Проверяемый текст
Сафина Резида Нургаяновна. Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Диссертация 2004)
[стр. 120]

120 учить мыслить критически и уметь ценить позиции других, при этом четко формировать собственную позицию в отношении спорных вопросов; ценить культурное разнообразие и создавать условия для признания культурных различий и их проявления в жизни; признавать значимость и способности каждого, а также уважать чувства и позицию каждого; поддерживать эмоциональные привязанности, развивать у учеников чувство взаимного расположения; не допускать проявлений авторитаризма и манипуляции.
Интолерантный учитель не способен к воспитанию толерантности.
Для будущих и работающих учителей необходимо проверить свой собственный уровень толерантности и определить меру своего понимания других, отличающихся от них самих людей.
Нами были разработаны критерии и уровни сформированности педагогической толерантности учителей.

В качестве критериев определения сформированности педагогической толерантности учителей
были выявлены: интеллектуально-познавательный (знание учителями ценностей толерантности); ценностно-мотивационный (отношение учителей к ценностям, толерантности); деятельностно-практический (умение учителей использовать ценности толерантности в педагогической деятельности).
Высокий уровень по интеллектуально-познавательному критерию характеризуется
тем, что педагогов отличает наличие стройной системы моральных и социальных знаний, умение объективно оценивать собственные возможности, способности и стремления, установки на формирование у себя и у учащихся такого качества личности, как толерантность.
Средний уровень характеризуется тем, что знание педагогами конкретных норм толерантности и категорий морали носит разрозненный харак
[стр. 132]

132 Нами определены ориентиры для выполнения учителем своей роли в качестве субъекта в процессе формирования толерантности.
Учитель должен • осознать, что его воспринимают как образец для подражания; • осваивать и использовать соответствующие навыки для развития диалога и мирного разрешения конфликтов; • поощрять творческие подходы к решению проблем; • обеспечивать условия для совместной конструктивной активности участников образовательного процесса, условия для личностных достижений; не поощрять агрессивное поведение или обостренное соперничество; • содействовать вовлечению учащихся и родителей в принятие решений и разработку программ совместной деятельности; • при осуществлении учебных программ использовать возможности коллектива, быть чуткими к потребностям и мнению других; • учить мыслить критически и уметь ценить позиции других, при этом четко формировать собственную позицию в отношении спорных вопросов; • • ценить культурное разнообразие и создавать условия для признания культурных различий и их проявления в жизни;признавать значимость и способности каждого, а также уважать чувства и позицию каждого;поддерживать эмоциональные привязанности, развивать у учеников чувство взаимного расположения;не допускать проявлений авторитаризма и манипуляции.
Интолерантный учитель не способен к воспитанию толерантности.
Для будущих и работающих учителей необходимо проверить свой собственный уровень толерантности и определить меру своего понимания других, отличающихся от них самих людей.
Нами были разработаны критерии и уровни сформированности педагогической толерантности у
учителей.


[стр.,133]

133 В качестве критериев определения сформированности педагогической толерантности у учителей были выявлены: • интеллектуально-познавательный (знание учителями ценностей толерантности);ценностно-мотивационный (отношение учителей к ценностям толерантности);деятельностно-практический (умение учителей использовать ценности толерантности в педагогической деятельности).
Высокий уровень по интеллектуально-познавательному критерию характеризуется
гем, что педагогов отличает наличие стройной системы моральных и социальных знаний, умение объективно оценивать собственные возможности, способности и стремления, установки на формирование у себя и у учащихся такого качества личности, как толерантность.
Средний уровень характеризуется тем, что знание педагогами конкретных норм толерантности и категорий морали носит разрозненный характер.

Учитель, находящийся на данном уровне, не всегда объективен в оценке своих потенциальных возможностей в процессе формирования толерантности у учащихся.
Ориентиры толерантности находятся на этапе формирования.
Педагоги с низким уровнем толерантности обладают недостаточным объемом знаний норм толерантности и общечеловеческой морали, отличаются отсутствием установки на формирование толерантного сознания и поведения учащихся.
Если оценивать сформированность педагогической толерантности учителей по ценностно-мотивационному критерию, то на высоком уровне будут находиться те педагоги, у которых сформировано сознательное отношение к процессу формирования толерантности у учащихся, преобладает осознание необходимости формирования критического мышления учащихся.

[Back]