Проверяемый текст
Сафина Резида Нургаяновна. Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Диссертация 2004)
[стр. 149]

149 ности, которые сводятся к следующему: разработка содержания программ и системы организационных мер, направленных на формирование толерантности учащихся в условиях полиэтнической школы.
На втором этапе исследования предстояло определить эффективность разработанной педагогической модели
формирования толерантности учащихся школы с многонациональным составом и методику организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование толерантности школьников.
Методологическим ориентиром проводимой работы было предположение, что разработанная модель позволит повысить интеллектуальнопознавательный, эмоционально-ценностный и поведенческий
уровни учащихся, то есть обеспечит должное качество формирования толерантности учащихся.
Замер уровней сформированности исследуемого нами интегративного качества личности учащегося толерантной культуры в экспериментальных и контрольных классах позволяет перейти к следующему этапу педагогического эксперимента.
Учитывая специфику проявления толерантной культуры в школе и систему факторов, оказывающих влияние на ее уровень, основную цель опытноэкспериментальной воспитательной работы мы представляли как проверку эффективности модели процесса формирования высокого уровня данного личностного качества учащихся.
Используемый достаточный, на наш взгляд, комплекс методов диагностики на всех этапах педагогического эксперимента обладает следующими особенностями: во-первых, данные методы уже проверены на практике, эффективность которых подтверждается опытом; во-вторых, эти методы, рассчитанные; на широкое применение и доступность, позволяют делать выводы и рекомендации по совершенствованию
[стр. 156]

156 2.3.
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы Основные положения диссертационного исследования апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы в средней школе №11 города Бугульмы.
На первом этапе исследования проводилось изучение теории и практики формирования толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы.
Работа включала собеседование с учителями гуманитарного и художественно-эстетического циклов, учащимися, их родителями о роли ценностей толерантности, посещение и последующий анализ уроков учителей и внеклассных мероприятий.
Оценка состояния формирования толерантности у учащихся в предметах гуманитарного и художественно-эстетического цикла позволила наметить основные целевые направления построения педагогической модели формирования толерантности, которые сводятся к следующему: разработка содержания программ и организационных мер, направленных на формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы.
На втором этапе исследования предстояло определить эффективность разработанной педагогической модели
и программы формирования толерантности у учащихся полиэтнической школы.
Методологическим ориентиром проводимой работы было предположение, что разработанная модель позволит повысить интеллектуально-познавательный, эмоционально-ценностный и поведенческий
уровень учащихся, то есть обеспечит должное качество формирования толерантности у учащихся.
Экспериментальные исследования данной проблемы проводились в 1998-2004гг.
и были направлены на разработку и апробацию средств формирования толерантности у учащихся полиэтнической школы, методических рекомендаций, направленных на формирование толерантности, и дидактических материалов.

[Back]