Проверяемый текст
Сафина Резида Нургаяновна. Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Диссертация 2004)
[стр. 100]

100 Продолжение таблицы 15 3.
Научил» выражать эмоциональную оценку (чувства, эмоции, желание, нежслание)на воспринимаемую информацию.
Коммуникативные намерения: благодарность, согласие
(несогласие), сожаление (радость), просьба и благодарность за нее, отказ от чеголибо.
Помощь на дому.
Взаимоотношения с друзьями, членами семьи.
Еда.
Покупки в магазинах, на рынке.
Игры.
Песни, фильмы.

Любимые увлечения.
Приглашение друзей на праздник.
У врача.
Способность вежливо попросить что-либо, отреагировать на просьбу партнера благодарностью, с пониманием, умение
выразил» на предложение партнера искреннее восклицание, удовольствие, огорчение, недовольство.
4.
Научить понимать и отдавать простые указания в учебных, игровых и реальных ситуациях общения.
Коммуникативные намерения:
просил» разрешение, давать разрешение, побуждать к выполнению действия, выразить согласие и отказ от выполнения действия.
Подвижные игры, в которые играют зарубежные
сверслгики.
Выполнение поделок к праздникам.
Элементы национальной одежды.
Способность попросить разрешения на выполнение какоголибо действия, попросить коголибо выполнить действия, команду, прокомментировать свои действия и действия товарища, умение понимать другого человека, терпимо оценить его действия.
Обучение аудированию
Задачи обучения, коммуникативные намерения Темы, ситуации, речевые образцы Предполагаемый результат по формированию толерантности 1.
Сформулировать механизмы аудирования: способность
различал» смыслоразличнгсльные фонемы, способность различать интонемы изучаемого языка, способность разшггать ршмичсский рисунок фразы, удерживал» в памяти речевые цепочки различной протяженности, прогнозировать содержание речи по формальным и смысловым признакам.
Звуки, звукосочетания, слова, словосочетания, предложения, небольшой текст.
Слово, предложение, текст.
Способность слушать и слышать себя и друг друга, передавать интонации доброжелательности, понимания.

2.
Научить понимать основное содержание с опорой на зрительную и двигательную наглядность,
а так же на иаралингвистические средства (жесты, мимика, ритм, интонация, эмоциональная поддержка).
Короткие учебные и адаптированные
аутснтичные тексты, соответствующие уровню развития детей (сказки, небольшие рассказы).
Способноеп» прослушать текст, понял» его основное содержание и отреагировал» на него: нарисовать рисунок (героев сказки, одну га сцен и тд), разьнрагь пантомиму (изобразить героев сказки), отреагировать эмоционально, передовая доброжелательное, терпимое отношение друг к Другу, выбрал, га ряда предложенных картинок ту, которая наиболее соответсгоует настроению ребенка, желанию пробудить добрые чувства по отношению к другим; передать основное содержание на родном языке, уметь выслушать текст одноклассника ] га его родном языке.
[стр. 107]

106 олицетворяющий ивсе русское, доброе, круглое”, учит незлобивости, всепрощению, любовному отношению к каждому человеку, терпеливости и самоотречению.
Тема сочувствия и сострадания стала лейтмотивом романа "Война и мир".
Изображая войну как зло, разъединяющее людей (на французов и русских, горцев и русских в другой войне, на своих и чужих во всех войнах).
Толстой находит единое для всех очень важное слово "люди".
"Тоже люди!" говорит старый солдат о пленных врагах, измученных голодом стужей, которых пожалели и накормили русские воины.
"Вот люди!" с благодарностью говорит о русских француз Морель.
Таким образом, толерантность в нашей отечественной литературной и художественной традиции это разделенность и общность, сопряженные в пространстве и времени, то есть диалогичность бытия.
Исходя из потребности формирования у учащихся умения общаться, устанавливать контакт в учебных, игровых и реальных ситуациях общения, нами разработаны ценностные ориентиры толерантности на уроках иностранного языка (см.табл.5): Т а б л и ц а 5 Введение ценностных ориентиров толерантности в содержание уроков иностранного языка во 2 классе Задачи обучения, коммуникативные намерения Темы, ситуации, речевые образцы Предполагаемый результат по формированию толерантности 1 2 3 1.Научить устанавливать контакт с партнером в учебных, игровых и реальных ситуациях общения.
Знакомство.
Праздники.
Способность ответить на приветствие, просить прощения, извинения, пожелать счастья, умение общаться и терпимо относиться к окружающим.


