Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 58]

Мобилизационно-побудительная функция процесса формирования военно-профессиональных качеств выражается в том, что священное чувство, любви к Родине вдохновляет и побуждает военнослужащих, проходящих службу по контакту, на ратные подвиги, помогает преодолевать трудности и достигать конкретных результатов деятельности.
Приобретая значение внутреннего мотива
поведения, побуждая искать и находить способы решения стоящих перед ними задач в ходе выполнения служебных задач, военно-профессиональные качества проявляются в инициативности.
Данная функция проявляется в готовности к воинской службе, в стремлении к самовоспитанию в героических поступках.
Восхищаясь подвигами своих солдат, фельдмаршал А.В, Суворов восклицал: «Мы русские какой восторг! Мы русские все можем!» Историк Н.М.Карамзин, подчеркивая эту сторону русского патриотизма, писал: «Древняя и новая история народов не представляет ничего трогательнее этого общего геройского патриотизма.
Боевая слава была колыбелью народа русского, а победа вестницей бытия
его»1.
Регулятивная функция формирования военно-профессиональных качеств, выражая способность военнослужащего определять соответствие своего поведения интересам надежной защиты Отечества, является в то же время мерилом нравственной оценки его действий в служебной деятельности со стороны командиров и товарищей.
Консолидирующая функция проявляется в единении военнослужащих независимо от их социального происхождения и национальной принадлежности, объединенных условиями
служебной деятельности, взаимовыручкой, взаимопомощью, взаимозаменяемостью.
В содержании формирования
военнопрофессиональных качеств эта функция представляется определяющей.
Потому как в природе рассыпанные краски, без которых человеческое зрение превратилось бы в простое холодное снятие изображений, а человеческая душа онемела бы, так и Российское государство расцвечено нациями, чтобы тянуться друг к 1См.: Карамзин Н.М .
Записки о древней и новой РоссииСПб, 1914
58
[стр. 32]

преимущественно примером; показывать тактические действия по приемам, предварительно показав каждый прием в отдельности и т.п.
».' Данная тенденция проявляется в готовности к воинской службе, в стремлении к самовоспитанию в героических поступках.
Восхищаясь подвигами своих солдат, фельдмаршал А.В, Суворов восклицал: «Мы русские какой восторг! Мы русские все можем!» Историк Н.М.Карамзин, подчеркивая эту сторону русского патриотизма, писал: «Древняя и новая история народов не представляет ничего трогательнее этого общего геройского патриотизма.
Боевая слава была колыбелью народа русского, а победа вестницей бытия
его»2.
Для этого использовались все виды воспитания, а так же личный пример командира.
Так Инструкции для командиров обязывали их «...своей личной примерностью, идейной, нравственной чистотой, преданностью своей Отчизне, смелостью, мужеством, готовностью к самопожертвованию, твердой непреклонной волей к победе завоёвывать у военнослужащих авторитет».3 В Памятке отдельному командиру пехоты можно найти такие правила, которые соответствовали уровню тогдашнего состояния военнопедагогической науки и сводились к следующему: « заниматься с каждым обучаемым отдельно, переходя от легкого к трудному и от простого к сложному; учить показом, разъяснять рассказом; обучающий должен быть отличным стрелком служить образцом для обучаемых; всегда, насколько возможно, ближе подходить к действительности, ничего примерного не проделывать; не учить тому, чего не придется делать в бою; обращать внимание больше на то, что нужнее для боя, и преимущественно в этом упражняться».4 Уровень экономического развития государства, отношения, сложившиеся в обществе (социальная структура общества и слои), ! См.: Драгомиров М.И.
Избранные труды.
Воениздат, М.
1956.
С.
626.
2См.: Карамзин Н.М.
записки о древней и новой России.
СПб, 1914.

С.123.
3См.
Партийно-политическая работа в Красной Армии.
М., Воениздат.1964.
С.
168-172 4См.
Памятка отдельному командиру пехоты М.: Изд.
ГШ.
1920.
С.40.


[стр.,69]

деятельности последовательность, настойчивость, реализуется в таком важном личностном качестве как целеустремленность.
Мобилизационно-побудительная функция процесса формирования
морально-боевых качеств выражается в том, что священное чувство, любви к Родине вдохновляет и побуждает военнослужащих, проходящих службу по контакту, на ратные подвиги, помогает преодолевать трудности и достигать конкретных результатов в боевой деятельности.
Приобретая значение внутреннего мотива
боевого поведения, побуждая искать и находить способы решения стоящих перед ними задач в ходе выполнения боевых задач, морально-боевые качества проявляются в инициативности.
Регулятивная функция формирования морально-боевых качеств, выражая способность военнослужащего, проходящего службу по контракту, определять соответствие своего боевого поведения интересам надежной защиты Отечества, является в то же время мерилом нравственной оценки его действий в боевой обстановке со стороны командиров и товарищей.
Консолидирующая функция проявляется в единении военнослужащих независимо от их социального происхождения и национальной принадлежности, объединенных условиями
боевой обстановки, взаимовыручкой, взаимопомощью, взаимозаменяемостью.
В содержании формирования
морально-боевых качеств эта функция представляется определяющей.
Ибо как в природе рассыпанные краски, без которых человеческое зрение превратилось бы в простое холодное снятие изображений, а человеческая душа онемела бы, так и Российское государство расцвечено нациями, чтобы тянуться друг к другу, учиться друг у друга.
Никогда в российских вооруженных силах не было нелюбви к другим народам.
И другие нации всегда отвечали тем же русскому народу.
Выражая нравственно-правовые отношения в частях и подразделениях, Сухопутных войск, находящихся в постоянной боевой готовности, процесс формирования морально-боевых качеств регулирует поведение военнослужащего, проходящего службу по контракту, в боевой обстановке в

[Back]