Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 48]

го числа поступков и действий в ситуациях морального выбора.
При этом необходимо учитывать, что в нравственном смысле разница между личностью, совершившей эгоистический выбор сознательно, и личностью, допустившей антиобщественное поведение по незнанию или в силу недостаточной эмоционально-волевой устойчивости, конечно, есть.

Однако с точки зрения влияния последствий этих действий на качество решаемых воинским коллективом в служебной деятельности задач разницы нет никакой.
Поэтому, наряду с необходимостью кропотливого разъяснения требований
военно-профессиональных качеств, воспитания высокой убежденности, необходимости его безусловного выполнения, особое значение приобретает формирование воли, психологическая готовность военнослужащих к активным действиям в самых сложных условиях обстановки современного боя.
Военно-профессиональные качества это важнейшая, богатая по своему содержанию и сложившаяся в ее конкретном практическом применении духовная ценность военнослужащего.
Она отражает с одной стороны, осмысление, восприятие и осознание личностью военнослужащего позитивных норм и требований как самого общества, так и конкретной обстановкой, а с другой их реализацию в своей воинской деятельности.
Государственно-патриотическая основа военно-профессиональных качеств составляет базу мировоззрения военнослужащего.
Основой военно-профессиональных качеств являются общечеловеческие ценности, впитавшие лучшие моральные нормы и принципы, выработанные людьми в прошлом, в процессе строительства и вооруженной защиты Отечества, верность воинскому долгу, преданность Родине, любовь к своему народу, единство нравственного сознания, чувств и поведения, готовность защищать интересы Родины.
Правовая основа
военно-профессиональных качеств Конституция РФ, законы Российской Федерации, военная присяга и, воинские уставы, наставления и приказы, определяющие общие и должностные обязанности, круг функ48
[стр. 58]

Совокупность интеллектуального и эмоционального компонентов ответственности создают мотивационную основу высоконравственного боевого поведения военнослужащих при выполнении обязанностей в боевой ситуации.
Если личность руководствуется в своих действиях не осознанием ответственности, а эгоистическими мотивами или страхом перед наказанием, то даже при положительных результатах деятельности воинский коллектив и общество вправе рассматривать их как безнравственные.
Другое дело, что выявить мотивы боевого поведения не просто.
Поэтому сделать вывод о степени сформированности у военнослужащего, проходящего службу по контракту ответственности можно только на базе анализа достаточно большого числа поступков и действий в ситуациях морального выбора.
При этом необходимо учитывать, что в нравственном смысле разница между личностью, совершившей эгоистический выбор сознательно, и личностью, допустившей антиобщественное поведение по незнанию или в силу недостаточной эмоционально-волевой устойчивости, конечно, есть.

В ходе исследования установлено, что с точки зрения влияния последствий этих действий на качество решаемых воинским коллективом в боевой обстановке задач разницы нет никакой.
Поэтому, наряду с необходимостью кропотливого разъяснения требований
морально-боевых качеств, воспитания высокой убежденности, необходимости их безусловного выполнения, особое значение приобретает формирование воли, психологической готовности военнослужащихконтрактников к активным действиям в самых сложных условиях обстановки современного боя.
Морально-боевые качества это важнейшие, богатые по своему содержанию и сложившихся в их конкретном практическом применении духовной и нравственной ценности военнослужащего.
Они отражают с одной стороны, осмысление, восприятие и осознание личностью военнослужащего позитивных норм и требований как самого общества, так и конкретной боевой обстановкой, а с другой их реализация в своей служебно-боевой деятельности.


[стр.,59]

Государственно-патриотическая основа морально-боевых качеств составляет базу мировоззрения военнослужащего, проходящего службу по контракту.
Основой морально-боевых качеств являются общечеловеческие ценности, впитавшие лучшие моральные нормы и принципы, выработанные людьми в прошлом, в процессе строительства и вооруженной защиты Отечества, верность воинскому долгу, преданность Родине, любовь к своему народу, единство нравственного сознания, чувств и поведения, готовность защищать интересы Родины.
Правовая основа
морально-боевых качеств Конституция РФ, законы Российской Федерации, военная присяга и, воинские уставы, наставления и приказы, определяющие общие и должностные обязанности, круг функциональных задач, за выполнение которых отвечает военный руководитель.
Государственно-патриотические, моральные и правовые основы составляют их объект.
Основой формирования морально-боевых качеств являются требования Президента Российской Федерации, правительства страны и Министра обороны.
Морально-боевые качества как сложное духовно-практическое образование включает в себя различные структурные компоненты: объект, субъект, инстанции, санкции.
Объектом морально-боевых качеств являются их требования, изложенные в Конституции РФ, законах, военной присяге, общевоинских уставах, приказах, наставлениях, зафиксированные в общественном сознании нормы морали.
Субъект морально-боевых качеств военнослужащего отчитывается за свои действия перед другими субъектами, которых принято называть «инстанцией».
Военнослужащий, заключивший контракт, несет юридическую и моральную ответственность, как перед формальными, так и неформальными инстанциями.
К первым относятся государственные учреждения, общественные

[Back]