Проверяемый текст
Ананьев Николай Сергеевич. Методы и средства анализа данных в системах поддержки принятия решений (Диссертация 2005)
[стр. 133]

Выводы четвертой главы [.Первоочередной типовой информационной задачей, которую приходится решать в системах поддержки принятия решений при выборе альтернативных вариантов действий типа инвестирования различных проектов, возмещения возможного ущерба, убытков и других возможных потерь, является оценивание по априорным данным рисков, сопутствующих деятельности в той или иной области.
В страховании, такой задачей является оценивание страховых рисков.

2.
Информационная задача прогнозирования страховых рисков сводится к построению обобщенных
интегральных характеристик факторов риска, которыми характеризуются страхователи.
Построение оценок риска энтропийным методом обеспечивает их гарантированность точки зрения равной значимости вкладов всех факторов риска в его обобщенный показатель.

3.
Метод оценивания рисков заключается в факторизации исходных данных,
построении на них обобщенных показателей с использованием энтропийного подхода к анализу многомерных данных и разбиения выборки оценок на два класса по критерию среднего уровня риска, обусловленного симметрией кривой упорядоченных значений оценок, низкого уровня риска и высокого.
4.
Разработаны принципы построения, алгоритм и технология интеллектуальной системы управления предприятием.
Разработаны новые методы выделения и представления знаний лица, принимающего решение.
Разработаны концептуальные основы проектирования каждого функционального блока ИСУ.
133
[стр. 113]

4.2.
Разработка метода обработки информации в задаче оценивания риска для систем поддержки принятия решения в страховом деле Первоочередной типовой информационной задачей, которую приходится решать при выборе альтернативных вариантов действий типа инвестирования различных проектов, возмещения возможного ущерба, убытков и других возможных потерь, является оценивание рисков, сопутствующих деятельности в той или иной области.
В страховании, такой задачей является оценивание страховых рисков,
связанных с выплатой страхового возмещения при наступлении страховых случаев.
Эта оценка лежит в основе определения размера страховых взносов, из которых затем формируется фонд денежных средств, направляемых на выплаты по компенсации убытка потерпевшим при наступлении страховых случаев.
В области страхования автомобилей и гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств страхуются риски, связанные с владением, пользованием, распоряжением автомобилями, или компенсацией убытка потерпевшим за вред, причиненный третьим лицам.
Однако, в связи с неопределенностью, связанной с отсутствием точной информации о законах распределения вероятности наступления в период страхования страховых случаев и размеров причиненного в них ущерба у различных страхователей, строго формальное без субъективных допущений определение гарантированных оценок страховых рисков и, следовательно, назначение величины страховых взносов является сложной и трудно формализуемой информационной задачей.
В страховых компаниях, особенно в крупных, вся исходная информация о страхователях и их имуществе, страховых случаях в течение периода страхования, размере причиненного в них ущерба содержится в базах данных, являющихся структурными элементами их информационных систем.
Эти системы также включают инструментальные средства (в том числе 113

[стр.,134]

4.3.
Выводы 1.
Типовой информационной задачей, решаемой в интересах принятия решений, является построение обобщенных показателей уровня знаний по текущим оценкам за выполнение заданий.
Результаты расчетов по получению обобщенного показателя уровня знаний разработанным методом и их сравнение с обобщенными оценками как средними арифметическими, показали, что последние завышают уровень знаний студентов от 0.15% до 16%, в зависимости от вариаций текущих оценок в массиве.
2.
Первоочередной типовой информационной задачей, которую приходится решать в системах поддержки принятия решений при выборе альтернативных вариантов действий типа инвестирования различных проектов, возмещения возможного ущерба, убытков и других возможных потерь, является оценивание по априорным данным рисков, сопутствующих деятельности в той или иной области.
В страховании, такой задачей является оценивание страховых рисков.

3.
Информационная задача прогнозирования страховых рисков сводится к построению обобщенных
характеристик факторов риска, которыми характеризуются страхователи.
Построение оценок риска энтропийным методом обеспечивает их гарантированность точки зрения равной значимости вкладов всех факторов риска в его обобщенный показатель.

Метод оценивания рисков заключается в ф а к т о р и з а ц и и исходных данных
(преобразовании характеристик страхователей в факторы риска), построении на них обобщенных показателей с использованием энтропийного подхода к анализу многомерных данных и разбиения выборки оценок на два класса по критерию среднего уровня риска, обусловленного симметрией кривой упорядоченных значений оценок, низкого уровня риска и высокого.
134

[Back]