Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 57]

мирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно государственной подготовки и информирования; обоснование основных путей формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно государственной подготовки и информирования.
Решение задач процесса формирования
военно-профессиональных качеств у военнослужащих обеспечивается определенным, содержанием общественно-государственной подготовки, которая, по нашим представлениям, должна включать следующее: вооружение знаниями истории Отечества, воспитание любви к своей стране, народу и готовности защищать их, воспитание верности военной Присяге.
Боевому Знамени и традициям части и подразделения, формирование и развитие патриотических знаний, убеждений, чувств, воспитание волевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств,
формирование потребности, умений и навыков осуществлять психологическую помощь сослуживцам в готовности к бою, побуждение к самовоспитанию в выполнении требований современного боя.
Формирование военно-профессиональных качеств военнослужащих выполняется посредством реализации ряда функций.
Ценностно-ориентирующая функция состоит в том, что данный процесс несет в себе совокупность знаний о своем Отечестве и обязанностях, которые, будучи усвоенными личностью военнослужащего преобразуются в поступки и действия, необходимые ему в
служебной деятельности.
Указанная функция непосредственно связана с нравственностью военнослужащего
играет для него роль своеобразного «компаса» поведения, позволяющего верно ориентироваться в сложной системе социальных ценностей.
Под ее воздействием военнослужащий осознает свое социальное предназначение быть защитником Родины.
Она ориентирует личность военнослужащего
на социально-значимые цели деятельности, придает этой деятельности последовательность, настойчивость, реализуется в таком важном личностном качестве как целеустремленность.
57
[стр. 68]

-развитие потребности в здоровом образе жизни, физическом совершенствовании, готовности и способности переносить большие физические и психологические нагрузки в боевой обстановке.
Как показало проведенное исследование успешное решение задач процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих обеспечивается определенным, содержанием воспитательной работы, которая, по нашим представлениям, должна включать следующее: -вооружение знаниями истории Отечества; -воспитание любви к своей стране, народу и готовности защищать их; -воспитание верности военной присяге.
Боевому Знамени и традициям части и подразделения; -формирование и развитие патриотических знаний, убеждений, чувств; -воспитание волевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств
в боевой деятельности; -формирование потребности, умений и навыков осуществлять психологическую помощь сослуживцам в готовности к бою, побуждение к самовоспитанию в выполнении требований современного боя.
Процесс формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, имеет свои специфические функции.
Ценностно-ориентирующая функция состоит в том, что данный процесс несет в себе совокупность знаний о своем Отечестве и обязанностях, которые, будучи усвоенными личностью военнослужащего преобразуются в поступки и действия, необходимые ему в
боевой обстановке Указанная функция непосредственно связана с нравственностью военнослужащего, проходящего службу по контракту, играет для него роль своеобразного «компаса» поведения, позволяющего верно ориентироваться в сложной системе социальных ценностей.
Под ее воздействием военнослужащий осознает свое социальное предназначение быть защитником Родины.
Она ориентирует личность военнослужащего
проходящего службу по контракту, на социально-значимые цели деятельности, придает этой

[стр.,69]

деятельности последовательность, настойчивость, реализуется в таком важном личностном качестве как целеустремленность.
Мобилизационно-побудительная функция процесса формирования морально-боевых качеств выражается в том, что священное чувство, любви к Родине вдохновляет и побуждает военнослужащих, проходящих службу по контакту, на ратные подвиги, помогает преодолевать трудности и достигать конкретных результатов в боевой деятельности.
Приобретая значение внутреннего мотива боевого поведения, побуждая искать и находить способы решения стоящих перед ними задач в ходе выполнения боевых задач, морально-боевые качества проявляются в инициативности.
Регулятивная функция формирования морально-боевых качеств, выражая способность военнослужащего, проходящего службу по контракту, определять соответствие своего боевого поведения интересам надежной защиты Отечества, является в то же время мерилом нравственной оценки его действий в боевой обстановке со стороны командиров и товарищей.
Консолидирующая функция проявляется в единении военнослужащих независимо от их социального происхождения и национальной принадлежности, объединенных условиями боевой обстановки, взаимовыручкой, взаимопомощью, взаимозаменяемостью.
В содержании формирования морально-боевых качеств эта функция представляется определяющей.
Ибо как в природе рассыпанные краски, без которых человеческое зрение превратилось бы в простое холодное снятие изображений, а человеческая душа онемела бы, так и Российское государство расцвечено нациями, чтобы тянуться друг к другу, учиться друг у друга.
Никогда в российских вооруженных силах не было нелюбви к другим народам.
И другие нации всегда отвечали тем же русскому народу.
Выражая нравственно-правовые отношения в частях и подразделениях, Сухопутных войск, находящихся в постоянной боевой готовности, процесс формирования морально-боевых качеств регулирует поведение военнослужащего, проходящего службу по контракту, в боевой обстановке в

[Back]