Проверяемый текст
Сафина Резида Нургаяновна. Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Диссертация 2004)
[стр. 125]

125 Задачи, решаемые в ходе реализации цели: 1.
Ознакомление педагогов с основными положениями теории психологии толерантности.
2.
Расширение представления педагогов о проявлении толерантности и интолерантности в обществе с позиций различных психолого-педагогических школ.
3.
Развитие способности анализировать ситуации проявления толерантности и интолерантности.
4.
Обучение методам формирования межнациональной толерантности учащихся в процессе в учебно-воспитательном процессе.
Данную работу проводили по следующим направлениям: ознакомление учителей с теоретическими и практическими аспектами формирования толерантности учащихся (сущность толерантности, ее системные характеристики, особенности формирования толерантности учащихся), рассмотрение технологии построения учебного материала, базирующегося на ценностях толерантности; разработка педагогической модели формирования толерантности учащихся; особенности реализации педагогической модели формирования толерантности в условиях школы с многонациональным составом; анализ и самоанализ деятельности учителей в процессе формирования толерантности учащихся.
Структура курса включает: лекции, семинары, практикумы.
В лекциях должны бьггь раскрыты сущность и содержание следующих понятий и представлений: мир как целостная система; образование, готовящее к жизни во взаимосвязанном мире; образование, направленное на культуру мира; мир сотрудничества как результат основанного на нем образовании.
На семинарах должны был» прояснены ключевые идеи, принципы и ценности: идея общечеловеческих ценностей;
[стр. 157]

157 Данные материалы использовались при организации эксперимента и служили учебно-методическим ориентиром для учителей гуманитарного цикла.
В ходе экспериментального исследования большое значение уделялось подготовке учителей к процессу формирования толерантности у учащихся.
Данная работа проводилась по следующим направлениям: • ознакомление учителей с теоретическими и практическими аспектами формирования толерантности у учащихся (сущность толерантности, её системные характеристики, особенности формирования толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы); • рассмотрение технологии построения учебного материала, базирующегося на ценностях толерантности; • разработка педагогической модели и программы формирования толерантности у учащихся; • особенности реализации педагогической модели формирования толерантности в условиях полиэтнической школы; • анализ и самоанализ деятельности учителей в процессе формирования толерантности у учащихся.
Работа с учителями проводилась в форме бесед, семинаров, индивидуальных консультаций, мастер-классов с целью освоения технологии уроков и внеклассных мероприятий.
В ходе эксперимента учителя пользовались разработанными схемами анализа уроков (см.
гл.
2.2.).
Это позволяло нам оперативно вносить корректировки, анализировать возникающие затруднения и оказывать своевременную помощь.
Методика экспериментазыюй проверки эффективности созданной нами педагогической модели разрабатывалась таким образом, чтобы в ходе её реализации могли найти своё отражение все вышеописанные теоретические положения.
В связи с этим экспериментальная часть нашего исследования проектируется в виде следующей процедуры.

[Back]