Проверяемый текст
Романенко, Александр Алексеевич. Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях : Вопросы теории и практики (Диссертация 2006)
[стр. 134]

134 целевого государственного финансирования.
Организация ускоренного внедрения новых сортов и гибридов зерновых культур не может быть
достигнута без обеспечения сравнительно равной материальной заинтересованности в производстве семенного зерна, без улучшения экономических отношений как внутри самой системы семеноводства, так и между производителями и потребителями семян.
Создание равных стимулов между производителями и потребителями семян возможно через систему экономических рычагов, главными из которых являются цены.
В целях повышения
эффективности семеноводства в системе Россельхозакадемии, а также в регионах Российской Федерации, по мнению А.М.
Медведева
[72], необходимо осуществление ряда научно-методических и организационных мероприятий совместно со специалистами Минсельхозпрода, Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений, Госсеминспекции и других организаций.
В первую очередь необходимо: ускорить подачу заявок селекцентрами и другими селекционными учреждениями на выдачу патентов на сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, а также заключение договоров (лицензионных, сублицензионных) с производителями семян, управлениями (министерствами) сельского хозяйства республик, краев, областей, районов, предусматривая и другие пути возмещения затрат НИУ на селекцию и первичное семеноводство; в каждом селекцентре организовать коммерческие структуры по внедрению селекционных достижений, в специализированных институтах — ассоциации по отдельным культурам (гороху, кукурузе и т.д.); обеспечить разработку новых, адаптированных к рыночным условиям региональных (зональных) систем семеноводства, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий по
[стр. 264]

264 схемы движения семян, не исключающей и свободной их купли-продажи, обеспечении равновыгодное™ производства семян во всех звеньях семеноводства.
Организационное несовершенство системы семеноводства не единственная, хотя и основная причина недостаточно быстрого внедрения сортов и гибридов в производство.
Считаем, что это связано также с плохой материально-технической базой семеноводства, уровень которой во многих спецсемхозах и семеноводческих подразделениях зернопроизводящих хозяйств не отвечает элементарным требованиям ведения специализированного семеноводства.
Организация ускоренного внедрения новых сортов и гибридов зерновых культур не может быть
достагнута без обеспечения сравнительно равной материальной заинтересованности в производстве семенного зерна, без улучшения экономических отношений как внутри самой системы семеноводства, так и между производителями и потребителями семян.
Создание равных стимулов между производителями и потребителями семян возможно через систему экономических рычагов, главными из которых являются цены.
В целях повышения
эффективное™ семеноводства в системе Россельхозакадемии, а также в регионах Российской Федерации, по мнению А.М.
Медведева
(1998), необходимо осуществление ряда научнометодических и организационных мероприятай совместно со специалистами Минсельхоза, Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений, Госсеминспекции, и других организаций.
Мы также считаем, что в первую очередь необходимо: в каждом селекцентре организовать коммерческие структуры по внедрению селекционных достижений, в специализированных инстатутах — ассоциации по отдельным культурам (гороху, кукурузе и т.д.); обеспечить разработку новых, адаптированных к рыночным условиям региональных (зональных) систем семеноводства,

[Back]