Проверяемый текст
Сафина Резида Нургаяновна. Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Диссертация 2004)
[стр. 159]

159 Можно отметить большой познавательный и воспитательный потенциал уроков технологии учителя С.Ю.
Кузьминой.
Например, на уроке в 8 классе по теме «Лоскутный мой узор» были поставлены следующие цели: а) познавательная: познакомить учащихся с технологией выполнения лоскутной мозаики на ткани; б) развивающая: развивать потребность в творчестве, эстетический вкус; пробуждать фантазии; в) воспитывающая: воспитывать уважение и любовь к народным традициям; формировать трудовые навыки и уровень культуры труда в процессе практической работы; воспитывать навыки самостоятельности,
логически выражать свои мысли, анализировать и оценивать итоги своей деятельности.
Классный руководитель
X класса школы №11 В.Н.
Большакова, формируя у учащихся терпимость, способствующую поиску альтернативных решений в разных ситуациях, разработала серию классных часов по теме «Мирные переговоры».
Классный руководитель
VIII Г класса М.В.
Залитова организовала работу детского клуба «Культурный плюрализм».
На занятиях клуба обсуждают, что многочисленные сообщества людей в разных частях земного шара и в различные исторические эпохи включали в себя носителей различных культур, то есть характеризовались культурным плюрализмом.
На одном из занятий поднималась проблема формирования гордости за культуру своей республики.
Были поставлены следующие цели:
изучить этнические группы, представители которых обучаются в школе; уважать различия, бороться с предрассудками, стереотипами и презрением к другим культурам; определить точки культурной конвергенции между этническими группами.
Так, психолог школы №11
М.В.
Залитова разработала проектную методику работы с учащимися начального звена, среднего звена и старших клас
[стр. 146]

146 • интегрированность; • аксеологичность.
Основными формами работы данного педагога являются: • проведение дня рождения И.Я.
Яковлева; • проведение бесед с целью развития толерантности и гражданственности в вопросах этнического характера; • проведение заочных экскурсий на родину И.Я.
Яковлева; • использование тематических аудиои видеоматериалов в урочной и внеклассной работе; • индивидуальная и совместная разработка учащимися проектов, их презентация и обсуждение; • проведение диспутов и дискуссий по теме; • проведение интегрированных занятий по сквозным темам в курсах истории и культуры чувашского народа, чувашского языка и литературы; • проведение школьной конференции, поднимающей вопрос толерантного и гражданского поведения учащихся; • создание банка идей по формированию толерантности, гражданственности и патриотизма.
Можно отметить большой познавательный и воспитательный потенциал уроков технологии учителя
Кузьминой С.Ю.
Например, на уроке в 8 классе по теме "Лоскутный мой узор" были поставлены следующие цели: а) познавательная: познакомить учащихся с технологией выполнения лоскутной мозаики на ткани; б) развивающая: развивать потребность в творчестве, эстетический вкус; пробуждать фантазии; в) воспитывающая: воспитывать уважение и любовь к народным традициям; формировать трудовые навыки и уровень культуры труда в процессе практической работы; воспитывать навыки самостоятельности,


[стр.,147]

147 логически выражать свои мысли, анализировать и оценивать итоги своей деятельности.
Классный руководитель
10 класса школы №11 Большакова В.Н., формируя у учащихся терпимость, способствующую поиску альтернативных решений в разных ситуациях, разработала серию классных часов по теме "Мирные переговоры".
Классный руководитель
8 Г класса Залитова М.В.
организовала работу детского клуба "Культурный плюрализм".
На занятиях клуба обсуждают, что многочисленные сообщества людей в разных частях земного шара и в различные исторические эпохи включали в себя носителей различных культур, то есть характеризовались культурным плюрализмом.
На одном из занятий поднималась проблема формирования гордости за культуру своей республики.
Были поставлены следующие цели:
изучить этнические группы, представители которых обучаются в школе;уважать различия, бороться с предрассудками, стереотипами и презрением к другим культурам;определить точки культурной конвергенции между этническими группами Так, психолог школы №11 Залитова М.В.
разработала проектную методику работы с учащимися начального звена, среднего звена и старших классов.

Например, в начальном звене разработанный ею мультидисциплинарный проект выдвигает на передний план осознание "яидентичности", что для детей младшего школьного возраста является делом первостепенной важности.
Для того чтобы поощрить в детях стремление исследовать разные стороны своей идентичности, она предложила сделать следующее: 1) написать "Книгу о моем "я"", в которой каждый рассказывает о себе и о своей семье (мой портрет, портрет моей семьи, чем я увлекаюсь и

[Back]