Проверяемый текст
Сафина Резида Нургаяновна. Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Диссертация 2004)
[стр. 101]

101 3.
Научить полностью понимать высказывают.
Короткие сообщения учителя и сверстников, преимущественно монологического характера, построенные на знакомом языковом материале.___________________
Продолжение таблицы 15 Точно и детально понять содержание высказывания и уметь отреа1ттровать доброжелательно вне зависимости (гг своего настроения, уважая своих сверстников.
Из всех дисциплин, в рамках которых ведется формирование толерантности, наиболее плодотворным является искусство.
Именно в произведениях искусства, какие бы его виды мы ни взяли, общечеловеческие ценности, и ценности толерантности воплощаются наиболее ярко.
Формирование способностей ценить искусство, так же, как и выработка творческих навыков, может создать благоприятные возможности для самых разных подходов.
Современное музыкальное воспитание учащихся, осуществляемое в условиях полиэтнической школы, обладает широким спектром возможностей интеграции формирования
толерантной личности и процесса передачи музыкальных знаний.
Одна из важных причин данного
явления ориентация на новые приоритеты в области эстетического образования и воспитания: формирование личности, стремящейся к поиску' добра, красота, пониманию своей уникальности и уникальности мира другого.
В арсенале средств музыкальной педагогики, способствующих развитию у учащихся навыков межкультурного общения, воспитание толерантности и навыков сопереживания, уважение к представителям любой нации, особенно эффективными мы считаем такие педагогические средства, как прослушивание музыкальных произведений разных народов, игра музицирование на детских и простейших музыкальных инструментах, сочинение собственной музыки, ритмическая и мелодическая импровизация к стихам и т.д.
С этой целью разработана программа формирования толерантности учащихся
на уроках музыки для 3 класса полиэтнической школы (табл.
16):
[стр. 109]

108 1 2 3 2.Научить понимать основное содержание с опорой на зрительную и двигательную наглядность, так же на паралингвистические средства (жесты, мимика, ритм, интонация, эмоциональная поддержка).
Короткие учебные и адаптированные аудентичные тексты, соответствующие уровню развития детей (сказки, небольшие рассказы).
Способность прослушать текст, понять его основное содержание и отреагировать на него: нарисовать рисунок (героев сказки, одну из сцен и т.д.).
разыграть пантомиму (изобразить героев сказки), отреагировать эмоционально, передавая доброжелательное, терпимое отношение друг к другу, выбрать из ряда предложенных картинок ту, которая наиболее соответствует настроению ребенка, желанию пробудить добрые чувства по отношению к другим; передать основное содержание на родном языке, уметь выслушать текст одноклассника на его родном языке.
3.Научить полностью понимать высказывания.
Короткие сообщения учителя и сверстников, преимущественно монологического характера, построенные на знакомом языковом материале.

Точно и детально понять содержание высказывания и уметь
отреагировать доброжелательно вне зависимости от своего настроения, уважая своих сверстников.
Из всех дисциплин, в рамках которых ведется формирование толерантности, наиболее плодотворным является искусство.
Именно в произведениях искусства, какие бы его виды мы ни взяли, общечеловеческие ценности и ценности толерантности воплощаются наиболее ярко.
Формирование способностей ценить искусство, так же, как и выработка творческих навыков, может создать благоприятные возможности для самых разных подходов.
Современное музыкальное воспитание учащихся, осуществляемое в условиях полиэтнической школы, обладает широким спектром возможностей интеграции формирования
толерантности у учащихся и процесса передачи музыкальных знаний.
Одна из важных причин данного


[стр.,110]

109 явления ориентация на новые приоритеты в области эстетического образования и воспитания: формирование личности, стремящейся к поиску добра, красоты, пониманию своей уникальности и уникальности мира другого.
В арсенале средств музыкальной педагогики, способствующих развитию у учащихся навыков межкультурного общения, воспитание толерантности и навыков сопереживания, уважение к представителям любой нации, особенно эффективными мы считаем такие педагогические средства, как прослушивание музыкальных произведений разных народов, игра — музицирование на детских и простейших музыкальных инструментах, сочинение собственной музыки, ритмическая и мелодическая импровизация к стихам и т.д.
С этой целью разработана программа формирования толерантности у
учащихся на уроках музыки для 3 класса полиэтнической школы (см.
табл.6): Т а б л и ц а 6 Введение ценностных ориентиров толерантности в содержание музыки для 3 класса Л г 1111 Тема урока Произведения для прослушивания (наглядность) Ценности толерантности 1 2 3 4 Раздел .
"Музыка моего (русского) народа" 1.
Музыка народная и композиторская.
Гимн России; "Вниз по матушке, по Волге".
Формирование гражданской позиции, патриотизма.
2.
Крестьянские русские народные песни: календарные, обрядовые.
"Ой, кулики, жавороночки", "Блины", Кустодиев "Масленица".
Чувство понимания уникальности русского искусства.
3.
Трудовые песни и былины.
"Дубинушка", "То не белая береза к земле клонится", картина И.
Репина "Бурлаки на Волге".
Чувство уважения к труду.
4.
Рекрутские и исторические песни.
"Ой, то не вечер", "Ой, да ты, калинушка".
Чу вег во патриотизма, гражданской позиции.

[Back]