Проверяемый текст
Романенко, Александр Алексеевич. Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях : Вопросы теории и практики (Диссертация 2006)
[стр. 158]

158 потребность в высокопродуктивных сортах для лучших, тщательно подготовленных предшественников, с достаточными запасами продуктивной влаги, засеваемых в оптимальные сроки; потребность в сортах для пропашных предшественников после которых озимая пшеница высевается по поверхностной, часто некачественно обработанной почве, в поздние сроки сева; для стабилизации качества производимого зерна как одного из основных факторов повышения экономической эффективности требуются сорта, которые бы даже в самых неблагоприятных условиях позволяли выращивать ценное зерно; необходимы также сорта с короткой стадией яровизации, желательно двуручки, которые можно было бы сеять ранней весной, если не удался или был невозможен посев с осени.
При определении сортовой структуры внутри хозяйства необходимо руководствоваться достигнутым уровнем урожайности и ее стабильности по сортам.
В связи с тем, что многосортие усложняет семеноводческую работу, сортовой состав
предполагается определять с учетом возможности семеноводческой работы хозяйства с реальным количеством сортов.
Одной из главных .составляющих новой сортовой политики,
является многоступенчатая, последовательная сортосмена.
Некоторые экономисты считают, что сортосмена приводит к абсолютному росту дополнительных затрат.
По нашему-мнению, сортосмена ведет к изменению соотношения живого и овеществленного труда на производство единицы продукции.
При этом доля овеществленного труда возрастает, доля живого
труда сокращается, а общие затраты на 1 ц продукции уменьшаются.
В этом проявляется экономическая сущность сортосмены важнейшей
слагающей новой сортовой политики как направления повышения эффективности использования земли в сельском хозяйстве.
Многоуровневая система адаптивного использования сортов озимой пшеницы, разработанная и внедренная в Краснодарском НИИСХ им.
П.П.
[стр. 80]

80 Рисунок 13 Валовой сбор зерна озимой пшеницы с площади 1 000 га в модельном севообороте при сортовой монополии и рациональной системе сортов, г.
Краснодар, 1996-1998 гт.
Еще большую отдачу, согласно нашим разработкам, можно получить при учете использования сортами удобрений, подборе предшественников, оптимальных сроков и норм высева, химической защите посевов от болезней.
При разработке сортовой структуры для каждого хозяйства предлагаем учитывать его специфические особенности: потребность в высокопродуктивных сортах для лучших, тщательно подготовленных предшественников с достаточными запасами продуктивной влаги, засеваемых в оптимальные сроки; потребность в сортах для пропашных предшественников, после которых озимая пшеница высевается по поверхностной, часто некачественно обработанной почве, в поздние сроки сева; для стабилизации качества производимого зерна как одного из основных факторов повышения экономической эффективности требуются

[стр.,81]

81 сорта, которые бы даже в самых неблагоприятных условиях позволяли выращивать ценное зерно; необходимы также сорта с короткой стадией яровизации, желательно двуручки, которые можно было бы сеять ранней весной, если не удался или был невозможен посев с осени.
При определении сортовой структуры внутри хозяйства необходимо руководствоваться достигнутым уровнем урожайности и ее стабильности по сортам.
В связи с тем, что многосортие усложняет семеноводческую работу, сортовой состав
предлагаем определять с учетом возможности семеноводческой работы хозяйства с реальным количеством сортов.
Одной из главных составляющих новой сортовой политики,
основанной на принципе «мозаичного», прецезионного размещения большого количества генетически разнородных сортов является многоступенчатая последовательная сортосмена.
Некоторые экономисты считают, что сортосмена приводит к абсолютному росту дополнительных затрат.
По нашему мнению, сортосмена ведет к изменению соотношения живого и овеществленного труда на производство единицы продукции.
При этом доля овеществленного труда возрастает, доля живого труда сокращается, а общие затраты на 1 ц продукции уменьшаются.
В этом проявляется экономическая сущность сортосмены важнейшей слагающей новой сортовой политики как направления повышения эффективности использования земли в сельском хозяйстве.
Многоуровневая система адаптивного использования сортов озимой пшеницы, разработанная и внедренная в Краснодарском НИИСХ им.
П.П.

Лукьяненко на основе концепции и стратегии адаптивной системы селекции растений академика А.А.
Жученко (1994, 2001, 2003) и стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства, позволила (в числе других факторов адаптивного растениеводства) повысить урожайность и стабилизировать валовые сбора зерна.
Вторая половина XX столетия характеризовалась постоянным ростом урожайности в Краснодарском крае

[стр.,327]

327 ВЫВОДЫ: 1.
Разработана оригинальная система селекции и семеноводства зерновых колосовых культур, обеспечивающая конвейерное выведение в короткие сроки (7-8 лет) уникальных по продуктивности (10-12 т с 1 га), устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам, качеству зерна низкостебельных сортов озимой мягкой и твердой пшеницы, тритикале, озимого и ярового ячменя.
Установлена высокая эффективность селекционно-семеноводческих исследований в Краснодарском НИИСХ им.
П.П.
Лукьяненко в период реформирования экономики страны и разработанного комплекса мер по повышению эффективности реализации новых сортов и гибридов в производстве Краснодарского края и Южного Федерального округа с учетом организационного и экономического состояния хозяйств различных форм собственности.
2.
Впервые обоснована и реализована на практике оригинальная сортовая политика «мозаичного» размещения большого набора генетически разнообразных сортов, являющаяся основой адаптивного растениеводства, сущность которой состоит в подборе сортов с различной реакцией на почвенно-климатические условия, устойчивость к болезням, сроки сева, предшественников и дозы минеральных удобрений.
3.
Обоснована замена сортообновления ускоренной сортосменой как эффективного фактора устойчивого производства зерна в адаптивном растениеводстве в современных условиях.
Определено ее положительное влияние на экономику производства зерна, что способствует изменению соотношения живого и овеществленного труда на производство единицы продукции.
При этом доля овеществленного труда возрастает, доля живого
сокращается, а общие затраты на 1 ц продукции уменьшаются.
В этом проявляется экономическая сущность сортосмены важнейшей
составляющей сортовой политики, как эффективного фактора интенсификации сельскохозяйственного производства.

[Back]