Проверяемый текст
[стр. 163]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выполненное на примере Астраханской области исследование экономических проблем устойчивого развития регионального рыбохозяйственного комплекса в условиях глобализации, полученные в результате выполненной работы выводы и положения, показали актуальность выбранной темы, правильность постановки цели и задач ее достижения.
Теоретической базой выполненной работы являются исследования методологических и методических аспектов
глобализации экономики и формирования региональных территориально-производственных комплексов.
В работе сделан вывод, что общественное разделение труда по территориально-отраслевому признаку имеет своим объективным результатом формирования структур общественного производства всех форм собственности в виде территориально-производственных межотраслевых и отраслевых комплексов, объединенных признаками общности территории, единством предметов и продуктов труда.
Совокупность таких комплексов и формирует костяк хозяйственной системы региона, ее экономику, в частности, применительно к производству и реализации рыбной продукции региональные рыбохозяйственные комплексы (РХК).
Субъектами рыбохозяйственного комплекса являются структурообразующие элементы рынка рыбных товаров, выступая не только в качестве поставщиков производителей, формирующих предложение на рынке рыбных товаров, но и
покупателей сырья и полуфабрикатов, формирующих спрос наряду с домашними хозяйствами.
В работе доказательно сформулирован вывод о взаимосвязи экономического развития с состоянием экологической среды и определено само понятие «устойчивое развитие».
В диссертации сделана попытка научного обоснования использования программно-целевого подхода к управлению устойчивым развитием рыбохозяйственного комплекса, связав концепцию устойчивого развития с глобализацией экономики.
[стр. 154]

154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выполненное на примере Астраханской области исследование путей увеличения производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке, полученные в результате выполненной работы выводы и положения, показали актуальность выбранной темы, правильность постановки цели и задач ее достижения.
Теоретической базой выполненной работы являются исследования методологических и методических аспектов
формирования и функционирования рынка рыбных товаров.
В работе сделан вывод, что общественное разделение труда по территориальноотраслевому признаку имеет своим объективным результатом формирования структур общественного производства всех форм собственности в виде территориально-производственных межотраслевых и отраслевых комплексов, объединенных признаками общности территории, единством предметов и продуктов труда.
Совокупность таких комплексов и формирует костяк хозяйственной системы региона, ее экономику, в частности, применительно к производству и реализации рыбной продукции — региональные рыбохозяйственные комплексы (РХК).
Субъектами рыбохозяйственного комплекса являются структурообразующие элементы рынка рыбных товаров, выступая не только в качестве поставщиков производителей, формирующих предложение на рынке рыбных товаров, но и
покупатели сырья и полуфабрикатов, формирующих спрос наряду с домашними хозяйствами.
Учитывая прикладной характер исследования, рыночный механизм функционирования товарного рынка, рассмотрен в комплексе отраслевой специфики общественного производства, описаны модели поведения производителей и реакции покупателей рыбных товаров.
При этом учитывались специфические свойства рыбных товаров, удаленность мест добычи и переработки от рынков сбыта, ограниченность производства продукции из ценных пород рыб.
Аспект функционирования рынка рыбных товаров, рассмотрен в конспекте имеющихся теоретических и методологических наработок ученых ВНИЭРХа на

[Back]