Проверяемый текст
Романенко, Александр Алексеевич. Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях : Вопросы теории и практики (Диссертация 2006)
[стр. 131]

131 хозяйствования является одной из наименее специализированных отраслей.
Отсутствие комплексности в решении вопросов формирования семеноводства как специализированной отрасли затянуло этот процесс и по существу в большинстве регионов установился переходный период от раздробленного и распыленного производства семян к специализированному.
В одних случаях
это явилось результатом медленного создания материальнотехнической базы семеноводства, в других следствием нечеткого понимания целей и задач, которые преследовались и решались при организации , спецсемхозов, недостатков в формировании их производственной структуры и системы экономических отношений как в семеноводстве в процессе углубления его специализации и концентрации, так и между производителями и потребителями семян.
Негативное воздействие на семеноводство оказали также попытки частичного совершенствования его организационной структуры, которые не доводились до логического завершения, а также частые, иногда и вовсе не обоснованные, изменения семеноводческой сети, когда в нее включались хозяйства, не имеющие достаточных условий для высокоэффективного
производства семян.
Сказалось и отсутствие в стране централизованного научного обеспечения семеноводства, системы правовых и экономических норм, регулирующих отношения как внутри семеноводческой отрасли, так и между производителями и потребителями семян.
В условиях формирования и развития рынка зерна и семян проблема коренного улучшения семеноводства, являющегося одним из основных факторов повышения эффективности, как зернового хозяйства, так и производства семян, связана с комплексным решением многих задач.
Среди них — вопросы рационализации организационной структуры семеноводства, создания его материально-технической базы и совершенствования экономических отношений как внутри самой отрасли, так и между производителями и потребителями семян
являются наиболее важными в современных условиях хозяйствования.
[стр. 261]

261 Многообразие природно-климатических условий России, федеративная система политического устройства в качестве перспективной модели развития семеноводства предполагают варианты региональных систем семеноводства, объединенных системой федерального фонда семян, государственной системой испытания и охраны селекционных достижений, а также сертификации.
В стратегическом плане региональный принцип построения семеноводства наиболее оптимален, если учитывать огромное разнообразие эколого-географических зон возделывания сельскохозяйственных культур.
Мы глубоко убеждены, что медленное внедрение новых сортов и гибридов в производство связано еще и с тем, что в Российской Федерации семеноводство зерновых культур позже других отраслей растениеводства вступило на путь специализации и концентрации производства и в современных условиях хозяйствования является одной из наименее специализированных отраслей.
Отсутствие комплексности в решении вопросов формирования семеноводства как специализированной отрасли затянуло этот процесс и, по существу, в большинстве регионов установился переходный период от раздробленного и распыленного производства семян к специализированному.
В одних случаях
отмеченное явилось результатом медленного создания материально-технической базы семеноводства, в других следствием нечеткого понимания целей и задач, которые преследовались и решались при организации спецсемхозов, недостатков в формировании их производственной структуры и системы экономических отношений как в семеноводстве, в процессе углубления его специализации и концентрации, так и между производителями и потребителями семян.
Негативное воздействие на семеноводство оказали также попытки частичного совершенствования его организационной структуры, которые не доводились до логического завершения, а также частые, иногда и вовсе не обоснованные изменения семеноводческой сети, когда в нее включались хозяйства, не имеющие достаточных условий для высокоэффективного


[стр.,262]

262 производства семян.
Сказалось и отсутствие в стране централизованного научного обеспечения семеноводства, системы правовых и экономических норм, регулирующих отношения как внутри семеноводческой отрасли, так и между производителями и потребителями семян.
В условиях формирования и развития рынка зерна и семян проблема коренного улучшения семеноводства, являющегося одним из основных факторов повышения эффективности как зернового хозяйства, так и производства семян, связана с комплексным решением многих задач.
Среди них — вопросы рационализации организационной структуры семеноводства, создания его материально-технической базы и совершенствования экономических отношений как внутри самой отрасли, так и между производителями и потребителями семян.

Они являются наиболее важными в современных условиях хозяйствования.
Хотя в последние годы в семеноводстве получила более широкое распространение свободная продажа семян рядовым хозяйствам, в целом для него характерно отсутствие организационно-экономической модели, адекватной рыночным отношениям.
Считаем, что свободная продажа семян элиты и последующих репродукций непосредственно отдельным рядовым хозяйствам во многих случаях складывается стихийно, что не способствует ускоренному внедрению новых сортов в производство.
Реализация же оригинаторами семян питомников размножения хозяйствам, имеющим средства на их покупку, но часто не заинтересованным в дальнейшем репродуцировании таких семян, является вынужденной, сдерживает внедрение в производство новых сортов, ведет к нерациональному использованию оригинальных семян.
Вместе с тем, только по мере развития рынка семян возможны как свободная их продажа, так и договорные отношения внутри семеноводческой сети, между производителями и потребителями семян.
Полагаем, что договор должен выступать не только правовой формой производственно-хозяйственных связей, но и организационно-экономическим инструментом регулирования производства

[Back]