Проверяемый текст
Сафина Резида Нургаяновна. Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Диссертация 2004)
[стр. 164]

164 Разработаны памятки для учащихся «Ценностные ориентации и навыки в разрешении конфликта (для работы с учащимися Х-Х1 классов)».
Обучение тому, как конструктивно использовать конфликты и разрешать их означает воспитание активного и ответственного гражданина; оно направлено
на развитие определенного в этом деле мастерства и понимание ценностей.
Самыми важными являются умение общаться и особенно умение внимательно слушать оппонента, в чем, по-видимому, лучше всего и проявляется толерантность.
Достоинство человека фундаментальная ценность, и его необходимо уважать даже в период самых жестоких конфликтов.
Всеобщие права человека это инструментальная ценность, ибо с их помощью реализуется и сохраняется человеческое достоинство.
Для того, чтобы выяснить, имеет ли место в классе проявление интолерантности, мы выявили признаки толерантности и интолерантности и способы их выявления.
Рассмотрим каждый из признаков и способы выявления этих признаков
(табл.
33, 34): Таблица 33 Признаки и способы выявления интолерантности учащихся Признаки интолерантности Преобладание оскорбительной лексики Обзывает ли ученик кого-либо, использует ли он при обращении к комулибо из одноклассников или при описании их внешности выражения или намеки, имеющие уничижительный национальный оттенок? Стереотипы Использует ли ученик негативные обобщения в разговорах о национальных группах, об инвалидах или других людях, отличавшихся от них? Насмешки Пытается ли ученик поставить своих одноклассников в неловкое положение, привлекая внимание к каким-либо присушим им чертам, сделанным ими ошибкам, особе!тостям жизни их семей или друзей? Предубеждения Считает ли ученик, что кто-то из одноклассников может быть хуже или глупее остальных в силу национальной принадлежности, либо из-за каких-то личных черт? Полагают ли он, что с детьми другой национальности не стоит поддерживать отношения? Поиск виновного Склонен ли ученик обвинять в происходящих с ним неприятностях, в возникновении конфликтов, в плохом поведении, в проигрышах в соревнованиях одного или несколько одноклассников? Дискриминация Есть ли в классе ученик, которого другие одноклассники избегают? Остракизм (бойкот) Бывает ли у ученика периоды, когда он не разговаривает с кем-либо из одноклассников, не включая их в совместные действия?
[стр. 152]

152 Разработаны памятки для учащихся "Ценностные ориентации и навыки в разрешении конфликта (для работы с учащимися 9-11 классов)".
Обучение тому, как конструктивно использовать конфликты и разрешать их означает воспитание активного и ответственного гражданина; оно направлено
прежде всего на развитие определенного в этом деле мастерства и понимание ценностей.
Самыми важными являются умение общаться и особенно умение внимательно слушать оппонента, в чем, повидимому, лучше всего и проявляется толерантность.
Достоинство человека фундаментальная ценность, и его необходимо уважать даже в период самых жестоких конфликтов.
Всеобщие права человека это инструментальная ценность, ибо с их помощью реализуется и сохраняется человеческое достоинство.
Для того чтобы выяснить, имеет ли место в классе проявление интолерантности, мы выявили признаки толерантности и интолерантности и способы их выявления.
Рассмотрим каждый из признаков и способы выявления этих признаков
(см.
таблицу 14, 15): Т а б л и ц а 1 4 Признаки интолерантности, проявляющиеся в отношениях и поведении Признаки интолерантности 1 2 Преобладание негативной лексики Дети обзывают друг друга, используют при обращении к комулибо из одноклассников или при описании их внешности выражения или намеки, имеющие уничижительный национальный оттенок.
Стереотипы
Дети используют негативные обобщения в разговорах о национальных группах, об инвалидах или других людях, отличающихся от них.
Насмешки Дети пытаются поставить своих одноклассников в неловкое положение, привлекая внимание к каким-либо присущим им чертам, сделанным ими ошибкам, особенностям жизни их семей или друзей.
Предубеждения Дети считают, что некоторые из них могут быть хуже или глупее остальных в силу национальной принадлежности, либо из-за каких-то личных черт.


[стр.,153]

153 1 2 Поиск виновного Дети склонны обвинять в происходящих с ними неприятностях, в возникновении конфликтов, в плохом поведении, в проигрышах, в соревнованиях одного или несколько одноклассников.
Дискриминация
В классе есть дети, которых другие одноклассники избегают.
Остракизм (бойкот)
У детей бывают периоды, когда они не разговаривают с кем-либо из одноклассников, не включая их в совместные действия.
Преследование Дети используют в своем поведении приемы, вынуждающие преследуемого ребенка подчиниться группе или уйти из нее.
Осквернение или порча Кто-то из детей делает непристойные надписи, рисунки или в какой-то иной форме демонстрирует неуважение к собственности других.
Запу^вание Некоторые дети прибегают к намеренному, запугиванию тех, кто слабее их, используют ли они свой социальный статус или силу для принуждения других к действиям против их воли.
Отчуждение Есть дети, которых упорно и несправедливо не допускают к общим играм или внешкольным занятиям, не принимают в группу.
Подавление Некоторых детей вынуждают силой или угрозами не участвовать в общих дискуссиях, не высказывать своего мнения при общении с одноклассниками.
Насилие Некоторые дети подвергаются нападениям или физическому насилию со стороны других детей.
Изгнание Кто-либо из детей несправедливо или беспричинно изгоняется из коллектива.
Т а б л и ц а 1 5 Признаки толерантности, проявляющиеся в отношениях и поведении Признаки толерантности 1 2 Преобладание уважительной лексики В разговоре друг с другом дети не употребляют оскорбительных выражений и намеков.
Они с уважением относятся к другим языкам и к тем, кто на них говорит.
Они помогают детям, которые только начинают учить язык, на котором ведутся занятия.
Хороший микроклимат Отношение ко всем ученикам одинаковое.
Разрешается и поощряется участие всех детей во всех занятиях и мероприятиях.
Взаимоотношения между педагогами и детьми Преподаватели и дети обращаются друг к другу и ведут себя уважительно, все дети относятся друг к другу с уважением.
Отношения между большинством и меньшинством К детям из всех групп, которые принадлежат к культурным, этническим меньшинствам, преподаватели относятся с деликатностью, а одноклассники с уважением.
Культурные события и праздники Признаются праздники всех культурных групп, представленных в школе.
Ученики из других групп принимают в них участие.

[Back]