Проверяемый текст
Рюмкин Сергей Владимирович. Совершенствование организационно-экономического механизма воспроизводства машинно-тракторного парка на основе лизинга (Диссертация 2003)
[стр. 86]

86 обеспечения сельскохозяйственных предприятий необходимым техническим вооружением.
В Иркутской области поставкой техники по лизингу занимается
ЗАО «ОблАгроСнаб».
С принятием Постановления Правительства РФ «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе лизинга»
ЗАО «ОблАгроСнаб» с 2001 г.
занимается лизинговой деятельностью на условиях сублизинга с АО
«Росагролизинг».
Весь спектр оборудования, передаваемого в лизинг, обусловлен отраслевой спецификой компании.
Это в основном
тракторы, комбайны, сеялки, бороны, автомашины.
Наряду с лизинговой деятельностью осуществляется поставка запчастей для сельскохозяйственной техники.
Источниками формирования федерального лизингового фонда являются прямые ассигнования, выделяемые из федерального бюджета на возвратной основе, и возвратные средства за ранее полученную технику.

Между АО «Росагролизинг» и ЗАО «ОблАгроСнаб» ежегодно заключается договор, согласно которому лизингодатель (АО «Росагролизинг») приобретает в собственность и предоставляет лизингополучателю (ЗАО «ОблАгроСнаб») в лизинг оборудование в соответствии со спецификой, являющейся неотъемлемой частью договора.
Оборудование подлежит дальнейшей передаче в сублизинг сельскохозяйственным предприятиям.

Лизингополучатель
в свою очередь имеет право устанавливать по договорам сублизинга снабженческо-сбытовую наценку в размере не более 5% от стоимости оборудования без НДС и транспортных расходов, а также вознаграждение в размере не более 1,5 % в год от остаточной стоимости оборудования.
За несвоевременный перевод денежных средств в
установленный срок лизингодатель выставляет лизингополучателю требование на уплату штрафных санкций в виде пеней в размере 0,1 % от суммы неиспользованного обязательства за каждый календарный день просрочки.
Лизингополучатель имеет право передавать оборудование
с сублизинга, о чем он письменно уведомляет лизингодателя.
Обязательным условием договора
[стр. 66]

66 ления инвестиций в форме капитальных вложений.
Хотя фактически лизинг представляет собой форму материально-технического обеспечения с одновременным кредитованием и арендой.
В Иркутской области поставкой техники по лизингу, занимается
ОАО «Иркутскоблагротехснаб».
С принятием Постановления Правительства РФ «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе лизинга»
ОАО «Иркутскоблагротехснаб» с 1994 г.
занимается лизинговой деятельностью на условиях сублизинга с АО
«Росагроснаб» а с 2001 г.
с ОАО «Росагролизинг».
Сначала в 1997г., а затем в 1999 г., была получена лицензия на ведение лизинговой деятельности.
Спектр оборудования, передаваемого в лизинг, обусловлен отраслевой спецификой компании.
Это в основном
трактора, комбайны, сеялки, бороны, автомашины.
Наряду с лизинговой деятельностью осуществляется поставка запчастей для сельскохозяйственной техники.
Источниками формирования федерального лизингового фонда являются прямые ассигнования, выделяемые из федерального бюджета на возвратной основе, и возвратные средства за ранее полученную технику.

Номенклатура, согласно которой лизингополучатели выбирают необходимую им технику, формируется ОАО «Росагролизинг».
ОАО «Иркутскоблагротехснаб» согласно перечню делает на год заказ заявку, которую в дальнейшем уточняют в соответствии с выделенной ему суммой.
Затем ОАО «Росагролизинг» осуществляет поставку техники либо за один раз, либо частями.
Отрицательным моментом в организации лизингового процесса с использованием средств федерального лизингового фонда является наличие существенной отсрочки предоставления техники лизингодателем сублизингодателю.
Между ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Иркутскоблагротехснаб» ежегодно заключается договор (Приложение 5) , согласно которому, лизингодатель (ОАО «Росагролизинг) приобретает в собственность и предоставляет

[стр.,67]

