Проверяемый текст
Самойлов, Игорь Борисович. Повышение продуктивности и снижение затрат на производство зерна в условиях рыночных отношений : На примере Краснодарского края (Диссертация 2004)
[стр. 84]

84 говорят о довольно высокой их стабильности по твердозерности, качеству клейковины и валориметрической оценке.
Так,
3 года изучения сортов Эхо, Руфа, Скифянка, Ника Кубани и Леда показали 100-процентную стабильность по такому показателю качества, как твердозерность и близкую к 100-процентной стабильности по качеству клейковины и валориметрической оценке.
Говоря о производстве высококачественного зерна, необходимо отметить, что селекция закладывает только потенциал качества, который должен быть реализован в производстве.
Можно создать высокоурожайный сорт с высоким качеством зерна, но из-за несоблюдения сортовой агротехники не реализовать его потенциал
[18,91].
По мнению академика П.П.Лукьяненко и его последователей, ученыхселекционеров, главные причины производства пшеницы низкого качества размещение её по плохим предшественникам, недостаточное внесение удобрений, малоэффективная борьба с сельхозвредителями, особенно с клопом-черепашкой., несоблюдение требований агротехники и т.д.
Поэтому разработке сортовой агротехники зерновых культур придаётся большое значение с той целью, чтобы перед районированием сорта можно было дать научно-обоснованные рекомендации, позволяющие снивилировать отрицательные моменты почвенно-климатических условий.
Отрицательный баланс основных элементов питания одна из главных причин низкого уровня урожайности, снижения производства и заготовок высококачественного зерна.
Разработанные системы удобрений, предусматривающие обязательное внесение оптимальной дозы основного припосевного удобрения в сочетании с подкормками азотными туками в ранневесенний период и в колошение молочная спелость, способствуют повышению урожайности на 50 процентов, белка на 1,5-3,0 и клейковины на 4-6 процентов.
Установлено также, что при больших дозах азота высокие
качественные показатели будут достигнуты только тогда, если позволяет сорт и имеется достаточная обеспеченность влагой [57,91].
[стр. 100]

добиться стабильности качественных и урожайных свойств сорта, так как они находятся в антогонизме, т.е.
действуют противоположно.
Данные о качественных показателях созданных в КНИИСХ сортов говорят о довольно высокой их стабильности по твердозерности, качеству клейковины и валориметрической оценке.
Так,
за 3 года изучения сорта Эхо, Руфа, Скифянка, Ника Кубани и Леда показали 100-процентную стабильность по такому показателю качества, как твердозерность, и близкую к 100-процентной стабильности по качеству клейковины и валориметрической оценке.
Говоря о производстве высококачественного зерна необходимо отметить, что селекция закладывает только потенциал качества, который должен быть реализован в производстве.
Можно создать высокоурожайный сорт с высоким качеством зерна, но из-за несоблюдения сортовой агротехники не реализовать его потенциал.

По мнению академика П.П.Лукьяненко и его последователей, ученых селекционеров, главные причины производства пшеницы низкого качества размещение её по плохим предшественникам, недостаточное внесение удобрений , малоэффективная борьба с сельхозвредителями, особенно с клопом-черепашкой , несоблюдение требований агротехники и т.д.
Поэтому разработке сортовой агротехники зерновых культур придаётся большое значение с той целью, чтобы перед районированием сорта можно было дать научно-обоснованные рекомендации , позволяющие снивилировать отрицательные моменты почвенно-климатических условий.
Отрицательный баланс основных элементов питания одна из главных причин низкого уровня урожайности, снижения производства, и заготовок высококачественного зерна.
Разработанные системы удобрений , предусматривающие обязательно внесение оптимальной дозы основного припосевного удобрения в сочетании с подкормками азотными туками в ранневесенний период и в колошение — молочная спелость способствуют повышению урожайности на 50 процентов, белка на 1,5-3,0 и клейковины на 4-6 процентов.
Установлено также, что при больших дозах азота высокие


[стр.,101]

качественные показатели будут достигнуты только тогда, если позволяет сорт и имеется достаточная обеспеченность влагой (56).
Немаловажное значение имеют сроки и способы уборки.
Нарушение оптимальных сроков уборки приводит к снижению урожая на 30-40%, увеличивает степень повреждения зерна вредителями и болезнями, способствует снижению содержания и качества клейковины, стекловидности и натуры.
Увеличение производства высококачественного зерна колосовых культур в значительной степени способствует правильное формирование однородных по качеству партий, послеуборочная доработка сформированных партий на токах.
Однократная очистка зерна позволяет повысить уровень содержания клейковины со второй до первой группы, снизить сорную примесь до 6 и зерновую до 4%.
Таблица 32 Новые сорта и гибриды зерновых и зернобобовых культур, переданные в государственное сортоиспытание селекции КНИИСХ им.П.П.Лукьяненко_________________________________________________________ Культура Передано в ГСИ 2001 год 2002 год Пшеница 11 10 Ячмень 2 1 Кукуруза 5 5 Горох 3 Итого: 18 19 Процент районирования 72 %.
В Краснодарском крае районировано более 20 сортов озимой пшеницы селекции КНИИСХ из них: 8 сильных, 9 ценных, 2 твердых (durum) и 6 продовольственных.
Производство зерна новых сортов позволяет получать зерно высокого качества, что обеспечивает высокую экономическую эффективность производства.
Необходимо отметить, что каждый районированный сорт обладает достаточным потенциалом адаптивности (надежности).
Но каждый из них, в силу биологических особенностей имеет

[Back]