Проверяемый текст
Романенко, Александр Алексеевич. Биологические и экономические основы совершенствования сортовой структуры и семеноводства зерновых культур в современных условиях : Вопросы теории и практики (Диссертация 2006)
[стр. 217]

217 условиях сортосмена должна производиться в кратчайшие сроки с целью наиболее полной реализации потенциальных возможностей новых сортов и гибридов зерновых культур.
Задержка с их внедрением в производство
снижает эффективность сортосмены.

В связи с этим положительной оценки заслуживает практика ежегодного производственного испытания и размножения большого количества перспективных линий, что позволяет высевать новые сорта на больших площадях уже в первые годы после районирования и размещать их с учетом особенностей сортовой агротехники.
Увеличение
количества возделываемых сортов и замена на новые, отличающиеся более высокими показателями, стабилизирует производство зерна и придает ему устойчивый характер.

12.
В настоящее время более высокую экономическую эффективность обеспечивают интенсивные технологии возделывания озимой пшеницы, позволяющие получать зерно с высокими качественными показателями.
Применение экстенсивных технологий должно быть сокращено до минимума.
На основании проведенных исследований и выводов, мы считаем, что можно рекомендовать следующие предложения производству: 1.
Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям Южного Федерального округа при выращивании зерновых культур в полном объеме использовать селекционные достижения Краснодарского НИИСХ им.
П.П.Лукьяненко, так как внедрение в производство новых высокоурожайных и адаптированных для каждой агроландшафтной зоны сортов, уже в первый год их возделывания приносит 5-7 и более центнеров прибавки урожая при всех прочих равных условиях их возделывания.
2.
При возделывании новых сортов (гибридов) зерновых культур учитывать то, что наибольший экономический эффект от их внедрения наблюдается там, где эти сорта в кратчайшие сроки занимают запланированные под них площади.
3.
Селекционным центрам по зерновым культурам привлекать
[стр. 269]

269 организационно-правовому реформированию отечественной селекции и семеноводства, а также укреплению и расширению сферы деятельности селекционно-семеноводческих ассоциаций и других коммерческих структур.
При этом развитие частных и государственных селекционносеменоводческих предприятий могло бы происходить параллельно и поэтапно при правовой и экономической поддержке государства.
Таким образом, мы попытались обосновать и наметить решение основных проблем, которые определяют современное состояние семеноводства вообще и препятствуют организации ускоренного внедрения в производство новых сортов и гибридов зерновых культур.
Исследования показали, что в современных экономических условиях сортосмена должна проводиться в кратчайшие сроки с целью наиболее полной реализации потенциальных возможностей новых сортов и гибридов зерновых культур.
Задержка с их внедрением в производство снижает эффективность сортосмены.

Положительной оценки заслуживает практика ежегодного производственного испытания и размножения большого количества перспективных линий, что позволяет высевать новые сорта на больших площадях уже в первые годы после районирования и размещать их с учетом особенностей сортовой агротехники.
Увеличение количества возделываемых сортов и замена на новые, отличающиеся более высокими показателями, стабилизирует производство зерна и придает ему устойчивый характер.

4.3.
Совершенствование адаптивных технологий производства семян зерновых культур В комплексе мероприятий, обеспечивающих получение высококачественных сортовых семян зерновых культур, важная роль принадлежит технологии их выращивания.


[стр.,328]

328 4.
Разработана методика определения экономической эффективности внедрения новых сортов и гибридов в производство, которая обеспечивает расчет дополнительного чистого дохода с учетом роста урожайности, качественных показателей и себестоимости продукции.
Кроме того, она учитывает затраты, понесенные селекционными учреждениями на создание и внедрение сорта (гибрида) в производство, посевные площади под посевами, при размножении оригинальных семян.
5.
Установлено, что в период рыночных отношений сорт (гибрид) зерновой культуры, обеспечивающий высокое качество зерна, является одним из главных конкурентных преимуществ сельхозтоваропроизводителей и объектом инвестирования капитала.
Сорт (гибрид) становится одним из факторов повышения экономической эффективности и стабильного развития зерновой отрасли.
6.
Важным направлением сокращения сроков и затрат на создание сорта является ускорение селекционного процесса путем использования методов поточного получения в один год 2-3 поколений в теплицах, вегетационных и ростовых камерах фитотронно-тепличного комплекса и повышения точности оценки устойчивости селекционного материала к болезням, низким отрицательным температурам и другим факторам, что повышает эффективность селекционного процесса, значительно увеличивает производительность труда селекционеров и сокращает расходы денежно-материальных средств на создание сорта.
Опыт института показывает, что использование фитотронно-тепличного комплекса повышает в современных условиях производительность труда селекционеров в 3-4 раза.
7.
Установлено, что в современных экономических условиях сортосмена должна осуществляться в кратчайшие сроки с целью наиболее полной реализации потенциальных возможностей новых сортов и гибридов зерновых культур.
Задержка с их внедрением в производство


[стр.,329]

329 снижает эффективность сортосмены.
Большее место должна занять практика ежегодного экологического, производственного испытания и размножения перспективных линий, что позволит возделывать новые сорта на больших площадях уже в первые годы после районирования и размещать их с учетом особенностей сортовой агротехники.
Увеличение
генетического разнообразия возделываемых сортов и замена их на новые, отличающиеся более высокими показателями, стабилизирует производство зерна и придает ему устойчивый характер.
8.
Создана и успешно реализована система адаптивных ресурсосберегающих технологий производства высококачественных сортовых семян, а также ценного и отличного по качеству зерна озимой мягкой и твердой пшеницы, озимого ячменя, послужившие основой для получения в Краснодарском крае и в ЮФО наиболее высокой урожайности зерновых колосовых культур в условиях определенного недостатка средств и ресурсов.
9.
Разработаны высокоэффективные, адаптивные, ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур в условиях выщелоченного чернозема Западного Предкавказья.
На основе многофакторного мониторингового опыта установлено, что главным фактором повышения уровня и устойчивости урожайности новых сортов озимой пшеницы является рациональное и научно-обоснованное применение удобрений.
Экономическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы выявила существенные различия в затратах на 1 га посева: 4206-4420 руб.
в экстенсивных технологиях, 9240-9428 руб.
в интенсивных.
Наиболее затратными являются технологии, которые требуют дополнительно на эти цели применение удобрений, фунгицидов, инсектицидов и пестицидов для защиты растений.
Максимальную величину прибыли с 1 га обеспечивают технологии с применением средних норм удобрений и гербицидов, минимальной и

[Back]