Проверяемый текст
Миренков, Сергей Николаевич. Роль сорта в повышении экономической эффективности производства озимой пшеницы в Краснодарском крае (Диссертация 2000)
[стр. 218]

218 инвестиции для проведения селекционных работ, имея в виду то, что каждый рубль, вложенный на создание сорта, имеет 15-80 кратную окупаемость.
4.
Признать приоритетным направлением в семеноводстве зерновых культур как фактор повышения эффективности зерна сортосмену, которая ведет к увеличению овеществленного труда при значительном сокращении живого труда, тем самым существенному уменьшению общих затрат на единицу продукции.
5.
При производстве зерна учитывать то, что в рыночных условиях сорт (гибрид), обеспечивающий высокое качество зерна, является одним из главных конкурентных преимуществ на рынке и объектом инвестирования капитала, значительно повышающий эффективность производства.
6.
В целях материальной заинтересованности
селекционных учреждений и семеноводческих хозяйств в выращивании высококачественных семян следует предусмотреть в краевом и федеральном бюджетах частичную компенсацию затрат на производство семян высоких репродукций, пошедших на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений; приобретение, обновление и модернизацию селекционносеменоводческого оборудования и техники.
7.
С целью снижения материальных и денежных затрат при производстве зерна озимой пшеницы целесообразно разработать новые и совершенствовать существующие системы земледелия на принципах биологизации, адаптивности, энергои ресурсосбережения.

8.
Для планирования производства зерновых культур в конкретных хозяйствах целесообразно применять предлагаемую модель оптимизации, технологии производства для разных агроландшафтных территорий и финансово-экономического состояния сельхозпредприятий по трем уровням: интенсивному, обычному и экстенсивному, которые позволят более рационально строить сортовую политику, исходя из реальных производственных и экономических условий хозяйства, что обеспечит более высокую доходность данной отрасли растениеводства.
[стр. 141]

тов зерновых культур одновременно с государственным сортоиспытанием.
5.
Селекция новых сортов является высокоэффективным видом деятельности для зернового комплекса региона.
Проведенные нами исследования показали, что каждый рубль, вложенный в создание сорта за 5(4) лет принес от 11 до 83 руб.
чистого дохода.
6.
В настоящее время более высокую экономическую эффективность обеспечивают интенсивные технологии возделывания озимой пшеницы, позволяющие получать зерно с высокими качественными показателями.
Применение экстенсивных технологий должно быть сокращено до минимума.
7.
Существующий подход к разработке структуры производства озимой пшеницы, применяемый в хозяйствах края не позволяет учесть все то многообразие рекомендаций и предложений, которые разрабатывается и предлагается научными учреждениями, что не позволяет в полной мере реализовать производственный потенциал сорта.
Предложения 1.
Увеличение производства высококачественного и экологически чистого зерна озимой пшеницы возможно лишь при поддержке со стороны государства целевых программ, для чего необходимо: • применить долгосрочное квотирование федеральных и региональных закупок зерна по гарантированным ценам и 50% авансировании для выполнения полевых работ; • в целях материальной заинтересованности семеноводческих хозяйств в выращивании высококачественных семян следует предусмотреть в краевом и федеральном бюджетах частичную компенсацию затрат на производство семян высоких репродукций; • предусмотреть механизм обеспечения товаропроизводителей материально-техническими средствами при существующем диспаритете цен на товары сельского хозяйства и промышленности.


[стр.,142]

2.
В производственных условиях экономически-обоснованным следует считать, что в каждой агроландшафтной территории 5-10% площади необходимо засевать ультраскороспелыми сортами, 25-30% среднеранними, 25-30% среднеспелыми и 15-20% -среднепоздними сортами, что позволит хозяйствам рационально использовать технические возможности для выполнения полевых работ в установленные сроки.
3.
Для уменьшения потерь, вызванных посевом семенами с низкими посевными качествами необходимо перейти к более коротким периодам сортообновления, а в идеале к ежегодному сортообновлению.
4.
В целях обеспечения хозяйств высококачественными семенами, а также для ускорения эффективной сортосмены и сортообновления необходимо организовать в 2-3-х хозяйствах района семенные участки и участки размножения новых сортов и разработать для местных условий технологию их возделывания, позволяющую получать максимум кондиционных семян с каждого гектара посевной площади.
5.
Экономический анализ и производственный опыт подтверждают необходимость стабилизации качественных показателей создаваемых сортов зерновых колосовых культур, так как эффективность производства сильных и ценных сортов озимой пшеницы на 25-30 % выше товарного зерна.
6.
С целью снижения материальных и денежных затрат при производстве зерна озимой пшеницы целесообразно разработать новые и совершенствовать существующие системы земледелия на принципах биологизации, адаптивности, энергои ресурсосбережения.

7.
Для планирования производства озимой пшеницы в конкретных хозяйствах целесообразно применять предлагаемую нами модель оптимизации, которая позволит более рационально строить сортовую политику исходя из реальных производственных и экономических условий хозяйства, что обеспечит более высокую доходность данной отрасли растениеводства.

[Back]