Проверяемый текст
Козлов Денис Владимирович. Государственное регулирование лизинга в сфере сельскохозяйственного производства (Диссертация 2008)
[стр. 45]

45 расходов являются наиболее затратными.
Одним из средств обеспечения субъектов аграрного производства, а также методом государственной поддержки и финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей выступает договор лизинга.
Пока еще не многолетняя отечественная практика, научные исследования и Лизинг в качестве альтернативного варианта допустимо использовать по всем направлениям обеспечения аграрного производства необходимой техникой и оборудованием: приобретение новых машин для обновления собственной материально -технической базы; оснащение за счет средств лизингодателя машинно-технологических станций, пунктов проката, межхозяйственных кооперативов необходимым машинно-тракторным парком для выполнения по поручению заказчика и согласованной с ним технологии комплекса операций по производству сельхозпродукции; организация рынка подержанной техники, создание и функционирование вторичного рынка восстановленной техники при использовании федеральных, региональных инвестиций, собственных средств сельхозпредприятий, направленных на ремонт машин в специализированных ремонтных предприятиях с последующей передачей их в лизинг.
Экономическую сущность агролизинга наиболее полно позволяют раскрыть характерные особенности лизинга в аграрной сфере, связанные с вовлечением в профессиональный процесс естественно-биологических факторов.
Своеобразие лизинга в сельском хозяйстве выражается прежде всего в том, что при традиционных формах лизинговых сделок объектом сделки может выступать только движимое и недвижимое имущество, а при агролизинге на ряду с ними – биологические объекты в виде племенного скота, элитных семян и д.р.
Сезонный характер производства и использование объектов агролизинга, особенности земли , территориальная разбросанность производственных объектов, предполагающая преобладание в качестве объектов агролизинга движимого имущества в
[стр. 34]

34 сельскохозяйственного производства необходимой техникой и оборудованием.
(Схема 2).
Схема 2.
Обеспечение сельского хозяйства машинами и оборудованием Во-первых, при приобретении новых машин и оборудования сельскохозяйственными товаропроизводителями за счет средств лизингодателя для обновления собственной материально-технической базы.
В данном случае посредством лизинга для сельского товаропроизводителя решаются две задачи приобретение техники и ее финансирование за счет средств лизингодателя.
Во-вторых, направление средств лизингодателя на оснащение машиннотехнологических станций, пунктов проката, межхозяйственных кооперативов необходимым машинно-тракторным парком для выполнения по заказу сельских товаропроизводителей комплекса технологических операций производства сельскохозяйственной продукции по согласованной с заказчиком технологии.
В-третьих, возможность использование лизинга при организации рынка подержанной техники.
Создание и функционирование вторичного рынка восстановленной техники, при использовании федеральных, региональных инвестиций, собственных средств сельхозпредприятий, направленных на ремонт машин в специализированных ремонтных предприятиях с последующей передачей их в лизинг
или свободной продажей.
При этом, между рынками новой и I подержанной техники есть прямые и обратные связи: ситуация на первичном

[Back]