Проверяемый текст
Козлов Денис Владимирович. Государственное регулирование лизинга в сфере сельскохозяйственного производства (Диссертация 2008)
[стр. 24]

24 Метода начисления (с фиксированной общей суммой, с авансом, с учетом выкупа имущества по остаточной стоимости, с учетом периодичности внесения и т.д.) [55, с.
306-308].
Лизинг для сельскохозяйственной отрасли во многом проявляется в форме государственной поддержки.
В целях стабилизации сельскохозяйственного производства и устойчивого обеспечения его необходимой техникой 16 июня 1994 г было принято постановление Правительства Российской Федерации № 686 «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)».
Условно, этим Постановлением открылся первый этап формирования рынка лизинговых услуг в сельском хозяйстве, в рамках которого предполагалось решение двух задач:  уменьшение товарных запасов заводов-изготовителей и агроснабов и пополнение их оборотных средств;  обеспечение аграрных предприятий техникой и оборудованием на приемлемых условиях [Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 1994 г.
N 686 «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)»].
Следует выделить три узловые проблемы создания эффективной системы государственного регулирования лизинга в аграрной сфере:
во-первых, определение и четкое разграничение функций государственного регулирования на всех уровнях, включая непосредственных участников лизинга с учетом их организационно-правового статуса;во-вторых, создание системы хозяйственного управления лизингом;в-третьих, рациональное сочетание всех видов управления лизингом в АПК [29, с.
13].
Необходимо, чтобы складывающиеся экономические отношения создавали у экономически и юридически самостоятельных участников рынка материальнотехнических ресурсов для сельского хозяйства интерес на всех взаимозависимых
[стр. 28]

28 проекты возможны для реализации на условиях поставки техники по лизингу при гарантиях региональных органов власти.
Следует выделить три узловые проблемы создания эффективной системы государственного регулирования лизинга в аграрной сфере:
во-первых, определение и четкое разграничение функций государственного регулирования на всех уровнях, включая непосредственных участников лизинга с учетом их организационно-правового статуса; во-вторых, создание системы хозяйственного управления лизингом; в-третьих, рациональное сочетание всех видов управления лизингом в АПК [30, с.
13].
Необходимо, чтобы складывающиеся экономические отношения создавали у экономически и юридически самостоятельных участников рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства интерес на всех взаимозависимых
и взаимосвязанных стадиях воспроизводственного процесса.
Только в результате выполнения этого условия возможно рациональное функционирование всех звеньев АПК.
Тем более, что в условиях новой системы хозяйствования, рынок и его экономические законы становятся основным регулятором межотраслевых связей.
К сожалению, механизм взаимодействия систем государственного и хозяйственного управления лизингом в Российской Федерации функционирует с недостаточной эффективностью, отсутствует согласованность межотраслевых структур в сфере сельхозпроизводства, дифференциация государственной поддержки в зависимости от условий хозяйствования и потенциала территорий.
Слабы информационное обеспечение и управление лизингом через систему цен, посредством последовательной финансово-кредитной политики.
Отсутствие должной конкуренции между изготовителями сельскохозяйственной техники осложняет нормальное функционирование этого рынка, ведет к неконтролируемым неэквивалентным обменно-распределительным отношениям, завышению цен и низкому качеству промышленной продукции.
Анализ зарубежного опыта показывает, что во всех развитых странах сельское хозяйство субсидируется государством, а внутренний продовольственный рынок регулируется с помощью таможенных пошлин и льгот [123, с.
32].


[стр.,161]

Список использованной литературы 161 1.
Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга).

Постановление Правительства РФ от 16 июня 1994 года, №686 И Собрание законодательства Российской Федерации.
1994.
№ 8.
ст.
874.
2.
Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов.
Постановление Правительства РФ от 19 августа 1994 года, №967 // Собрание законодательства РФ.
1994.
№18 29 августа с.
3004.
3.
О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности.
Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 года, №1929 // Российская газета.
1994.
21 сентября С.
4.
4.
О развитии лизинга в инвестиционной деятельности.
Постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 года, №633 // Экономическая газета.
1995.
29 июля С.
16.
5.
О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 27 июня 1996 года №752 // Собрание законодательства РФ.
1996.
№27.
ст.
3279.
6.
О Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы.
Указ Президента РФ от 18 июня 1996 г.
№933 (с изменениями от 7 ноября 1997 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации.
1996.
№ 26.
ст.
3061.
7.
Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга.
Приказ Министерства финансов РФ от 17 февраля 1997 года, №15 // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
1997.
№8.
С.
43.
8.
О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Постановление Правительства РФ от 4 февраля 1997 года №127 // Собрание законодательства РФ.
1997.-№ 6.
— ст.
732.
9.
О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 29 октября

[Back]