Проверяемый текст
Романенко, Александр Алексеевич. Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях : Вопросы теории и практики (Диссертация 2006)
[стр. 122]

122 удельный вес в росте производительности труда занимает фитотроннотепличный комплекс.
К сожалению, во многих селекционных центрах
страны в настоящее время из-за дороговизны эксплуатации, фитотронно-тепличные комплексы находятся на консервации и не способствуют ускорению селекционного процесса.
Поэтому нами показан положительный опыт использования фитотронно-тепличного
комплекса в Краснодарском НИИСХ им.
П.П.
Лукьяненко,
имеющем высокие селекционные достижения
в стране.
Через финансирование фитотронно-тепличного комплекса происходит интенсификация селекционного процесса, которая, в свою очередь, через внедрение новых сортов в производство (ускоренную сортосмену) позволяет развиваться самой селекционной науке.

Гй^~1 Иппичагтяп сортов-------Среднегодовой выход сортов Рис.
5.
Создание сортов озимой пшеницы Краснодарским НИИСХ им.
П.П.
Лукьяненко за период с 1961 по
2005г.
Одновременно свою роль в ускорении селекционного процесса сыграла конъюнктура рынка семян высокопродуктивных сортов зерновых культур,
устойчивьк к болезням, вредителям и не требующих больших
[стр. 248]

248 Во многих селекцентрах в нашей стране и за рубежом селекционный процесс ведется очень интенсивно и непрерывно в течение всего календарного года.
Подобное достигается благодаря применению ростовых (климатических) камер, в которых проводят скрещивания и беккроссы.
В США и Канаде в качестве своеобразных естественных теплиц используют селекционные станции, расположенные в штате Калифорния, Мексике, странах Южной Америки, где ускоренно, с очень большими коэффициентами размножают семена.
В бывшем Всесоюзном селекционногенетическом институте, где создан один из крупнейших в мире фитотронов, разработана интенсивная технология селекционного процесса, основанная на достижениях генетики, биохимии, иммунологии, физиологии, математики.
Селекционный материал проходит фитооценку, подвергается нескольким циклам промораживания, путем электрофореза выделяются лучшие генотипы по качеству зерна и некоторым другим хозяйственно ценным признакам.
В Краснодарском НИИСХ им.
П.П.
Лукьяненко
отдел селекции и семеноводства пшеницы и тритикале затрачивает в среднем на использование фитотронно-тепличного комплекса 211,8 тыс.
руб.
в год.
В 1997г.
155,4 тыс.
руб., в 1998г.
— 221,8 и в 1999г.
— 232,8 тыс.
руб., в 2004г.
1600 тыс.
руб.
Использование фитотронно-тепличного комплекса позволяет нам значительно повысить производительность труда селекционеров (рис.
30).
На рисунке видно, что в первые годы рост производительности труда селекционеров в институте еще не был достаточно высоким.
Затем, начиная с 1976г., этот рост стал более заметным и уже в 1991-1995 гг.
достиг 26, за три года (1996-1998) 20, а в 1999-2003 гг.
19 сортов.
Причем большой удельный вес в росте производительности труда занимает фитотроннотепличный комплекс.
К сожалению, во многих селекционных центрах,
из-за дороговизны эксплуатации, фитотронно-тепличные комплексы находятся на консервации и не способствуют ускорению селекционного процесса.
Поэтому нами показан положительный опыт использования фитотронно


[стр.,249]

249 тепличного комплекса в Краснодарском НИИСХ им.
П.П.
Лукьяненко, имеющем высокие селекционные достижения.

Считаем, что через финансирование фитотронно-тепличного комплекса происходит интенсификация селекционного процесса, которая, в свою очередь, через внедрение новых сортов в производство (ускоренную сортосмену) позволяет развиваться самой селекционной науке.
ES Количество сортов--------Среднегодовой выход сортов Рисунок 30 Создание сортов озимой пшеницы Краснодарским НИИСХ им.
П.П.
Лукьяненко за период с 1961 по
2003г.
Одновременно свою роль в ускорении селекционного процесса сыграла конъюнктура рынка семян высокопродуктивных сортов зерновых культур,
устойчивых к болезням, вредителям и не требующих больших затрат при их возделывании.
Положительное значение имело также использование достижений биотехнологии, нового исходного материала в селекции растений озимой пшеницы.
Необходимо также отметить, что затраты на ремонт и эксплуатацию фитотронно-тепличного комплекса, особенно в последние годы, у нас сильно возросли, однако создание даже одного-двух удачных сортов полностью

[Back]