Проверяемый текст
[стр. 122]

экспорта рыбных товаров, безусловно, следует отнести к важнейшим рыночным предпосылкам их возможного эффективного развития.
Однако реализация на практике
рыночных предпосылок потребует: -определенного пересмотра государственной политики в области экспорта рыбных товаров; -проведения государственной политики в области льготного налогообложения, кредитования и ценообразования с целью стимулирования направления рыбных товаров на российские рынки; I -постоянного продления научных исследований водных биоресурсов; -проведения мероприятии по защите и рациональному использованию водных биоресурсов Каспийского моря: -технического перевооружения и обновления флота; -реконструкции и технического перевооружения береговой производственной структуры и инфраструктуры; -создания информационных систем и развития маркетинга.
Экономические предпосылки развития предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса Каспийского бассейна в перспективе
рассматриваются как в направлении реальных путей частичного покрытия их потребности в инвалютных средствах, объединения собственных финансовых ресурсов, так и в направлении дальнейшего развития среднего и малого предпринимательства.
создания действительно конкурентной производственной среды в Каспийском регионе и других регионах России в области рыболовства, рыбоводства и производства продукции.

Стремление повысить объемы выпуска продукции путем восстановления отсталых монопольных предприятий является делом бесперспективным, не отвечающим задачам формирования современной конкурентной производственной среды, становлению рыночных отношений.
Целесообразнее преобразование структуры производства для глубокой комплексной переработки сырья и производства продукции, имеющий повышенный спрос и высокий уровень эффективности.
Изменения структуры производства, инициируя спрос на инвестиции,
[стр. 125]

-125# недостаточно активное.
На различных зарубежных рынках отмечается определенный рост цен на икорную продукцию.
Кроме того, возможно увеличение цен на рыбные товары высокой степени обработки и качества.
Отмеченные выше тенденции к возрастанию спроса на рыбные товары за рубежом и повышение цен на них, при наличии потенциальных # возможностей и определенных позитивных факторов и условий, отличающих предприятия и организации' Каспийского региона в области развития * * экспорта рыбных товаров, безусловно, следует отнести к важнейшим * рыночным предпосылкам их возможного эффективного развития.
Однако реализация на практике
рыночньгх предпосылок потребует: * -определенного пересмотра государственной политики в области эксш порта рыбных товаров; -проведения государственной политики в области льготного налогообложения, кредитования и ценообразования с целью стимулирования направления рыбных товаров на российские рынки;* -постоянного продления научных исследований водных биоресурсов; -проведения мероприятий по защите и рациональному использованию водных биоресурсов Каспийского моря: -технического перевооружения и обновления флота; -реконструкции и технического перевооружения береговой Щ 9 производственной структуры и инфраструктуры; -создания информационных систем и развития маркетинга.
Экономические предпосылки развития предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса Каспийского бассейна в перспективе
* рассматриваются как в направлении реальных путей частичного покрытия их потребности в инвалюта^ средствах, объединения собственных к 5 ; : ’ Д ” г V 3 ’ .
Ь ’ Т * * I.
Н г * финансовых ресурсов, так и в направлении дальнейшего развития среднего и малого предпринимательства, создания действительно конкурентной производственной среды в Каспийском регионе и других регионах России в области рыболовства, рыбоводства и производства продукции.


[стр.,126]

-126# Стремление повысить объемы выпуска продукции путем восстановления отсталых монопольных предприятий является делом бесперспективным, не отвечающим задачам формирования современной конкурентной производственной среды, становлению рыночных отношений.
Целесообразнее преобразование структуры производства для глубокой комплексной переработки сырья и производства продукции, имеющий повышенный спрос и высокий уровень эффективности.
Изменения структуры производства, инициируя спрос на инвестиции,
будут одновременно являться основой инвестиционной активности отрас№ левых производственных звеньев независимо от их форм собственности.
Однако глубокие структурные преобразования требуют и соответствующих накоплений, создать которые в короткие сроки большинство предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса Каспийского региона не в состоянии.
Бюджетные средства всякий раз оказываются, как показывают результаты прогностической оценки складывающейся экономической ситуации в кратко-, среднеи долгосрочной перспективе, недостаточными.
Очевидно, это будет иметь место на протяжении всего переходного периода становления рыночных отношений.
Однако, несмотря на определенные трудности, под отдельные* % высокоэффективные инвестиционные проекты можно получить льготные * кредиты и другие виды государственной поддержки.
* * Несомненно, основу инвестиционной деятельности предприятий и организаций отрасли должны составить собственные ресурсы.
В то же время, для создания новых современных предприятий и организаций * прогрессивных производств по переработке гидробионтов, технического перевооружения действующих производств, внедрения новых технологий в различные производства, строительства новых промысловых судов, % модернизации и ремонта действующего флота требуются немалые объемы % инвалютных средств.
Одним из реальных путей частичного покрытия потребности

[Back]