Проверяемый текст
Романенко, Александр Алексеевич. Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях : Вопросы теории и практики (Диссертация 2006)
[стр. 157]

157 Возделывание широкого спектра генетически разнообразных сортов при условии адресного их размещения согласно биологическим особенностям в конкретных полях севооборота способствует росту и стабилизации урожайности зерновых культур.
Правильно подобранные сорта дают возможность без дополнительных материальных затрат повысить урожайность на 2-5 ц с 1 га, а в ряде случаев, и значительно больше (рис.

14).
По данным модельного севооборота, каждая тысяча гектаров озимой пшеницы, при оптимальной схеме размещения сортов, позволяет дополнительно собирать от 260 до 830 тонн зерна, причем более высокого качества, что дает дополнительную прибыль не менее 0,78-2,57 млн.
рублей.
Никаких других затрат, только правильно подобранный набор сортов, их точная адресность, согласно агротехнологическому паспорту
[60].
структура структура Рис.
16.
Валовой сбор зерна озимой пшеницы с площади 1000 га в модельном севообороте при сортовой монополии и рациональной системе сортов, г.
Краснодар, 1996-1998
гг.
При разработке сортовой структуры для каждого хозяйства
необходимо учитывать его специфические особенности:
[стр. 79]

79 улучшения пшеницы в повышении производства зерна приобретает в настоящее время еще большую актуальность, поскольку резко изменились экономические и экологические условия, требующие поиска путей наибольшего соответствия биологических качеств растения среде его обитания и потребностей общества.
Краснодарский край отличается уникальным разнообразием условий возделывания озимой пшеницы, которое включает в себя, наряду с многообразием почвенно-климатических и погодных условий, еще и широкий спектр агротехнических факторов.
В подобных условиях монополия одного сорта, даже с широким адаптивным потенциалом, не способна обеспечивать стабильный валовой сбор зерна на всей территории края.
Возделывание широкого спектра генетически разнообразных сортов при условии
прецензионного их размещения согласно биологическим особенностям в конкретных полях севооборота, способствует росту и стабилизации урожайности зерновых культур.
На основании научных разработок мы пришли к выводу, что каждое крупное хозяйство для посева должно использовать 5-7 основных сортов, различающихся по реакции на агрофон, по времени созревания и другим биологическим и хозяйственным признакам и свойствам.
Правильно подобранные сорта дают возможность, без дополнительных материальных, затрат повысить урожайность на 2-5 ц с 1 га, а в ряде случаев и значительно больше (рис.

13).
По данным модельного севооборота, каждая тысяча гектаров озимой пшеницы, при оптимальной схеме размещения сортов, позволяет дополнительно собирать от 260 до 830 тонн зерна, причем более высокого качества, что дает дополнительную прибыль не менее 0,78-2,57 млн рублей.
Никаких других затрат только правильно подобранный набор сортов, их точная адресность, согласно агротехнологическому паспорту.


[стр.,80]

80 Рисунок 13 Валовой сбор зерна озимой пшеницы с площади 1 000 га в модельном севообороте при сортовой монополии и рациональной системе сортов, г.
Краснодар, 1996-1998
гт.
Еще большую отдачу, согласно нашим разработкам, можно получить при учете использования сортами удобрений, подборе предшественников, оптимальных сроков и норм высева, химической защите посевов от болезней.
При разработке сортовой структуры для каждого хозяйства
предлагаем учитывать его специфические особенности: потребность в высокопродуктивных сортах для лучших, тщательно подготовленных предшественников с достаточными запасами продуктивной влаги, засеваемых в оптимальные сроки; потребность в сортах для пропашных предшественников, после которых озимая пшеница высевается по поверхностной, часто некачественно обработанной почве, в поздние сроки сева; для стабилизации качества производимого зерна как одного из основных факторов повышения экономической эффективности требуются

[Back]