Проверяемый текст
Миренков, Сергей Николаевич. Роль сорта в повышении экономической эффективности производства озимой пшеницы в Краснодарском крае (Диссертация 2000)
[стр. 183]

183 ? Особое место в интеграции всех методов защиты колосовых культур ’ несомненно отводится внедрению сортов с групповой устойчивостью, способов повышения активности полезной микобиоты и активизация защитных механизмов культурных растений за счет более широкого использования иммунобиостимуляторов, ингибиторов, а также рационального применения химических средств.
Естественно разработка комплексных систем защиты должна исходить
г из реальных возможностей сельхозпроизводства и материальной обеспеченности хозяйств.
При этом надо отчетливо осознавать необоснованность призывов к отказу (в целях решения экологических проблем) от
разумного применения средств химического воздействия на вредные объекты.
Их рациональное использование с учетом региональных
>• экономических порогов вредоносности насекомых, критический уровень развития болезней и прогноза ожидаемых потерь урожая не оказывает пагубного воздействия на полезные компоненты ценоза.
Нельзя также сбрасывать со счета тот факт, что на протяжении многих лет идет постоянное совершенствование ассортимента химических средств в плане снижения пестицидной нагрузки,
расширение спектра активности, уменьшения токсичности.
Так, по мере совершенствования ассортимента фунгицидов
в Краснодарском крае отчетливо прослеживается резкое (в 10-15 раз) снижение пестицидной нагрузки на ценоз, а увеличение до 100% доли системных препаратов и расширение их фунгицидной активности позволяет снизить » количество обработок и объемы применения фунгицидов в 3 раза.
В последние годы повсеместно возрастает интерес к альтернативным средствам и приемам защиты колосовых культур от болезней и вредителей, особенно в плане широкого использования биологических, иммуностимулирующих, ростостимулирующих и других биологически
I'i к? активных веществ.
[стр. 126]

3.5.
Экономическая эффективность защиты растений зерновых культур Современная концепция совершенствования защиты колосовых направлена на максимальную экологизацию, резкое снижение объемов применения дорогостоящих пестицидов, на конструирование высокопродуктивных агроэкосистем, а также на максимальное использование агротехнических приемов, ограничивающих развитие вредных объектов ценоза.
Особое место в интеграции всех методов защиты колосовых культур,
несомненно, отводится созданию и внедрению сортов с групповой устойчивостью к вредным объектам ценоза, способов активизации защитных механизмов культурных растений за счет более широкого использования иммунобиостимуляторов, а также рационального применения химических средств.
Естественно, разработка комплексных систем защиты должна исходить
из реальных возможностей сельскохозяйственного производства и материальной обеспеченности хозяйств.
При этом надо отчетливо осознавать необоснованность призывов к отказу (в целях решения экологических проблем) от
рационального применения средств химического воздействия на вредные объекты.
Их рациональное использование с учетом региональных
экономических порогов вредоносности насекомых, критических уровней развития болезней и прогноза ожидаемых потерь урожая не оказывает пагубного воздействия на полезные компоненты ценоза.
Нельзя также сбрасывать со счета тот факт, что на протяжении многих лет идет постоянное совершенствование ассортимента химических средств в плане снижения пестицидной нагрузки,
расширения спектра активности, уменьшения токсичности.
Так, по мере совершенствования ассортимента фунгицидов
отчетливо прослеживается резкое (в

[стр.,127]

10-15 раз) снижение пестицидной нагрузки на ценоз, а увеличение до 100% доли системных препаратов и расширение их фунгицидной активности позволяет снизить количество обработок и объемы применения фунгицидов почти в 3 раза (Таблица 42).
Таблица 42 Применение фунгицидов для защиты зерновых колосовых культур в Северо127 Кавказском регионе Показатели Количественная оценка по годам 1986-1990 1995-1998 Количество применяемых фунгицидов 3 8 1 0 Доля системных фунгицидов, % 60 1 0 0 Спектр фунгицидного действия (число контролируемых вредных объектов) 5-6 8-9 Норма расхода действующего вещества на 1 га, кг 1,4-1,6 0 ,2 -0 ,3 Объем применения в Краснодарском крае, тыс.т.
41,5 14,2 В последние годы повсеместно возрастает интерес к альтернативным средствам и приемам защиты колосовых культур от болезней и вредителей, особенно в плане широкого использования биологических, иммуностимулирующих, ростостимулирующих и других биологически активных веществ.
Многолетними исследованиями КНИИСХ, КГАУ, ВНИИБЗР, Краснодарской экспериментальной биофабрики показана возможность практического использования этих препаратов для защиты посевов колосовых культур от корневых гнилей, листовых болезней на ранних стадиях их проявления.
Однако по эффективности они значительно уступают химическим препаратам, хотя в ряде случаев обеспечивают получение достоверных прибавок урожайности зерна и высокую окупаемость затрат (Таблица 43).
Более высокие показатели биологической эффективности получены при использовании триходермина, планриза, силка.
Однако, за счет большой разницы в стоимости препаратов более высокие показатели окупаемости затрат получены от применения планриза (39,4), плодородия (37,4), триходермина (45,0).

[Back]