной работы студентов вузов является активизация их самостоятельного учебного труда на основе личностно-ориентированной мотивации и вооружения современными методиками саморазвития.
Условиями успешной реализации данного пути являются: организация самостоятельной работы студентов в строгом соответствии с общедидактическими и частными принципами; построение системы самостоятельной работы студентов в целостном педагогическом процессе, в соответствии с цикличностью их работоспособности; применение преподавателями, сотрудниками факультетов и курсов, другими субъектами целостного педагогического процесса приемов и способов педа

[Back]