Проверяемый текст
Сафина Резида Нургаяновна. Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Диссертация 2004)
[стр. 158]

158 терпимость к этническим, религиозным, политическим, конфессиональным, межличностным разногласиям, признание возможности равноправного существования «другого».
Целями ее занятий являются:
развитие эмпатических способностей учащихся и их родителей; воспитание терпимости к инакомыслию; развитие коммуникативных способностей как основного признака личности, обладающей толерантным сознанием; формирование качеств гражданственности и патриотизма; воспитание у детей младшего и среднего школьного возраста уважительного отношения к представителям разной национальности.
Данная методика опирается на следующие дидактические и психологические принципы:
непрерывность; комплексность; интегрированность; аксеологичность.
Основными формами работы данного педагога являются:
проведение дня рождения И .Я.
Яковлева; проведение бесед с целью развития толерантности и гражданственности в вопросах этнического характера; проведение заочных экскурсий на родину И .Я.
Яковлева; использование тематических аудио-и видеоматериалов в урочной и внеклассной работе; индивидуальная и совместная разработка учащимися проектов, их презентация и обсуждение; проведение диспутов и дискуссий по теме; проведение интегрированных занятий по сквозным темам в курсах истории и культуры чувашского народа, чувашского языка и литературы; проведение школьной конференции, поднимающей вопрос толерантного и гражданского поведения учащихся; создание банка идей по формированию толерантности, гражданственности и патриотизма.
[стр. 145]

145 лении учащиеся обнаруживают, что они самостоятельно в общих чертах воспроизвели положение источников.
IV этап.
Представление классу результатов работы.
Формирование толерантности осуществляется через работу чувашской воскресной школы.
Учителем чувашского языка Егоровой Т.Н.
проводится работа по проектированию содержания образования на основе изучения наследия известных чувашских просветителей, писателей, поэтов.
Проектная методика "Формирование гражданственности, патриотизма, толерантности у учащихся чувашской воскресной школы посредством использования наследия чувашского просветителя, педагога, писателя И .Я.
Яковлева" предполагает введение на занятиях понятия толерантности, гражданственности, патриотизма.
В методике учителя чувашского языка Егоровой Т.Н.
понятие толерантности раскрывается следующим образом: это миролюбие, терпимость к этническим, религиозным, политическим, конфессиональным, межличностным разногласиям, признание возможности равноправного существования "другого".
Целями ее занятий являются:
развитие эмпатических способностей учащихся и их родителей; • воспитание терпимости к инакомыслию; • развитие коммуникативных способностей как основного признака личности, обладающей толерантным сознанием;формирование качеств гражданственности и патриотизма;воспитание у детей младшего и среднего школьного возраста уважительного отношения к представителям разной национальности.
Данная методика опирается на следующие дидактические и психологические принципы:
• непрерывность; • комплексность;

[стр.,146]

146 • интегрированность; • аксеологичность.
Основными формами работы данного педагога являются:
• проведение дня рождения И.Я.
Яковлева; • проведение бесед с целью развития толерантности и гражданственности в вопросах этнического характера; • проведение заочных экскурсий на родину И.Я.
Яковлева; • использование тематических аудиои видеоматериалов в урочной и внеклассной работе;индивидуальная и совместная разработка учащимися проектов, их презентация и обсуждение; • проведение диспутов и дискуссий по теме; • проведение интегрированных занятий по сквозным темам в курсах истории и культуры чувашского народа, чувашского языка и литературы;проведение школьной конференции, поднимающей вопрос толерантного и гражданского поведения учащихся;создание банка идей по формированию толерантности, гражданственности и патриотизма.
Можно отметить большой познавательный и воспитательный потенциал уроков технологии учителя Кузьминой С.Ю.
Например, на уроке в 8 классе по теме "Лоскутный мой узор" были поставлены следующие цели: а) познавательная: познакомить учащихся с технологией выполнения лоскутной мозаики на ткани; б) развивающая: развивать потребность в творчестве, эстетический вкус; пробуждать фантазии; в) воспитывающая: воспитывать уважение и любовь к народным традициям; формировать трудовые навыки и уровень культуры труда в процессе практической работы; воспитывать навыки самостоятельности,

[Back]