Проверяемый текст
[стр. 50]

выводы Проведенное в первой главе диссертационной работы исследование регионального аспекта формирования рыночной системы хозяйствования ь позволило сделать по его результатам следующие выводы: 1.
Необходимым условием подъема экономики в переходный период является усиление ее регионального звена на базе формирования и развития территориально-отраслевых форм организации общественного производства.
2.
Региональной рыночной системе хозяйствования в качестве ее организационных форм адекватно соответствуют межотраслевые и отраслевые территориальные комплексы, в частности, применительно к производству и реализации продукции рыбохозяйственные комплексы.
В инфраструктуру обеспечивающих работу комплекса производств b входят предприятия и других отраслей и производств народного хозяйства: судостроение и судоремонт, машиностроение, сетевязальное и сетеснастное производство, производство тары и упаковочной пленки и т.д.
3.
Рыбохозяйственные комплексы могут рассматриваться как форма территориального комбинирования хозяйствующих субъектовпроизводителей рыбных товаров и обслуживающих рыбное хозяйство производств.
4.
Субъекты рыбохозяйственного комплекса являются структурообразующими элементами рынка рыбных товаров, выступая не
только в качестве поставщиков-производителей, формирующих предложение покупателей наряду с домашними хозяйствами, формирующими спрос.
5.
Функционируя как многоуровневая, саморегулируемая, хозяйственная система, рыбохозяйственный комплекс должен иметь
ряд конечных целей, степень достижения которых обеспечивается исполнением целевых комплексных программ и описывается системой оценочных показателей его работы.
Условиями развития предприятий рыбохозяйственного комплекса
является сырьевое и ресурсное обеспечение, экономическая заинтересованность и социальная направленность работы его коллективов.
[стр. 54]

выводы Проведенное в первой главе диссертационной работы исследование регионального аспекта формирования рыночной системы хозяйствования позволило сделать по его результатам некоторые теоретические выводы: 1.
Региональные рыболовецкие комплексы следует рассматривать как форму территориального комбинирования хозяйствующих субъектов — производителей рыбных товаров.
2.
Субъекты рыбохозяйственного комплекса являются структурообразующими элементами рынка рыбных товаров, выступая не
только в качестве гюставщиков-производителей, формирующих предложение, но и покупателями наряду с домашними хозяйствами, формирующими спрос.
3.
Применительно к рынку рыбных товаров их предложение определяется спросом и уровнем удельных затрат на единицу выпуска.
В терминах теории рынка предложение рыбных товаров описывается как краткосрочное, а первая кривая предложения, в условиях резкого дефицита сырья, вырождается в прямую, указывая на монополизм производителя.
4.
Функционируя как многоуровневая, саморегулируемая хозяйственная система, рыбохозяйственный комплекс должен иметь
конечные цели, характеризуемые определенными оценочными показателями.
Условиями развития предприятий рыбохозяйственного комплекса
являются сырьевое и ресурсное обеспечение, используемые на принципах стратегии диверсификации.
5.
Предложенная автором модель регионального рынка рыбных товаров имеет оценочные характеристики, используемые в международной практике: 1) коэффициент концентрации (CR) и индекс рыночной концентрации Херфиндаля-Хиршмана (HHJ).
6.
В качестве необходимо условия развития федерального рынка рыбных товаров, который: 5 4

[стр.,154]

154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выполненное на примере Астраханской области исследование путей увеличения производства и реализации рыбных товаров на потребительском рынке, полученные в результате выполненной работы выводы и положения, показали актуальность выбранной темы, правильность постановки цели и задач ее достижения.
Теоретической базой выполненной работы являются исследования методологических и методических аспектов формирования и функционирования рынка рыбных товаров.
В работе сделан вывод, что общественное разделение труда по территориальноотраслевому признаку имеет своим объективным результатом формирования структур общественного производства всех форм собственности в виде территориально-производственных межотраслевых и отраслевых комплексов, объединенных признаками общности территории, единством предметов и продуктов труда.
Совокупность таких комплексов и формирует костяк хозяйственной системы региона, ее экономику, в частности, применительно к производству и реализации рыбной продукции — региональные рыбохозяйственные комплексы (РХК).
Субъектами рыбохозяйственного комплекса являются структурообразующие элементы рынка рыбных товаров, выступая не только в качестве поставщиков производителей, формирующих предложение на рынке рыбных товаров, но и покупатели сырья и полуфабрикатов, формирующих спрос наряду с домашними хозяйствами.
Учитывая прикладной характер исследования, рыночный механизм функционирования товарного рынка, рассмотрен в комплексе отраслевой специфики общественного производства, описаны модели поведения производителей и реакции покупателей рыбных товаров.
При этом учитывались специфические свойства рыбных товаров, удаленность мест добычи и переработки от рынков сбыта, ограниченность производства продукции из ценных пород рыб.
Аспект функционирования рынка рыбных товаров, рассмотрен в конспекте имеющихся теоретических и методологических наработок ученых ВНИЭРХа на

[Back]