Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 60]

щих систему их ценностей и интересов, соответствующих требованиям современного боя, и основным тенденциям развития российского общества.
Б условиях с непрекращающихся нападок средств массовой информации на Вооруженные Силы, «очернительством» истории государства Российского, изменившегося представления общества о патриотизме и воинском долге, огульной критике реформ в Вооруженных Силах, снижения престижа воинской службы целесообразно было бы рассмотреть пути и способы формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих в изменившихся условиях.
В связи с этим проблема совершенствования процесса формирования
военнопрофессиональных качеств у военнослужащих в настоящее время стала чрезвычайно актуальной и нуждается в дополнительном исследовании.
Как известно, военно-педагогическая наука практическую педагогическую деятельность по формированию
военно-профессиональных качеств рассматривает как процесс, протекающий на фоне вооруженного конфликта, усиления социальных, психологических и педагогических противоречий служебной деятельности, которые решают не только командиры и начальники, все категории воспитателей, воинские коллективы, но и общественные организации, государственные институты, призванные готовить военнослужащего к защите своего Отечества.
Как показывают результаты исследования процесс формирования
военнопрофессиональных качеств у военнослужащих осуществляется под воздействием факторов и условия как внутреннего, гак и внешнего характера В ходе диссертационного исследования выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование военно-профессиональных качеств.
Их психолого-педагогический анализ показал, что к внешним факторам относятся: вооруженный конфликт и экономические, политические, социальные, военные и другие факторы.

К внутренним система воспитательных воздействий по формированию военно-профессиональных качеств в государстве, учебных заведениях, в подразде60
[стр. 71]

В условиях с непрекращающихся нападок средств массовой информации на Вооруженные Силы, «очернительством» истории государства Российского, изменившегося представления общества о патриотизме и воинском долге, огульной критике реформ в вооруженных силах, снижения престижа воинской службы по контракту целесообразно было бы рассмотреть пути и способы формирование морально-боевых качеств у военнослужащих в изменившихся условиях.
В связи с этим проблема совершенствования процесса формирования
морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в настоящее время стала чрезвычайно актуальной и нуждается в дополнительном исследовании.
Как известно военно-педагогическая наука практическую педагогическую деятельность по формированию
морально-боевых качеств рассматривает как процесс, протекающий на фоне вооруженного конфликта, усиления социальных, психологических и педагогических противоречий боевой обстановки, которые решают не только командиры и начальники, все категории воспитателей, воинские коллективы, но и общественные организации, государственные институты, призванные готовить военнослужащего к боевым действиям, и к защите своего Отечества.
Как показывают результаты исследования процесс формирования
морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, осуществляется под воздействием факторов, и условия как внутреннего, так и внешнего характера В ходе диссертационного исследования выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование морально-боевых качеств.
Их психологопедагогический анализ показал, что к внешним факторам относятся: вооруженный конфликт и экономические, политические, социальные, военные и другие факторы,
вызванные боевой обстановкой и др.
К внутренним факторам система воспитательных воздействий по формированию морально-боевых качеств в государстве, учебных заведениях, в подразделениях и частях Сухопутных войск, требования современного

[Back]