Проверяемый текст
Сафина Резида Нургаяновна. Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Диссертация 2004)
[стр. 143]

143 3.
Объясните, почему в современном мире толерантность важна для общества? 4.
Нарисуйте: «Мир моего «Я».
5.
Объясните, каким обратом толерантные люди решают свои разногласия? Для диагностирования практической направленности толерантности вводим показатель сформированное™ коммуникативных умений.
В разработанной анкете учащимся предлагается ответить на вопросы, связанные с умением общаться и анализировать свои и чужие поступки.
Например: «Как ты относишься к людям другой национальности?» «Выбираешь ли ты друзей по национальной принадлежности?» «Чувствуешь ли ты себя комфортно среди своих одноклассников?»
Таблица 25 Показатели сформированности толерантных умений учащихся ______________(деятельностно практический или поведенческий)__________ Уровни Характеристика уровня Низкий Учащиеся нс соотносят свои поступки с нормами толерантности и общечеловеческой морали, не считают необходимым уважать достоинство другого человека.
Средний
Определяется осознанным отношением учащихся к поступкам других и своему толерантному поведению, но недостаточным проявлением последовательности в осуществлении своего стремления к толерантному поведению.
Высокий
Характеризуется соответствием толерантного поведения учащихся их толерантным знаниям, умением соотносить и анализировать свои поступки с нормами общечеловеческой морали.
На первом этапе (констатирующем) определены следующие показатели: 1.Показатель качества усвоения ценностей толерантности.
2.
Показатель сформированности толерантных отношений.
Математическая обработка полученных экспериментальных данных проводилась по методике А.А.
Кыверялга и О.С.
Гребенюка.
Показатель качества усвоения ценностей толерантности определялся
опорой на параметр «уровня усвоения сформированности знаний учебного предмета», который показывает степень достигнутого в обучении.
Определены следующие уровни
ценности толерантнос ти:
[стр. 60]

59 По ценностно-мотивационному критерию высокий уровень сформированное™ толерантности у учащихся предполагает наличие у них сознательного отношения к формированию толерантности как одного из важных качеств личности, стремления к самовоспитанию, основанному на принципах толерантности (взаимоуважения, терпимости, сотрудничества и т.д.).
Средний уровень определяется тем, что учащиеся осознают необходимость формирования толерантности, но не всегда способны и готовы действовать для достижения поставленных взрослыми целей, направленных на формирование толерантности.
На низком уровне у учащихся отсутствует осознанность выбора толерантности как качества личности, для них характерно нежелание действовать во благо другого человека.
По деятельностно-практическому или поведенческому критерию высокий уровень сформированности толерантности у учащихся характеризуется соответствием толерантного поведения учащихсяих толерантным знаниям, умением соотносить и анализировать свои поступки с нормами общечеловеческой морали.
Средний уровень определяется осознанным отношением учащихся к поступкам других и своему толерантному поведению, но недостаточным проявлением последовательности в осуществлении своего стремления к толерантному поведению.
Низкий уровень характеризуется тем, что учащиеся не соотносят свои поступки с нормами толерантности и общечеловеческой морали, не считают необходимым уважать достоинство другого человека.
В формировании толерантности основой данного процесса в полиэтнической школе являются взаимосвязь и взаимовлияние национальных культур.
Каждая национальная культура, являясь самобытной, в то же время подразумевает контакт культур, так как формирование личности

[стр.,163]

163 Для диагностирования практической направленности толерантности вводим показатель сформированное™ коммуникативных умений.
В разработанной анкете учащимся предлагается ответить на вопросы, связанные с умением общаться и анализировать свои и чужие поступки.
Например, "Как ты относишься к людям другой национальности?" "Выбираешь ли ты друзей по национальной принадлежности?" "Чувствуешь ли ты себя комфортно среди своих одноклассников?"
и др.
Т а б л и ц а 1 9 Характеристика уровней сформированное™ толерантных умений учащихся (деятельностно-практический или поведенческий) Уровни Характеристика уровня 1 2 Низкий уровень Учащиеся не соотносят свои поступки с нормами толерантности и общечеловеческой морали, не считают необходимым уважать достоинство другого человека.
Средний
уровень Определяется осознанным отношением учащихся к поступкам других и своему толерантному поведению, но недостаточным проявлением последовательности в осуществлении своего стремления к толерантному поведению.
Высокий
уровень Характеризуется соответствием толерантного поведения учащихся их толерантным знаниям, умением соотносить и анализировать свои поступки с нормами общечеловеческой морали.
Формирующий эксперимент выполнялся в течение 5 лет.
В нем принимали участие 364 учащихся и 64 учителя.
Данное исследование позволило получить результаты, которые подверглись анализу, обработке и обобщению в ходе настоящего исследования.
Организация и ход эксперимента Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№ 1,5, 11 города Бугульмы.


[стр.,164]

164 Всего в эксперименте участвовало 364 учащиеся, из которых 194 ученика (средней школы № 11) составляли экспериментальную выборку.
На первом этапе (констатирующий эксперимент) определены следующие показатели: 1.
Показатель качества усвоения
фактических знаний о толерантности.
2.
Показатель сформированное™ толерантных отношений.
3.
Показатель толерантных умений и толерантного поведения.
Математическая и статистическая обработка полученных экспериментальных данных проводилась по методике А.А.Кыверялга и О.С.Гребенюка.
Показатель качества усвоения ценностей толерантности определялся
с опорой на параметр "уровня усвоения сформированное™ знаний учебного предмета", который показывает степень достигнутого в обучении.
Определены следующие уровни:
а представленческий; б понятийный; в деятельностный; г мировоззренческий.
На основе этого была разработана анкета.
Качество усвоения ценности толерантности определялось по следующей формуле: Кб = ~, где • Р К коэффициент качества усвоения; а количество правильно выполненных ответов; р общее количество вопросов; б условное обозначение уровня усвоения.

[Back]