[стр.,108]

107 1 2 3 2.Научить называть лица, предметы и действия, давать их количественную, качественную и временную характеристику в условиях учебных, игровых и реальных ситуаций общения.
Семья.
Мои друзья, взаимоотношения с друзьями.
Мир животных, отношение к животным.
Еда.
Школа.
Мои любимые предметы.
Мои школьные принадлежности.
Мои любимые игрушки.
Времена года.
Одежда.
Способность сообщить О себе, своем друге, членах семьи, вежливо отзываясь на вопросы собеседника Способность усвоить формулы речевого этикета принятые в стране изучаемого языка, умение сопоставить эти формулы с принятыми формами общения в данной республике.
3.Нау нить выражать эмоциональную оценку (чувства, эмоции, желание, нежелание) на воспринимаемую информацию.
Коммуникативные намерения:благодарность, согласие,сожаление.

Помощь по дому.
Взаимоотношения с друзьями, членами семьи.
Еда.
Покупки в магазинах, на рынке.
Игры.
Песни, фильмы.

Приглашение друзей на праздник.
У врача.
Способность вежливо попросить что-либо, отреагировать на просьбу партнера благодарностью, с пониманием, умение
выразить на предложение партнера восклицание, огорчение.
4.Научить понимать и отдавать простые указания в учебных, игровых и реальных ситуациях общения.
Коммуникативные намерения:
просить разрешение, давать разрешение, побуждать к выполнению действия, выразить согласие и отказ от выполнения действия.
Подвижные игры, в которые играют зарубежные
сверстники.
Выполнение поделок к праздникам.
Элементы национальной одежды.
Способность попросить разрешения на выполнение какого-либо действия, попросить кого-либо выполнить действия, команду, прокомментировать свои действия и действия товарища умение понимать другого человека терпимо оценить его действия.
Обучение аудированию
1.Сформулировать механизмы аудирования: способность различать смыслоразличительные фонемы, способность различать интонсмы изучаемого языка, способность различать ритмический рисунок фразы, удерживать в памяти речевые цепочки различной протяженности, прогнозировать содержание речи по формальным и смысловым признакам.
Развивать механизмы аудирования, умения высказывать свою точку зрения.
Звуки, звукосочетания, слова, словосочетания, предложения, небольшой текст.
Слово, предложение, текст.
Способность слушать и слышать себя и друг друга передавать интонации доброжелательности, понимания.


[стр.,109]

108 1 2 3 2.Научить понимать основное содержание с опорой на зрительную и двигательную наглядность, так же на паралингвистические средства (жесты, мимика, ритм, интонация, эмоциональная поддержка).
Короткие учебные и адаптированные
аудентичные тексты, соответствующие уровню развития детей (сказки, небольшие рассказы).
Способность прослушать текст, понять его основное содержание и отреагировать на него: нарисовать рисунок (героев сказки, одну из сцен и т.д.).
разыграть пантомиму (изобразить героев сказки), отреагировать эмоционально, передавая доброжелательное, терпимое отношение друг к другу, выбрать из ряда предложенных картинок ту, которая наиболее соответствует настроению ребенка, желанию пробудить добрые чувства по отношению к другим; передать основное содержание на родном языке, уметь выслушать текст одноклассника на его родном языке.
3.Научить полностью понимать высказывания.
Короткие сообщения учителя и сверстников, преимущественно монологического характера, построенные на знакомом языковом материале.
Точно и детально понять содержание высказывания и уметь отреагировать доброжелательно вне зависимости от своего настроения, уважая своих сверстников.
Из всех дисциплин, в рамках которых ведется формирование толерантности, наиболее плодотворным является искусство.
Именно в произведениях искусства, какие бы его виды мы ни взяли, общечеловеческие ценности и ценности толерантности воплощаются наиболее ярко.
Формирование способностей ценить искусство, так же, как и выработка творческих навыков, может создать благоприятные возможности для самых разных подходов.
Современное музыкальное воспитание учащихся, осуществляемое в условиях полиэтнической школы, обладает широким спектром возможностей интеграции формирования толерантности у учащихся и процесса передачи музыкальных знаний.
Одна из важных причин данного

[Back]