Проверяемый текст
Козлов Денис Владимирович. Государственное регулирование лизинга в сфере сельскохозяйственного производства (Диссертация 2008)
[стр. 123]

123 существенного роста инвестиций в АПК с привлечением средств федерального и регионального бюджетов обуславливает необходимость совершенствования государственного регулирования лизинга в сфере сельскохозяйственного производства с учетом мирового опыта и российской специфики.
Рисунок 3.9 – Обеспеченность населения Иркутской области сельскохозяйственными продуктами Формирование производственного потенциала отраслей растениеводства и животноводства должно вестись с таким расчетом, чтобы он обеспечивал производство сельскохозяйственной продукции в объемах, поддерживающих стабильность продовольственного рынка и ценовой устойчивости.
Производственный потенциал сельского хозяйства в целом включает основные производственные фонды, оборотные средства, трудовые ресурсы и земли сельскохозяйственного назначения, от которых на прямую зависит вся деятельность предприятий (Рисунок 3.11-3.12).
С реформированием АПК научные основы машиноиспользования стали утрачивать свое применение в производстве, что с первых же лет отрицательно
[стр. 3]

3 Введение Актуальность исследования.
Государственная поддержка отечественных сельхозтоваропроизводителей на основе лизинга является одним из приоритетных направлений активизации воспроизводственного процесса материально-технических* ресурсов в сельском хозяйстве.
Вместе с тем оснащенность предприятий агропромышленного комплекса России тракторами в расчете на 1 ООО га обрабатываемой площади к 2007 г.
сократилась по сравнению с 1992 г.
в два раза, зерноуборочными комбайнами — в 1,7 раза.
Аналогичное положение сложилось и с другими основными видами сельскохозяйственной техники.
Сельхозмашины и оборудование используются в среднем 16-18 лет при амортизационном сроке эксплуатации не более 10 лет.
Технический и технологический кризис является одной из главных причин низкой эффективности аграрного производства.
Значительное число сельскохозяйственных предприятий России не в состоянии обеспечить необходимое обновление основных фондов вследствие отсутствия доходов для долгосрочных вложений.
По состоянию на 1 января 2007 г.
35 % сельхозорганизаций являлись убыточными, кредиторская задолженность составила 23 709 тыс.
руб.
в расчете на одну организацию.
Усиление регулирующего воздействия государства на аграрную сферу в целях обновления основных фондов, широкомасштабного перехода на современные ресурсои энергосберегающие технологии на базе технического переоснащения сельскохозяйственного производства предполагалось при разработке национального проекта «Развитие АПК» и Федерального закона «О развитии сельского хозяйства».
Однако меры по их реализации нс предусматривают значительных изменений в подходах государственного регулирования лизинга.
Противоречие между интересами развития высокомеханизированного сельского хозяйства и невозможностью решения данной задачи без существенного роста инвестиций в АПК с привлечением средств федерального и регионального бюджетов обуславливают необходимость совершенствования государственного регулирования лизинга в сфере сельскохозяйственного производства с учетом мирового опыта и российской специфики.

[Back]