Проверяемый текст
Сафина Резида Нургаяновна. Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Диссертация 2004)
[стр. 60]

60 лидарности и сопричастности, базирующихся на сознании и принятии собственной самобытности и способности к признанию множественности человеческого существования в различных культурных и социальных контекстах.
Здесь задача педагогов сформировать у школьников уважение к чести и достоинству каждого человека, каждого народа, убедить детей в том, что нет народа лучше или хуже другого; главное человек, а не то, к какой национальности он принадлежит.
Школьникам важно понять, что достоинства или недостатки человека относятся к данному человеку, а не к народу; надо искать не пороки, а ценности человека и на них опираться в общении и деятельности.
Следует учитывать, что вся система учебно-воспитательной работы, все педагогические средства в той или иной мере влияют на формирование толерантности у детей.
Методика воспитания толерантности базируется на знании педагогом особенностей детей, коллектива, отношений между учащимися и их проявлений в поведении.
При организации работы по воспитанию толерантности в школах с многонациональным составом педагогам необходимо знать и учитывать: индивидуальные особенности каждого ребенка, особенности воспитания в семье, а также особенности семейной культуры; национальный состав коллектива учащихся; проблемы в отношениях между детьми разных национальностей, их причины; Изучив и проанализировав ситуацию, педагоги осуществляют поиск эффективных форм воспитания у школьников толерантности, определяют конкретное содержание этой работы.
Воспитание культуры межнационального общения начинается в начальных классах с воспитания устойчивого проявления заботы старших о младших, дружелюбия к одноклассникам, своим сверстникам во дворе, на улице, в доме, вежливости в отношениях с людьми другой национальности, сдержанности в проявлении негативных чувств, нетерпимого отношение к насилию, злу, лживости, лени.
[стр. 55]

54 гих ученых, которые раскрывают методологическую основу использования национальной культуры в формировании толерантности в полиэтнической школе.
В документах ЮНЕСКО представлены следующие принципы формирования толерантности: • воспитание открытости и понимания других народов, многообразия их культур и истории; • обучение пониманию необходимости отказа от насилия, использованию мирных средств для разрешения разногласий и конфликтов; • прививание идей альтруизма и уважения к другим, солидарности и сопричастности, базирующихся на сознании и принятии собственной самобытности и способности к признанию множественности человеческого существования в различных культурных и социальных контекстах [12, С.
192].
Так, Г.Ф.
Хасанова выделяет следующие принципы формирования национального самосознания: • принцип целостного гармоничного восприятия национальной культуры; • принцип создания активной национальной среды; • принцип этнической самоидентификации; • принцип эмоционально-ценностного отношения личности к своему народу и его культуре; • принцип взаимосвязи национальной культуры с мировой культурой; • принцип творческой направленности личности [175, С.
282].

[Back]