Проверяемый текст
Сафина Резида Нургаяновна. Формирование толерантности у учащихся в условиях полиэтнической школы (Диссертация 2004)
[стр. 91]

91 Глава П.
Экспериментальное исследование эффективности формирования толерантности у учащихся в условиях современных школ с многонациональным составом 2.1.
Разработка педагогической модели и содержания формирования толерантности учащихся Мы считаем, что необходимыми педагогическими условиями формирования толерантности у учащихся многонациональных школ являются следующие: внедрение педагогической модели формирования толерантности учащихся в школе с многонациональным составом; содержание гуманитарных предметов и воспитательной работы, целенаправленно спроектировано на формирование толерантности учащихся; осуществление пропедевтической подготовки педагогического коллектива и родителей к освоению ценностей толерантности.
Рассмотрим названные педагогические условия в более развернутом виде.
Еще в XVII веке известный немецкий философ и математик Г.
Лейбниц ввел в употребление понятие «модель», рассматривая ее как удобную форму знаний об окружающем мире, своего рода информационный эквивалент конструируемого в определенных практических целях объекта
В нашем случае понятие модели будем рассматривать с педагогической точки зрения.
Ее объектом выступает цели и задачи, закономерности, принципы, содержание, организационные формы, методы и средства, результаты и критерии определения уровней сформированное™, что должно обеспечивать обратную связь в процессе реализации данной модели (рис.
1).
[стр. 95]

94 ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ 2.1.
Разработка педагогической модели формирования толерантности у учащихся Еще в XVII веке известный немецкий философ и математик Г.Лейбниц ввел в употребление понятие "модель", рассматривая ее как удобную форму знаний об окружающем мире, своего рода информационный эквивалент конструируемого в определенных практических целях объекта.
Поскольку исследование любого объекта с точки зрения деятельности предполагает изучение ее цели, объекта, субъекта, средств, методов и результата, рассмотрим подробнее эти компоненты для проектирования содержания учебно-воспитательного процесса в полиэтнической школе по формированию толерантности у учащихся.
В нашем конкретном случае понятие "модель" будем рассматривать с педагогической точки зрения.
На основе выявленных концептуальных идей разработана педагогическая модель формирования толерантности у учащихся (см.
схему 1), представляющая собой структурированный, ценностнои целостноориентированный способ построения учебно-воспитательного и педагогического процесса полиэтнической школы.

[Back]