67 лизингополучателю (ОАО «Иркутскоблагротехснаб) в лизинг оборудование в соответствии со спецификацией (Приложение 1 договора), являющейся неотъемлемой частью договора.
Оборудование подлежит дальнейшей передаче в сублизинг сельскохозяйственным предприятиям.
Лизингополучатель
(ОАО «Иркутскоблагротехснаб») имеет право устанавливать по договорам сублизинга снабженческо-сбытовую наценку в размере не более 5% от стоимости оборудования без НДС и транспортных расходов, а также вознаграждение в размере не более 1,5 % в год от остаточной стоимости оборудования.
Началом лизинга считается дата подписания сторонами акта приема передачи готового к эксплуатации оборудования.
Вышеуказанный акт подписывается сторонами только после получения лизингодателем от лизингополучателя первоначального взноса, согласно Приложению 2 к договору, а также представленного, надлежащим образом оформленного, гарантийного обязательства.
Сроки осуществления платежей определены в графике осуществления платежей по договору, указанному в Приложении 2 к договору.
Датой оплаты считается дата зачисления денежных средств на счет лизингодателя.
Порядок начисления лизинговых платежей также указан в Приложении 2 к договору.
За несвоевременный перевод денежных средств в
установленные сроки лизингодатель выставляет лизингополучателю требование на уплату штрафных санкций в виде пеней в размере 0,1 % от суммы неисполненного обязательства за каждый календарный день просрочки.
Лизингополучатель имеет право передавать оборудование
в сублизинг, о чем он письменно уведомляет лизингодателя.
Обязательным условием договора
лизинга является страхование оборудования, передаваемого в лизинг.
Стоимость страхования возмещается лизингополучателем лизингодателю путем ее включения в лизинговые платежи.
Выгодоприобретателем, по договору страхования является лизингодатель.
Договор страхования заключается в страховой компании ГУТА страхование (Приложение 6).
По окончании срока лизинга, при условии внесения полной суммы лизинговых платежей по договору в установ

[стр.,153]

Приложение 5 153 ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) №___________ г.
Москва «__ »_________ 200_ г.
ОАО «Росагролизинг», именуемое в дальнейшем «Лизингодатель», в лице Генерального директора Скрынник Е.Б., действующего на основании Устава, с одной стороны и ОАО «Иркутскоблагротехснаб», именуемое в дальнейшем «Лизингополучатель», в лице Заместителя генерального директора Мельникова Л.В., действующего на основании Доверенности № 10 от «02» июля 2002 года, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор финансовой аренды (лизинга) о нижеследующем: 1.
Предмет договора 1.1.
Лизингодатель приобретает в собственность и предоставляет Лизингополучателю в лизинг оборудование (далее по тексту «Оборудование») в соответствии со Спецификацией (Приложение № 1), являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора, составленной на основании заявки Лизингополучателя № б/н от «05» апреля 2002 года и по согласованной с Лизингополучателем цене, за оговоренную ниже плату на весь срок лизинга.
1.2.
Оборудование подлежит дальнейшей передаче в сублизинг сельскохозяйственным предприятиям
(именуемым далее «Сублизингополучатели по договору сублизинга»), наименования и местонахождение которых, Лизингополучатель письменно сообщает Лизингодателю в течение 3-х рабочих дней после подписания с ними договоров сублизинга Оборудования, с предоставлением Лизингодателю заверенных копий данных договоров.
Лизингополучатель имеет право устанавливать по договорам сублизинга снабженческо-сбытовую наценку в размере не более 5% от стоимости Оборудования без НДС и транспортных расходов, а также вознаграждение в размере не более 1,5% в год от остаточной стоимости Оборудования.
1.3.
Продавцом Оборудования является _______________________ , именуемый в дальнейшем ф «Продавец».
1.4.
Условия приобретения и сроки поставки Оборудования определяются в соответствии с договором купли-продажи, заключаемым между Продавцом и Лизингодателем, либо между Продавцом и третьим лицом (агентом), выступающим по поручению Лизингодателя, на основании соответствующего договора.
1.5.
Для инвестирования в предмет лизинга (приобретение Оборудования) Лизингодатель использует собственные денежные средства.
1.6.
Оборудование передается Лизингополучателю во владение и пользование на срок 60 (Шестьдесят) месяцев.
1.7.
Доставка Оборудования от места его получения (ж.д.
станция грузополучателя) до места фактической эксплуатации осуществляется силами Лизингополучателя и за его счет.
Лизингополучатель имеет право использовать ускоренную амортизацию Оборудования, разрешенную действующим законодательством.
1.8.
Началом лизинга Оборудования считается дата подписания Сторонами Акта приемапередачи, всей партии готового к эксплуатации Оборудования в соответствии со Спецификацией (Приложение №1).
Вышеуказанный Акт подписывается Сторонами только после получения Лизингодателем от Лизингополучателя первоначального взноса согласно Приложению №2 к настоящему договору и выполнения Лизингополучателем условий п.
1.14 1.9.
В период срока лизинга Оборудование должно эксплуатироваться на территории Иркутской области.
1.10.
Лизингополучатель получает право использовать Оборудование в течение всего срока лизинга в соответствии с его хозяйственным назначением, однако не имеет прав переуступать свои права и обязанности по настоящему Договору или какие-либо вытекающие из него интересы третьему лицу без письменного согласия Лизингодателя, за исключением передачи Оборудования в сублизинг.
0 Лизингодатель______________________ Лизингополучатель________

[Back]