Проверяемый текст
Романенко, Александр Алексеевич. Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях : Вопросы теории и практики (Диссертация 2006)
[стр. 129]

129 Рис.
8.
Схема семеноводства и реализации новых сортов зерновых культур
Такая система семеноводства проста и прогрессивна, но эффективно она может работать только в тех регионах, где есть сильные научноисследовательские учреждения с мощными многопрофильными селекционными подразделениями, способными вести не только интенсивную селекцию, но и выполнять большие объемы работ по сортовой агротехнике, семеноводству и внедрению сортов [89]..
Особенности и основные направления организации современного семеноводства в новых экономических условиях можно сформулировать следующим образом (рис.

9).
[стр. 259]

259 колхозам и совхозам непосредственно со складов опытных учреждений, что помимо удешевления операций по обмену семян укрепляло бы связи научных учреждений с производством и повышало их ответственность за проведение сортообновления и сортосмены».
На рисунке 33 представлена схема семеноводства и реализации новых сортов зерновых культур, разработанная КНИИСХ и действующая в Краснодарском крае с 1993г.
Рисунок 33 Схема семеноводства и реализации новых сортов зерновых культур Наша система семеноводства проста и прогрессивна, но эффективно она может работать только в тех регионах, где имеются сильные научно

[стр.,260]

260 исследовательские учреждения с мощными многопрофильными селекционными подразделениями, способными вести не только интенсивную селекцию, но и выполнять большие объемы работ по сортовой агротехнике, семеноводству и внедрению новых сортов [88].
Особенности и основные направления организации современного семеноводства в новых экономических условиях можно сформулировать следующим образом (рис.

34).
Особенности современного семеноводства Основные направления организации 1.
Рыночное регулирование объемов производства семян в товарном секторе семеноводства 1.
Создание семеноводческих союзов и объединений разного уровня 2.
Существование параллельных, нелицензированных потоков семян высших репродукций 2.
Лицензирование селекционносеменоводческой деятельности 3.
Усиливающаяся специализация селекционно-семеноводческих и семеноводческих фирм в различных сегментах товарного семеноводства 3.
Сертификация семян 4.
Испытание сортов и охрана селекционных достижений 5 .Нормативно-методическая регламентация схем репродуцирования семян 6.
Формирование федерального и регионального фондов семян Рисунок 34 Интеграционные направления организации семеноводства в России* *Алгинин В.И., Березкин А.Н., Засимович Е.В.
и др.
Политика семеноводства в Российской Федерации.
-М.: ЭКОНИВА, 1998.-51 с.


[стр.,304]

304 Такой подход к решению проблем ускоренного проведения сортосмен, вопросов семеноводства вообще очень прост и подсказан самой жизнью.
В настоящее время договора по семеноводству новых сортов и гибридов зерновых Краснодарским НИИСХ им.
П.П.
Лукьяненко заключены с более 150 хозяйствами края.
Следуя принципам настоящей системы семеноводства, считаем, что в идеале, договорами должны быть охвачены все хозяйства.
Концепция новой системы семеноводства и практические подходы к ее реализации уже по своей сути предусматривают ускоренное размножение семян новых перспективных сортов на несколько порядков по сравнению с ранее существующей.
С внедрением нашей оригинальной системы уже сегодня реально увеличилось количество сортов, не требующих химических обработок, ускорилось их внедрение, в практику, так как путь сорта от селекционного поля до производственного значительно сократился, соответственно повысилась и сортовая чистота семеноводческих посевов.
Новая система семеноводства эффективно может работать только в тех регионах, где функционируют научно-исследовательские учреждения с мощными многопрофильными селекционными подразделениями, способными осуществлять не только интенсивную селекцию, но и выполнять большие объемы работ по сортовой агротехнике, семеноводству и внедрению новых сортов.
Пришло время, когда не только неверно, но и вредно рассматривать научно-производственные отрасли селекции и семеноводства отдельно.
Предлагаем создавать единые селекционно-семеноводческие системы и комплексы в разрезе культур для всего Краснодарского края.
Семеноводство с селекцией должны быть в одном технологическом процессе, едином конвейере, где создаются сорта и гибриды, разрабатывается сортовая технология их возделывания, ведется размножение сортов и их реализация.
Примером такого комплексного подхода в решении селекционных, семеноводческих и коммерческих вопросов, может служить комплекс, созданный нами в Краснодарском НИИСХ им.
П.П.
Лукьяненко.
В этом

[Back]